Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hoz_pravo_1-60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

45. Стороны обязательства. Перемена лиц в обязательстве.

Стороны обязательства:

– кредитор,

– должник.

Могут быть представлены как одним лицом, так и несколькими лицами – обязательства со множественностью лиц

к и кредитор могут быть представлены несколькими лицами.

Различают:

– активную множественность (1 должник и несколько кредиторов),

– пассивную множественность (1 кредитор и несколько должников),

– смешанная (несколько должников и кредиторов)

Перемена лиц в обязательстве – смена кредитора или должника.

Смена кредитора может происходить по закону:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

- по решению суда о переводе прав кредитора на др. лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

- в др. случаях, предусмотренных законом,

либо по договору – цессия (уступка требования) – соглашение между кредитором и новым лицом о передаче последнего права требования к должнику. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Существует объём прав, которые не могут передаваться: переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Замена должника (перевод долга) – соглашение между кредитором, должником и третьим лицом о замене последним должника.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

46. БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ - один из способов обеспечения обязательств. По гражданскому законодательству РФ в силу Б.г. банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе др. лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Б.г. обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).

Когда один из участников договора не выполняет своих обязательств перед другим потерпевшая фирма может потребовать от должника возместить ей все убытки через суд. Но получить деньги от контрагента удается далеко не всегда. Часто кредитор не может доказать, что он понес убытки именно из-за того, что партнер нарушил условия договора. А если потерпевшей компании все же удалось убедить судей, у должника вполне может попросту не оказаться достаточных средств или имущества, чтобы рассчитаться с кредитором.

Избежать описанных проблем поможет банковская гарантия.

Гарант и принципал строят свои отношения на возмездной основе. Последний выплачивает кредитному учреждению вознаграждение за выдачу банковской гарантии. Его размер и условия сделки определяет соглашение между гарантом и принципалом. Если должник нарушил договорное обязательство, которое обеспечено банковской гарантией, кредитное учреждение предъявит к нему регрессные (обратные) требования. Когда гарант выплачивает бенефициару деньги по банковской гарантии, он учитывает размер вознаграждения, которое должен получить от принципала. Существует опасность, что банк безосновательно спишет с его счета завышенную сумму. Поэтому размер регрессного требования гаранта к принципалу должен быть четко прописан в соглашении между ними (ст. 379 ГК РФ).

Бенефициар должен предъявить гаранту требование выплатить ему деньги. Также он обязан представить документы, которые подтверждают, что принципал получил предварительное требование или то, что последний не располагает достаточной суммой (п. 1 ст. 374 ГК РФ).

Иногда гарант вправе не рассчитываться с бенефициаром. Первый такой случай – если срок гарантии уже истек. И второй – если окажется, что требование бенефициара об оплате или представленные им документы не соответствует условиям гарантии. По другим основаниям кредитное учреждение отказать бенефициару не вправе.

Банковская гарантия сохраняет свою силу, даже если впоследствии обязательство принципала по договору будет уменьшено или суд вовсе посчитает контракт недействительным. Поэтому бенефициару выгодно ее использовать.

Кроме того, даже если должник возместил партнеру убытки с помощью банковской гарантии, это не значит, что он освобожден от обязательств по договору. Текст контракта может быть составлен таким образом, что бенефициар получит и неустойку, и причитающееся ему по договору, то есть двойную выгоду (п. 2 ст. 396 ГК РФ). В данной ситуации положение принципала по сравнению с остальными участниками крайне неблагоприятно.

Таким образом, банковская гарантия прежде всего защищает интересы бенефициара.

Права и обязанности гаранта

Пункт 2 статьи 377 Гражданского кодекса дает возможность гаранту самостоятельно определить размер своей ответственности в договоре. Так, если он не выполнил обязательства перед выгодоприобретателем, он вправе выбирать из следующих вариантов:

- возместить бенефициару проценты или убытки;

- не нести какой-либо ответственности;

- обязаться выдать бенефициару определенную сумму;

- выплатить ему неустойку в размере и порядке, указанных в соглашении о гарантии.

Таким образом, бенефициару нужно очень серьезно отнестись к выбору гарантом вида своей ответственности. Иначе он может оказаться в невыгодном положении или вообще остаться ни с чем.

Поручи́тельство — обязательство субъекта (поручителя) отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора — договора поручительства.

Поскольку сам по себе договор поручительства непременно создаёт обязательства для поручителя, обязательной стороной этого вида договора является именно поручитель. Другой стороной договора поручительства может быть как кредитор по основному обязательству, так и любое иное лицо, включая и должника. В том случае, когда договор поручительства заключён поручителем не с кредитором, такой договор носит характер договора в пользу третьего лица — кредитора.

Поскольку поручительство снижает вероятность неудовлетворения интереса кредитора, оно является обеспечением. К этому виду же обязательств поручительство относится и в силу официальной классификации ГК РФ.

Важной особенностью поручительства, существенно отличающей его от гарантии, является то, что обязательство по нему носит характер дополнительного (акцессо́рного) по отношению к основному обязательству. Это, в частности, означает, что прекращение основного обязательства по любому из оснований, прекращает и обязательство поручительства. Кроме того, особенностью поручительства является и то, что вне зависимости от договорённости сторон, к поручителю, исполнившему обязательство перед кредитором, непременно переходят права кредиторского требования в том объёме, в котором поручитель исполнил свои обязательства.

ГК РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]