Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа_пателина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ мотивационной политики в оао мтс

2.1. Общая характеристика компании

Компания МТС образована в 1993 году, как закрытое акционерное общество, компаниями ОАО «Московская городская телефонная сеть», Deutsche Telecom, Siemens и еще несколькими акционерами. А 1 марта 2000 года в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

Миссия компании – построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал на работе и дома.

Цели компании:

- сохранение и укрепление позиций лидирующего оператора сотовой связи на всех рынках присутствия;

- использование синергий и возможностей роста в СНГ;

- предложение рынку новых и разнообразных тарифов и дополнительных услуг, учитывающих потребности абонентов и адресованных различным группам пользователей;

- освоение и внедрение наиболее перспективных инноваций и новых технологий, особенно на более развитых рынках России и Украины.

Три важнейших принципа, которые составляют видение МТС:

1. мы ставим потребности и желания клиентов в центр всего, что мы делаем;

2. мы предлагаем клиентам простые и интуитивно понятные решения;

3. мы интегрируем технологии завтрашнего дня в повседневную жизнь.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 103 миллионов абонентов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. В 2010 году бренд МТС третий год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и международным исследовательским агентством Millward Brown.

МТС успешно реализует задачи по укреплению лидерства и поддержанию высокой эффективности бизнеса. Основными направлениями развития компании МТС являются развитие инфраструктуры новых сетей и точек взаимодействия с потребителями оператора, использование «умных сетей» и активное развитие Интернет-сервисов для создания дополнительной ценности; развитие инноваций для предоставления абонентам широкого портфеля эксклюзивных аппаратов и сервисов.

В 2009 году МТС совершила сделку по приобретению 50,91% доли уставного капитала «КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы». Объединение МТС и «Комстар-ОТС» создает конкурентные преимущества для использования потенциала роста и увеличения доли компании на российском телекоммуникационном рынке, и позволит МТС эффективно развиваться как интегрированному оператору, предоставляющему широкий спектр услуг связи.

Органами управления ОАО МТС являются Общее собрание акционеров, Совет директоров, Правление (коллегиальный исполнительный орган Общества) и Президент (единоличный исполнительный орган Общества). В настоящее время президентом ОАО «МТС» является Дубовсков Андрей Анатольевич. 36

Таким образом, компания ОАО МТС – одна из лидирующих российских телекоммуникационных компаний, которая оказывает услуги в России и странах СНГ. В последние годы компания укрепляет свои позиции на рынке: производство мобильных телефонов, предоставление новых услуг пользователям, расширение компании за счет покупки контрольных пакетов акций региональных организаций, увеличение числа пользователей и т.д.