Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hoz_pravo_1-60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

50. Понятие, виды и особенности предпринимательских договоров.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор в сфере предпринимательства – это соглашение между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с участием лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Особенности предпринимательских договоров:

  1. Цель – осуществление сторонами предпринимательской деятельности.

  2. Стороны – субъекты предпринимательской деятельности.

  3. Возмездность.

  4. Сочетание максимальной свободы и повышенных требований к предпринимателям.

  5. Повышенная ответственность предпринимателей.

  6. Презумпция вины.

  7. Споры, связанные с предпринимательскими договорами, рассматриваются в арбитражном порядке.

Виды договоров:

  • Односторонние – взаимные; Односторонний договор – договор, который содержит обязанности только одной стороны и права, требования другой (договор дарения);

  • Реальные (момент заключения и исполнения договора совпадают) – консенсуальные (договор считается заключенным с момента достижения согласия сторон);

  • Основные – предварительные; Предварительный договор – это соглашение о заключении основного договора в будущем;

  • Договор в пользу участников – Договор в пользу третьих лиц; Договор в пользу третьего лица – это договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу;

  • Свободные (по усмотрению сторон) – обязательные (одна из сторон обязана заключить договор);

  • Публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

  • Взаимосогласованные – договоры присоединения; Договор присоединения – договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

51. Порядок заключения договора. Особенности заключения договор в обязательном порядке.

Прежде чем заключить договор, стороны определяют его содержание, т.е. те условия, на которых он заключен. Они делятся на: существенные, обычные и случайные.

Существенные условия необходимы и достаточны для заключения любого договора. Они включают:

  • условия о предмете договора;

  • условия, которые названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида;

  • условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стадии заключения договора:

1. Оферта – адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

3. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

Заключение договора в обязательном порядке

В случае если одна сторона в силу закона обязана заключить договор, следует руководствоваться ст. 445 ГК РФ.

В случаях, когда для стороны, которой направлена оферта, заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В случаях, когда заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту, и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В любом из рассмотренных случаях право на обращение с иском в суд о разногласиях об отдельных условиях договора, или о понуждении к его заключению наделяется та сторона, заключение договора для которой не является обязательным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]