Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР,ВКР [ Диплом ].doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

1.3. Требования к оформлению реферата

Работа оформляется на белой бумаге (формат А-4) на одной стороне листа. Объем должен быть не менее 15-20 листов рукописного текста или 10-15 листов печатного.

Текст располагается с одной стороны листа. Поля соблюдаются, но не отчеркиваются. Размер левого поля 20 мм, правого – 10 мм; верхнего – 15, нижнего – 20.

Параметры страницы: шрифт размером 14 пт, гарнитурой Times New Roman;

межстрочный интервал — полуторный;

отступ красной строки — 1,25;

выравнивание текста - по ширине.

Введение, все главы основной части реферата и заключение пишутся без разрыва страницы. Список использованных источников оформляется на отдельном листе.

Страницы реферата нумеруются в правой верхней части листа арабскими цифрами. Титульный лист и страницы приложений не нумеруются, но подразумевается, что титульный лист – это первый лист реферата.

В реферате обязательно должны быть ссылки на использованную литературу. /Приложение 5/

Должна быть соблюдена последовательность написания библиографии.

Приложения имеют сквозную нумерацию. Каждое приложение оформляется на отдельном листе и должно иметь заголовок в правом верхнем углу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2, …)

1.4. Защита реферата

Процедура защиты реферата включает:

  • сообщение студента 5-7 минут;

  • вопросы студенту и его ответы.

Существуют определенные принципы и правила написания защитной речи, которых необходимо придерживаться.

Первая часть, по сути, кратко повторяет введение реферата. Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, описывается научная проблема, формулируются цель и задачи работы.

Во второй части необходимо представить содержание глав. Особое внимание студент обращает на вклад автора. Необходимо тезисно раскрыть тему работы. Остановиться на разных подходах к изучению данной проблемы, проанализировать различные точки зрения. Не забудьте подчеркнуть, в чем состоит новизна предлагаемой вами работы.

В третьей части целесообразно кратко изложить основные выводы по результатам исследования, не повторяя тех выводов, которые уже были сделаны в ходе изложения содержания по главам. Постарайтесь в заключении предложить слушателям поразмышлять над проблемой, показать возможные варианты дальнейших исследований.

  1. Курсовая и дипломная работа

    1. Виды курсовых работ

Курсовая работа — глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса. Ее написание предусмотрено Примерным учебным планом по специальности и рабочим учебным планом колледжа.

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер.

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

  • введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

  • теоретической части, в которой дается обзор литературы, понятийный аппарат, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы, психолого-педагогическое обоснование проблемы, примеры из опыта работы других педагогов;

  • заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

  • списка используемой литературы;

  • приложений.

По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

  • введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы. Формулируются цели и задачи работы, могут быть указаны методы, используемые при подготовке работы (кроме эксперимента);

  • основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, дается обзор литературы, понятийный аппарат, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы; вторым разделом является практическая часть, которая может включать в себя описание системы разработанных уроков, внеклассных форм работы, комплектов учебно-наглядных или учебно-методических пособий и т.д. с обоснованием по их применению;

  • заключения, в котором излагаются итоги работы и выводы автора, рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов;

  • списка используемой литературы;

  • приложений.

По структуре курсовая работа опытно-экспериментального характера состоит из:

- введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы. Определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования (обязателен эксперимент), база, сроки;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, дается обзор литературы, понятийный аппарат, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого - педагогическое обоснование проблемы; втopoй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента; обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (в практической части описывается подготовка и проведение каждой части эксперимента, констатирующего, формирующего и контрольного, если по условиям работы проведен только констатирующий эксперимент, то подробно описывается диагностика и ее результаты на этом этапе и дается предполагаемый план дальнейшей работы на этапе формирующего и контрольного экспериментов).

- заключения, в котором содержатся выводы о подтверждении гипотезы и рекомендации о возможности применения полученных результатов;

- списка используемой литературы;

- приложений.