Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР,ВКР [ Диплом ].doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Введение

Одной из ведущих тенденций в системе среднего профессионального образования является усиленное внимание к проблеме подготовки кадров качественно нового уровня. Одной из основных целей образования является развитие у студентов самостоятельности и способности к самоорганизации, готовность к сотрудничеству, развитие исследовательской деятельности, толерантности, терпимости к чужому мнению.

Для современного общества усвоение студентом суммы разнообразных знаний по различным предметам представляется недостаточным. Те студенты, которые успешно освоят программы обучения, научатся самостоятельно применять свои знания в знакомой ситуации, но не будут уметь самостоятельно приобретать и умело применять их на практике, не смогут рассчитывать на успех в информационном обществе ХХI века.

Педагогический колледж готовит студентов к практической работе. Но успех в практике невозможен без умения осмысливать собственную деятельность с научных позиций. Сегодня эта истина актуальна как никогда. Если учитель не хочет сбиться с курса в океане различных нововведений, технологий, учебников, который разливается все шире, ему не обойтись без науки.

Это обстоятельство повышает значение таких форм обращения к науке как реферат и курсовая работа. Их выполнение предполагает умение не только пользоваться научными знаниями, но и их производить.

В процессе подготовки реферата, курсовой и дипломной работы студенты приобретают исследовательские умения, формируется их учебно-познавательная компетентность.

С целью повышения эффективности исследовательской деятельности были разработаны предлагаемые материалы. В основу данных рекомендаций положена логика научного исследования: от определения проблемы до публичной презентации ее решения.

  1. Реферат

Реферат (от лат. «рефере» - докладывать, сообщать) – самостоятельная научно-исследовательская работа учащегося (студента), где автор раскрывает сущность какого-либо вопроса, проблемы, приводит различные точки зрения, собственные взгляды.

Содержание материала должно быть логичным, изложение материала подготовлено на основе анализа научных статей, книг и носит проблемно-поисковый характер. Реферат может охватывать не все содержание книги и статьи, а лишь ту часть, в которой рассматривается вопрос, интересующий студента. Он помогает суммировать знания по какой-либо проблеме. Реферат – это не простое списывание (не конспектирование) материала с двух-трех источников, а самостоятельный подход к вопросу, включающий элементы исследования, предполагающий изложение своими словами смысла проблемы, выводов с их мотивировкой и с использованием определений, ссылок, цитат из литературного источника и конкретных примеров, фактов из учебной практики самого студента и педагогов образовательных учреждений города и области.

Тематика рефератов определяется преподавателем, а право выбора темы реферата предоставляется самому студенту.

Преподаватель должен ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к форме написания реферата, определить примерный объем, количество первоисточников. Помощь в выборе литературы для реферата также входит в компетенцию преподавателя.