Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
temperament.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать
  1. Понятие о темпераменте. (Мерлин, Русалов, Айзенк, Стреляу, Небылицын).

Стреляу

Под темпераментом следует понимать индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, остаются постоянными в зрелом возрасте и в своей взаимной связи характеризуют тип темперамента.

Конкретные проявления типа темперамента многообразны. Они не только заметны во внешней манере поведения, но словно пронизывают все стороны психики, существенно проявляясь в познавательной деятельности, сфере чувств, побуждения и действиях человека, а также в характере умственной работы, особенностях речи и т.п.

МЕРЛИН

Темперамент - отличный от личности феномен, основанный исключительно на особенностях взаимодействия свойств нервной системы.

Так как психика-свойство нервной системы, то и индивидуальные свойства психики, в том числе и свойства темперамента, обусловлены индивидуальными свойствами нервной системы. Поэтому первый основной признак свойств темперамента-это их обусловленность свойствами нервной системы.

 Параметры темперамента Мерлина (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) — на основе формально–динамических свойств психической деятельности и свойств нервной системы выделяются следующие основные параметры темперамента: эмоциональная возбудимость;  возбудимость внимания; сила эмоций; тревожность; реактивность непроизвольных движений (импульсивность); активность волевой, целенаправленной деятельности;  пластичность — ригидность; резистентность;  субъективация.

Русалов

темперамент – психосоциобиологическая категория, одно из независимых базовых образований психики, определяющее все богатство содержательных характеристик человека. Темперамент, однако, не совпадает с индивидуальностью и личностью в целом, так как последняя составляет совокупность всех форм социальных связей и отношений человека. Он формируется под влиянием общей конституции в процессе тех конкретных деятельностей, в которые человек включен с самого детства.

Айзенк

Г. Айзенк в качестве показателей основных свойств личности использовал экстраверсию - интроверсию и нейротизм (позднее Айзенк ввел еще одно измерение личности - психотизм, под которым понимал склонность субъекта к агрессии, жестокости, аутизму, экстравагантности, демонстративности). В общем смысле экстраверсия - это направленность личности на окружающих людей и события, интроверсия - направленность личности на ее внутренний мир, а нейротизм - понятие, синонимичное тревожности, - проявляется как эмоциональная неустойчивость, напряженность, эмоциональная возбудимость, депрессивность. И на основе соотношения этих показателей он определял тип темперамента – холерик, меланхолик, сангвиник, флегматик.

Небылицин

Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт от tempero — смешиваю в надлежащем соотношении) — характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.

  1. Тип внд и темперамент.

ВНД - совокупность устойчивых свойств НС - силы, уравновешенности и подвижности процессов  возбуждения и торможения,  характерное для данного индивидуума.

ТИП ВНД И ТЕМПЕРАМЕНТ.

Тип ВНД - физиологическая основа темперамента. Тип ВНД - врожденный, но не наследственный.  В течение жизни темперамент претерпевает изменения, но в определенных пределах. Из сильного в слабый может быть переведен, изменяя условия жизни (жесткие, экстремальные). Наоборот - из слабого в сильный – практически  невозможно.

 ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА И ТИПА ВНД.

а) Темперамент больше, чем тип ВНД  зависит от жизненных условий, от обстановки жизни. У темперамента  большая вариативность, чем у типа ВНД.

б) Темперамент не жестко предопределен типом ВНД. Одни и те же свойства типа  ВНД могут различно проявляется в темпераменте и наоборот. Например, сдержанность (м.б. как черта характера) у одних - показатель слабости возбуждения (нечего сдерживать), у др. - силы торможения.

в) Темперамент может  маскироваться больше, чем тип ВНД.

И. П. Павлов выделял четыре ярко выраженных типа ВНД и в соот­ветствии с этим четыре вида темперамента.

1.  Живой. У человека, которому он свойствен, процессы возбуж­дения и торможения сильные. Между ними существует равновесие. Этому типу ВНД соответствует сангвинический темперамент.

2. Безудержный. Возбуждение и торможение очень сильные и под­вижные. Однако эти процессы не уравновешены. Этому типу ВНД со­ответствует холерический темперамент.

3. Спокойный. Процессы возбуждения и торможения сильные, урав­новешенные, но малоподвижные. Этому типу ВНД соответствует флег­матический темперамент.

