Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР,ВКР [ Диплом ].doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

1.1. Этапы работы над рефератом

  1. Формулирование темы. Тема должна быть не только актуальна по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию. В названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

  2. Подбор и изучение основных источников по теме. Работу с источниками надо начинать с ознакомительного чтения, т.е. просмотреть текст, выделяя его структурные единицы. При ознакомительном чтении закладками отмечаются те страницы, которые требуют более внимательного изучения. В зависимости от результатов ознакомительного чтения выбирается дальнейший способ работы с источником.

  3. Составление библиографии.

  4. Обработка и систематизация информации. Подготовительный этап работы завершается созданием конспектов, фиксирующих основные тезисы и аргументы. Если в конспектах приводятся цитаты, то непременно должно быть дано указание на источник (автор, название, выходные данные, № страницы).

  5. Разработка плана реферата. Названия пунктов плана необходимо формулировать таким образом, чтобы примерное содержание каждого пункта было ясно из самого названия.

  6. Написание реферата.

  7. Публичное выступление с результатами исследования (защита).

1.2. Структура реферата

Учебный реферат имеет следующую структуру:

Титульный лист. Заполняется по определенным правилам, содержит сведения о наименовании учебного заведения, название темы, учебной дисциплины, указание фамилии, имени, отчества студента, руководителя реферата, населенного пункта, дату защиты, год. /Приложение 1/

Содержание. Последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт, перечисляются приложения. Для нумерации пунктов основной части плана должен быть выбран определенный стандарт (вступление и заключение не нумеруются): «1, 2, 3 - для пунктов; 1.1., 1.2, 1.3. - для подпунктов». Пункты и подпункты должны быть выделены графически:

1.

1.1.

1.2.

1.2.1.

1.2.2.

2.

2.1.

2.1.1.

3.

3.1.

3.1.1.

/Приложение 4/

Введение. Формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяется ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается анализ использованной литературы. Объем введения небольшой и обычно составляет 1-1,5 страницы.

Основная часть. Может содержать 2-3 главы, каждая из которых доказательно раскрывает отдельную проблему или одну из ее сторон, является логическим продолжением предыдущей. Даются определения понятий, теоретические рассуждения, исследования автора или его изучение проблемы. В конце каждой главы пишутся выводы.

Заключение. Подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата. Важным требованием является то, что заключение не должно повторять выводы по главам. Предлагаются рекомендации, отмечается степень достижения цели. Объем составляет не больше 1-2 страниц.

Список использованных источников. Составляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003. Как правило, при разработке реферата используют не менее 5 – 10 различных источников.

Приложения. Это часть реферата, имеющая дополнительное (обычно справочное) значение, необходимое для более полного освещения темы. Оно размещается после списка литературы, в общий объем работы не входит. К приложениям относятся тесты, графики, карты, таблицы, иллюстрации, портреты и т.д.