Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_BILET_gruzoved.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
61.14 Кб
Скачать

1. Роль и значение транспорта в условиях разделения производства, специализации и кооперации производства.

2. Содержание и задача грузовой и коммерческой работы на ввп.

Вся деятельность предприятий речного транспорта подчинена основным требованиям. Это выполнение договорных обязательств по выполнению плана перевозок, быстрейшей доставки грузов с меньшими затратами. В процессе выполнения плана перевозок речным транспортом ежесуточно принимаются н тонн различных грузов. Важно, чтобы все эти материальные ценности были доставлены в пункты потребления совершенно в сжатые сроки и в сохранности. Это является одним их важнейших условий развития народного хозяйства, правильной организации производства и товарооборота. Процесс перевозок грузов и пассажиров представляет собой весьма сложный комплекс технических коммерческих и финансовых операций. Он выполняет многочисленными производственными предприятиями речного транспорта, образуя единый

транспортный конвеер. Основные из этих операций технические и коммерческие.

3. Транспортная характеристика грузов.

Транспортная характеристика груза — это совокупность свойств груза в комплексе с параметрами тары и упаковки, определяющая транспортабельность груза, условия его хранения, погрузки, транспортирования, разгрузки. Транспортабельность груза — это свойство груза сохранять качественные и количественные параметры при транспортировании в заданных условиях, т.е. пригодность груза к перевозке.

К транспортной характеристике груза относятся физико-химические свойства груза, взаимодействие груза с окружающей средой, опасность, экологичность, совместимость грузов, объемно-массовые характеристики, а также вид упаковки.

Транспортная характеристика груза определяет режимы и способы перевозки, перегрузки и хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Транспортные характеристики грузов используются при выборе средств пакетирования, типов автотранспортных средств, способов погрузки-разгрузки. Частичное изменение транспортной характеристики груза приводит к изменению способов погрузки-разгрузки, перевозки и оценочных показателей транспортного процесса. Одни и те же грузы могут иметь различные составляющие транспортной характеристики в зависимости от вида и размера упаковки.

Например, сыпучие грузы (мука, цемент, минеральные удобрения и т.п.), упакованные в мешки, переходят в тарно-штучные грузы, что резко меняет способ погрузки, перевозки и разгрузки по сравнению с перевозкой этих грузов в автоцистернах. Путем изменения составляющих транспортной характеристики груза можно оптимизировать технические и технологические элементы транспортного процесса.

4. Транспортная классификация грузов

Для обеспечения сохранности и качества грузов, а также безопасности транспортирования необходима их четкая классификация. Различают транспортную классификацию грузов и классификацию по частным (отдельным) классификационным признакам, которые влияют на транспортное состояние груза.

Транспортная классификация грузов строится в зависимости от вида и физического состояния грузов, типа их упаковки, физико-механических и химических свойств, способов погрузки-разгрузки и условий перевозки.

В зависимости от физико-химических свойств и требований к перевозке и хранению все грузы подразделяются на следующие группы:

  1. штучные;

  2. массовые;

  3. особорежимные;

  4. скоропортящиеся.

Штучными грузами являются различные состоящие из отдельных мест грузы, они также делятся на группы. Основными из этих групп являются мешковые (сахарный песок, крупы, цемент); киповые (шерсть, хлопок); катно-бочковые (бочки, покрышки); пакетные, контейнерные, металлы.

К массовым грузам относятся наливные (нефть, нефтепродукты); насыпные (зерновые, пылящиеся (мука, цемент, зерно, удобрения)); навалочные (камень, лес, рудничная стойка, дрова). Они характеризуются значительной массой в одной партии груза.

К особорежимным грузам относятся грузы, которые хранят и перевозят по специальным правилам с определенным режимом (температурно-влажностный, противопожарный, карантинный). К этой группе грузов относятся опасные, скоропортящиеся, животные, птицы, сырые продукты животного происхождения.

Скоропортящиеся подразделяются на две группы: рефрижераторные и не рефрижераторные. К первой группе относятся: свежее мясо, рыба и другие, которые требуют при перевозке особого температурного режима. К не рефрижераторным относятся: свежие овощи, капуста и другие.

В то же время в зависимости от требований к совместному хранению и перевозке различных грузов, все грузы подразделяются на грузы, обладающие агрессивными свойствами, подверженные агрессии и нейтральные. К первой группе относятся: химикаты, цемент, нефтепродукты, селедка и др. К группе грузов, подверженных агрессии относятся: сахар, соль, мука, металл. К нейтральным грузам относятся минеральные строительные материалы.

Все тарно-штучные грузы подразделяются также на тяжеловесные, легковесные, длинномерные и негабаритные.

К тяжеловесным грузам относятся грузы, масса одного места которых превышает 1,5 тонны.

К легковесным относятся такие грузы, 1 тонна массы которых занимает объем более 2 куб.м. К ним можно отнести сено, солому и другие аналогичные грузы.

К длинномерным грузам относятся грузы, длина которых превышает 3 пог.м.

Негабаритными грузами считаются грузы, которые не вписываются в габариты железнодорожных путей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]