4. Слабый. Процессы возбуждения и торможения протекают слабо. Они малоподвижны, не уравновешены. Этот тип ВНД соответствует меланхолическому темпераменту.

3. Психологические свойства темперамента. Психологическая характеристика типов темперамента.

Свойства темперамента:

СЕНЗИТИВНОСТЬ (чувствительность) - наименьшая сила внешнего воздействия, которое необходимо, чтобы вызвать у человека психическую реакцию.

РЕАКТИВНОСТЬ - степень непроизвольности реакции на внешние и внутренние воздействия одинаковой силы.

АКТИВНОСТЬ - выражение (проявление) энергетики человека при воздействии на внешний мир и преодоление препятствий (настойчивость, сосредоточенность внимания, целенаправленность).

СООТНОШЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ И АКТИВНОСТИ - баланс между ними. От чего больше зависит деятельность человека - от случайных внешних или внутренних воздействий (настроения, случайные события) или от целей, намерений, убеждений.

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ - быстрота перехода побуждений в действия (связь с волей, т.е. насколько осуществляется саморегуляция).

ТЕМП  РЕАКЦИЙ -  скорость протекания психических реакций и процессов  человека -  речи, мимики,  походки, скорость ума, быстрота запоминания и др.)

.ПЛАСТИЧНОСТЬ (подвижность) или РЕГИДНОСТЬ   (устойчивость) - насколько и быстро или с трудом и медленно человек приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам.

ЭКСТРАВЕРСИЯ ИЛИ ИНТРОВЕРСИЯ – направленность на внешнее или внутреннее (от себя, на себя).

Так же можно отметить

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ - сложное свойство психики, характеризуется соотношением силы воздействия,  необходимой для возникновения эмоциональной реакции и скоростью ее возникновения.

ХАРАКТЕР ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ - то, что сметет на своем пути — холерик, не заметит сангвиник, обойдет флегматик, станет непреодолимым препятствием для меланхолика.

САНГВИНИК (в основе лежит сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы). Что характерно для сангвиника? Прежде всего,  он живо и с большим возбуждением откликается на все привлекающее их внимание, очень впечатлителен. Сангвиник, отличается и повышенной активностью - проявляет большую настойчивость, энергию. Он может легко сдерживать свои реакции и проявления чувств. Темп реакции достаточно высокий, что проявляется в быстрых движениях, походке вприпрыжку, быстром темпе речи. Сангвиник отличается высокой пластичностью поведения и экстровертностью. Любознателен, жизнерадостный, эмоции возникают легко, но они не сильные и не глубокие, быстро забывает обиды, доброжелателен.

ХОЛЕРИК (в основе лежит сильный, неуравновешенный - с преобладанием возбуждения - тип нервной системы). Для холерика, как и для сангвиника, также характерны высокая реактивность и активность, быстрый темп реакции. Но он несдержан и вспыльчив, легко выходит из себя, нетерпелив. Он менее пластичен и более ригиден, чем сангвиник, отсюда большая устойчивость и постоянство его интересов. Им свойственна лихорадочная быстрота (мимика, жесты, темп речи, порывистость). Холерик берется со страстью за любое дело, страшно инициативен. В общении - вспыльчив, резок, не сдерживает эмоции.

МЕЛАНХОЛИК (в основе лежит слабый тип нервной системы). В отличие от других типов темперамента, у меланхолика высокая сензитивность, проявляющаяся в болезненной чувственности, в обидчивости. Он мало, даже редко смеется, не уверен в себе, часто и легко теряется, не доводит работу до конца. Отличается медленным психическим темпом - его движения вялые, слабые, говорит медленно. Быстро утомляется от людей и новой обстановки, чувства медленно возникают, но проявляется глубиной. Эти люди легко уязвимы, хотя внешне этого не показывают. Тактичны, мягки, стеснительны. Им присуща мнительность и пессимизм.

ФЛЕГМАТИК (в основе лежит сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы). Его трудно рассмешить или рассердить. Основное в нем - терпеливость, выдержка, самообладание. Психический темп замедленный - движения неторопливы, медленная походка, на вопросы отвечает не сразу. Он отличается малой пластичностью. Медлителен и спокоен, проявляет во всем основательность, склонен к порядку, но медленность мешает в процессе познания, уклоняется от споров. У него устойчивое настроение, уклоняется от ссор. Неудачи и неприятности не выводят его из себя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]