Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hoz_pravo_1-60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

28. Деньги и ценные бумаги как особые объекты права.

Деньги – движимые родовые делимые вещи. Деньги – всеобщий эквивалент, может заменить любой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер.

Ст. 140 ГК РФ: рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.

Платежи могут осуществляться наличным или безналичным способом (безналичные деньги – имущественные права).

Иностранная валюта это (ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле):

  • денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории иностранного государства или группы государств, а также изымаемые или изъятые из обращения, но подлежащие обмену

  • средства на банковских счетах или банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютные ценности (ст. 141 ГК) – иностранная валюта и внешние ценные бумаги (ц/б, не относящиеся к внутренним). Порядок совершения сделок с ними определяется законом о валютном регулировании и валютном контроле. Право собственности на валютные ценности защищается в Российской Федерации на общих основаниях.

Положения статьи 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Ценной бумагой (статьи 142-149 ГК) является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. (ст. 142 ГК).

Виды ц/б (ст. 143 ГК):

  • государственные облигации

  • облигации

  • векселя

  • чеки

  • депозитные сертификаты

  • сберегательные сертификаты

  • банковская сберегательная книжка на предъявителя

  • коносамент

  • акции

  • приватизационные ц/б

другие документы, отнесенные законом о ценных бумагах к ц/б

Признаки ценных бумаг:

  • обязательная установленная форма и реквизиты (невыполнение – ничтожность ц/б)

  • литеральность – должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ц/б

  • публичная достоверность – оформленная по всем правилам ц/б не может быть оспорена со ссылкой на отсутствие основания возникновения обязательства

  • презентация – осуществление прав возможно при предъявлении ц/б

  • возможность передачи ц/б другим лицам.

Классификация ц/б:

1) по способу легитимации (управомочиваемое лицо) – ст. 145 ГК:

  • ц/б на предъявителя (при передаче достаточно только вручить другому лицу)

  • именная (передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии); лицо, передающее право несет ответственность за недействительность требования, но не за его исполнение)

  • ордерная (выпускается на имя конкретного лица, может само осуществлять права, может передать другому лицу, делается передаточная надпись – индоссАмент, индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление)

2) по способу документального оформления:

  • в виде отдельных документов

  • бездокументарные (ст. 149 ГК) – именные эмиссионные (например, акции) (бездокументарными не могут быть именные неэмиссионные и на предъявителя)

3) по содержанию удостоверяемых ц/б прав:

  • денежные (облигации, векселя, чеки)

  • товарораспорядительные (закладная, коносамент, складское свидетельство (варрант))

  • корпоративные (акции)

4) в зависимости от эмитента:

  • государственные

  • муниципальные

  • ц/б частных лиц

5) по способу выпуска ц/б:

  • эмиссионные (размещаются выпусками, имеют равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска, закреплена совокупность имущественных и неимущественных прав)

  • неэмиссионные (выпускаются поштучно, закрепляют индивидуальный объем прав)

Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков.

29.

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 глава 72

Патент — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет. Патент выдается государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в Российской Федерации таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Роспатент.

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности. Чтобы быть признанным изобретением, это решение также должно иметь изобретательский уровень, то есть, не быть очевидным, исходя из текущего уровня знаний специалистов. В настоящее время объектами изобретения могут признаваться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также новое применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма.

Патент на изобретение в Российской Федерации действует в течение 20 лет с даты подачи заявки на выдачу патента.

Изобретение является объектом промышленной собственности. Права на изобретение защищаются патентным правом. В силу закона, автор изобретения получает монопольное право на использование своего изобретения. Это право ограничено определённым сроком, а также некоторыми другими условиями. Это право может быть переуступлено автором иному лицу. Право на изобретение возникает при его государственной регистрации. Документом, подтверждающим право на изобретение является патент. Патент на изобретение действует двадцать лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство. (ст. 13623 ГК РФ)

В качестве Изобретений не патентуются (ст. 1350 п. 5 ГК РФ): - открытия; - научные теории и математические методы; - решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей (это защищается патентом на промышленный образец); - правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности (защищаются авторским правом); - программы для ЭВМ (защищаются авторским правом); - решения, заключающиеся только в представлении информации; - решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

- сорта растений, породы животных; - топологии интегральных микросхем (защищаются авторским правом);

Полезная модель — право на интеллектуальную собственность для защиты изобретений. Выдаётся на изобретения, изобретательский уровень которых ниже, чем требуется для обычного патента.

Патент на полезную модель действует десять лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство. Затем он может быть продлен ещё на три года.

Полезная модель — новое конструктивное воплощение идеи, которое позволяет на практике решить определенную проблему в области техники. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. (ст. 1351 п. 1 ГК РФ) Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, то есть любых опубликованных в мире сведений о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведений об их .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]