Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа_пателина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

1.1.3. Формы мотивации в организации

Наиболее эффективной считается такая система мотивации, при которой в соответствии с возможностями компании и потребностями сотрудников разработаны и реализуются разнообразные формы мотивации.

Все способы мотивации можно разделить на материальные (экономические) и нематериальные (внеэкономические) стимулы.

Суть экономических методов состоит в том, что люди в результате выполнения требований, предъявляемых к ним организацией, получают определенные материальные выгоды, повышающие их благосостояние.

Основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы является оплата труда. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Также к экономическим методам мотивации можно отнести: субсидирование персонала (установки автоматов для продажи горячих напитков и лёгкой закуски для персонала), товары и услуги фирмы со скидкой, предоставление ссуд своим работникам (беспроцентных или с низким процентом), различные вознаграждения, премии и надбавки и др.

На сегодняшний момент недостаточно стимулировать сотрудников только при помощи заработной платы. Кроме системы материального стимулирования в компании должна быть разработана система нематериальной мотивации сотрудников, ориентированная на удовлетворение их психических, внеэкономических и других значимых потребностей.

Мотивация персонала может осуществляться в положительной или отрицательной формах, которые реализуют принцип «кнута и пряника». Положительная мотивация направлена на поощрение работников за высокие результаты, а отрицательная мотивация состоит из системы наказаний и санкций за низкие результаты или нарушение дисциплины.

Вопрос о том какая форма мотивации будет преобладающей - позитивная или негативная, решается в зависимости от условий работы в конкретной компании и в отношении конкретного сотрудника. Система мотивации не будет эффективной, если в ней будут предусмотрены, лишь наказания за ошибки, низкие результаты работы или дисциплинарные нарушения. Однако она не окажется эффективной при наличии одних положительных стимулов.

Также мотивацию персонала можно разделить на общекорпоративную, групповую и индивидуальную. Обычно в компаниях разработана общекорпоративная система мотивации. Однако в последнее время все чаще говорят о необходимости группового (сегментированного) стимулирования отдельных групп работников, например обслуживающего персонала. Поскольку у различных сотрудников – разные потребности и интересы, индивидуальная форма мотивации сотрудников также становится все более популярной.

И, наконец, присутствует форма самомотивации руководства и сотрудников, основанная на выделении ими внутренних, значимых лично для них, стимулов к труду. Это могут быть интерес к работе, радость от профессии, удовольствие от творчества, признание своей деятельности нужной для общества, желание помочь клиенту решить его проблемы. 9

Наиболее эффективной считается такая форма организации персонала, при которой в соответствии с возможностями компании и потребностями сотрудников разработаны и реализуются различные формы мотивации.

Успех любой организации зависит от желания и готовности персонала выполнять свою работу. Члены организации не роботы, которых можно включить и выключить, когда это необходимо, им свойственно быть довольными или недовольными, иметь хорошее или плохое расположение духа и т.д. Это говорит лишь о том, что для эффективного развития организации необходимо понимать, что движет сотрудником, побуждает его к деятельности, знать к чему он стремится, т.е. так построить управление человеком, чтобы он сам стремился выполнять работу все лучше и лучше. В этом нам и помогает мотивация - процесс побуждения человека к деятельности для достижения определенных целей.