Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа_пателина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

1.3. Мотивационная политика современных российских коммерческих организаций

Мотивационная политика – один из стратегических вопросов организации, который включает в себя комплекс мер, призванный стимулировать сотрудников на повышение эффективности своей работы.

К факторам, влияющим на мотивационную политику организации, относятся: факторы внешней среды и факторы внутренней среды (см. Приложение 3).

Факторы внешней среды в свою очередь можно разделить на те, какие непосредственно влияют на мотивационную политику организации и те, которые опосредованно. Факторы прямого воздействия включают поставщиков, потребителей, конкурентов, законы, административные государственные органы и профсоюзы. К сфере косвенного воздействия относятся состояние экономики страны, мира в целом, НТП (научно-технический прогресс), международный климат, различные политические факторы, социокультурные факторы.

К факторам внутренней среды, влияющим на мотивационную политику компании, относятся бизнес-стратегия и цели компании, специализация и технологии и персонал. Бизнес-стратегия и цели компании включают в себя: долгосрочность и амбициозность целей, социальный пакет, культура управления, система обучения и развития персонала, эффективность мотивационной системы. Специализация и технологии объединяют культуру условий труда, степени риска и безопасности, культуру средств труда и трудового процесса. У персонала рассматривается профессионально-квалифицированная структура, его способности и потенциальные возможности, уровень развития потребностей, лояльность/преданность компании, культура межличностных коммуникаций, общения, правила поведения.32

Таким образом, можно сказать, что мотивационную политику организации можно разделить на два направления – внутренняя среда и внешняя среда компании.

Коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Согласно статье 50 ГК РФ33 к коммерческим организациям относятся полные товарищества, коммандитные товарищества (товарищества на вере), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. При таком разнообразии форм на практике трудно выбрать коммерческую организацию, так как они имеют много общего в правовом статусе и предоставляют почти равные возможности для осуществления предпринимательской деятельности.

Основополагающие признаки, характерные для коммерческой организации: 1. Формирование имущества членами организации. Имущество коммерческой организации включает вклады ее участников, а также произведенные и приобретенные в процессе деятельности денежные и материальные ценности, которые, как правило, принадлежат организации на праве собственности.

2. Участие членов организации в управлении ею. Предприниматель посредством органов управления участвует в принятии таких решений, как утверждение устава, ликвидация и реорганизация хозяйственных обществ и товариществ, назначение исполнительных органов и т.д. 3. Экономическая самоответственность за результаты деятельности организации. Экономическая ответственность наступает в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств организацией, в том числе и самим участником личных обязательств перед кредиторами. В зависимости от организационно - правовой формы коммерческой организации ее участники (кроме унитарного предприятия) несут ответственность как всем своим имуществом, так и в пределах доли, пая.34

К основным задачам мотивационной политики современных коммерческих организаций относятся:

- Привлечение персонала в организацию. Организации конкурируют между собой на рынке труда за привлечение человеческих ресурсов, которые им необходимы для достижения стратегических задач.

- Сохранение сотрудников в организации и обеспечение их лояльности. Когда вознаграждение в организации не соответствует тому, что предлагает рынок, сотрудники могут начать покидать ее. Чтобы избежать потери сотрудников, на профессиональное обучение и развитие которых организация затратила определенные средства и которые являются ценным ресурсом, руководители должны обеспечить конкурентоспособность системы мотивации.

- Стимулирование производительного поведения. Вознаграждение должно ориентировать работников на те действия, которые необходимы для организации. Производительность, творчество, опыт, преданность философии организации должны поощряться через систему мотивации.

- Контроль за издержками на рабочую силу. Продуманная система мотивации позволяет организации контролировать и эффективно управлять затратами на рабочую силу, обеспечивая при этом наличие требуемых сотрудников.

- Административная эффективность и простота. Система мотивации должна быть хорошо понятна каждому сотруднику и проста для администрирования, т. е. не требовать значительных материальных и трудовых ресурсов для обеспечения ее бесперебойного функционирования.35

Таким образом, мотивационная политика – это одна из самых сложных функций организации. Особое внимание мотивации следует уделять именно в коммерческих организациях, так как они ориентируются на получение наибольшей прибыли. В связи с этим современные коммерческие организации уделяют много времени и средств для формирования и реализации качественной мотивационной политики, начиная с позиционирования своей компании и подбора персонала, заканчивая формами поощрения персонала за достижение целей организации, эффективную деятельность, энтузиазм и активность сотрудников.

Мотивация – процесс стимулирования персонала к деятельности, направленной на достижение целей организации. Главным фактором выработки хорошей мотивационной политики для компании является изучение существующих теорий мотивации - содержательных и процессуальных. Но одной теоретической основы мало, необходимым является заинтересованность работника в своем труде, т.е. чтобы реализовывались потребности не только предприятия, но и сотрудников компании. Для этого необходимо понять мотивы, которые движут каждым членом организации в его трудовой деятельности, и создать ему такие условия, чтобы он мог и хотел выполнить поставленные перед ним задачи.