Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
of_teh_2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
221.7 Кб
Скачать

1 Вопрос. Жизненный цикл документа, примеры оборудования , используемого на каждом из этапов.

Документ – это информация существующая в определенной физической форме, разрешенная в данном государстве с соответствующим юр. Оформлением.

- жизненный цикл документа- это этапы работы с документом с момента начала создания до момента уничтожения документа.

Документооборот организации– это практическая реализация определенных этапов жизненного цикла документа с учетом специфики дело- производства конкретной организации.

  1. практическая реализация

  2. определенные этапы

Жизненный цикл документа - тип поведения документа от момента формирования до момента передачи в архив (на хранение) или уничтожения.

Любой документ вне зависимости от его структуры или содержания проходит ряд стадий, которые в целом называются жизненным циклом документа. Все документы проходят через пять основных этапов жизненного цикла (некоторые этапы могут повторяться, а некоторые имеют место только один раз):

  • документы создаются (пишущая машинка, компьютерные системы, аудио- и видеоматериалы)

  • рецензируются и исправляются (использование канцелярских принадлежностей, компьютерных систем)

  • формально или неформально утверждаются

  • распространяются или публикуются для более широкой аудитории (компьютерные системы/сеть Интернет, типографские станки)

  • выполняют свою основную функцию и попадают в архив (если электронный архив – компьютерные системы, если из бумажного в электронный – то при помощи копировальных устройств)

при необходимости извлекаются из архива, а затем снова архивируются

2 Вопрос. Элементы организации рабочих мест. Технологическая планировка помещения.

Первым элементом организации рабочего места является его ос­нащение, т. е. его размеры (площадь, высота, объем занимаемого им производственного пространства) и все необходимое для конкретно­го трудового процесса (средства труда и вспомогательные предметы оснащения).

Второй элемент организации рабочих мест - путь рациональной планировки рабочих мест.

Под ним понима­ют, с одной стороны, рациональное размещение самих рабочих мест на площади производственных цехов и участков, а с другой — разме­щение в пределах каждого рабочего места технологического и вспо­могательного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря и работника или работников с созданием для них необхо­димых условий и удобств.

Третьим элементом организации рабочих мест является их обслу­живание. Необходимость обслуживания обусловлена тем, что рабо­чие места в современном производстве специализированы и террито­риально обособлены, что вызывает необходимость выполнения ряда вспомогательных работ специально выделенными для этого работни­ками в порядке разделения труда.

Рациональная планировка рабочего места обеспечивает удоб­ную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдение строгой последователь­ности, при которой один элемент работы плавно непосредственно переходит в другой.

При проектировании планировки рабочих мест различают внеш­нюю и внутреннюю планировку. Внешняя планировка рабочего места заключается в установлении его местоположения по отношению к смежным рабочим местам в подразделении, к рабочему месту руководителя (бригадира, мастера, начальника отдела и т.д.), к проходам, переходам, проездам, подъез­дам. При этом должны решаться следующие задачи:

• экономное использование производственных площадей;

• рациональная взаимосвязь между смежными рабочими мес­тами, а также с рабочим местом непосредственного руководителя;

• сокращение расстояний переходов рабочих и транспортировки материалов;

• изоляция рабочих мест с вредными условиями труда от осталь­ных рабочих мест;

• обеспечение безопасности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]