Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovaya_Informatika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Американский ученый, в 1965 году перечисливший исследования и

разработки, необходимые для создания комфортной для пользователя Электронной

Библиотеки…

Джон Ликлидер

В каких областях деятельности применяются нейронные сети.

Предсказание финансовых временных рядов, психдиагностика

В каких форматах представляется информация в ГИС?

Графическая информация может храниться в компьютере в разных форматах: растровом (после сканирования), векторном (после векторизации).

В каком документе дано определение термина «Электронный документ»?

Закон РФ № 5351-1 «Об электронной цифровой подписи».

В каком документе закреплено право граждан свободно искать, передавать, производить и распространять информацию?

Конституция РФ. Закрепляет права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 ч.4);

В каком документе закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом?

Конституция РФ. Закрепляет права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 ч.4); обеспечивает право граждан на охрану личной тайны (ст. 24 ч.1 и другие) и обязанности государства по обеспечению возможности ознакомления гражданина с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы ( ст. 24 ч. 2).

В каком документе закреплены правовые режимы информации?

Часть первая Гражданского Кодекса устанавливает правовые режимы информации: служебная и коммерческая тайна (ст. 139), а также личная и семейная тайна (ст. 150).)

В каком документе определен термин «Электронное издание»?

Закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.94 № 77-ФЗ. В соответствии со ст. 5 данного закона, в числе документов, входящих в состав обязательного бесплатного экземпляра и обязательного платного экземпляра, указаны "электронные издания, включающие программы для ЭВМ и базы данных или представляющие собой программы для ЭВМ и базы данных". В ст.13. устанавливается порядок доставки обязательного бесплатного экземпляра электронных изданий. Термин "электронные издания" в соответствии с приведенным определением охватывает практически все виды автоматизированных информационных систем, то есть никак (ничем) не ограничивает круг бесплатно предоставляемых обязательных экземпляров, хотя термин "издание", введенный Законом "О средствах массовой информации", подразумевает издание средства массовой информации, то есть соответствие определенным требованиям в смысле регистрации, тиража и т.д. В Законе "Об авторском праве и смежных правах" термин "издание" употребляется только в смысле "периодического издания". В смысле указанных выше законов, применение по отношению к "программе для ЭВМ" термина "электронное издание" представляется некорректным.

В каком документе определена ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для эвм?

УК РФ (ст. 273) «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»

В каком нормативном документе предусмотрен запрет на недобросовестную конкуренцию?

Закон Российской Федерации от 22.03.91 г. №948-1 (в ред. от 2.01.2000г.) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В этом Законе (ст. 10) предусмотрена ответственность за недобросовестную конкуренцию, под которой понимается введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара, а также продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг.

В каком случае гиперссылки, добавленные в презентацию, становятся

активными?

В PowerPoint гиперссылки становятся активными при запуске презентации, а не при ее создании.

В каком формате необходимо сохранить презентацию для использования в

Интернет?

.html или .mht

В чем заключается принцип синтеза функциональной и структурной схем отдельных звеньев исследуемого объекта в ИАС?

Взаимодействие функций внутри объекта и его организационной структурой к привязке к функциональной структуре

В чем заключается суть оверлейных операций ГИС?

См №156

В чем заключается сущность Атаки?

атака – действие, предпринимаемое злоумышленником, которое заключается в поиске и использовании той или иной уязвимости;

В чем заключается сущность одноранговой сети?

Самая главная характеристика такой сети – все входящие в ее состав компьютеры работают сами по себе, то есть ими никто не управляет. Фактически одноранговая сеть выглядит как некоторое количество компьютеров, объединенных с помощью одного из типов связи. Именно отсутствие управляющего компьютера – сервера – делает ее построение дешевым и достаточно эффективным. Главный недостаток одноранговой сети – ее пользователь должен не просто уметь работать на компьютере, но и иметь представление об администрировании.

В чем заключается сущность Угрозы раскрытия?

угроза раскрытия – информация становится известной тому, кому не следовало бы ее знать. Угроза раскрытия имеет место всегда, когда получен доступ к некоторой конфиденциальной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой от одной системы к другой. Подвержены государственные структуры;

В чем заключается сущность Угрозы целостности?

угроза целостности – любое умышленное изменение (модификацию или удаление) данных, хранящихся в вычислительной системе или передаваемых из одной системы в другую. Подвержены деловые и коммерческие структуры

В чем заключается сущность Угрозы?

угроза – потенциально возможное происшествие, которое может оказать нежелательное воздействие на саму систему, а также на информацию, хранящуюся в ней;

В чем заключается сущность Уязвимости?

уязвимость – некая неудачная характеристика, которая делает возможным возникновение угрозы.

В чем заключаются особенности семантической сети

  • Вершинами граф являются понятия (объекты, события)

  • Дугами являются отношения на множестве понятий

В чем особенность использования нейросетевой технологии

Поиск решений, основанный на генетическом развитии объекта

В чем преимущества использования стилей для форматирования

документов?

Назначение стиля - Одновременное применение нескольких типов форматирования

Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования.

Например, вместо форматирования названия в три приема, когда сначала задается размер 16 пунктов, затем шрифт Arial и, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль заголовка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]