Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hoz_pravo_1-60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать
  1. Предприятие как объект и субъект права.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из содержания ст. 132 ГК РФ вытекают присущие предприятию специфические свойства, которые характеризуют его как имущественный комплекс. К ним относятся:

1) предприятие - это имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности.

2) предприятие - это имущество, обособленное от других имуществ, в том числе принадлежащих предпринимателю;

3) предприятие - это единый имущественный комплекс, представляющий собой не просто совокупность разрозненных предметов, а одно непотребляемое, совокупное имущество;

4) предприятие - это недвижимое имущество.

Предприятие, являясь объектом гражданских прав, характеризует деятельность субъекта гражданско-правовых отношений.

Предприятие может принадлежать на праве собственности тем гражданам, правосубъектность которых предполагает возможность осуществлять приносящую доходы деятельность.

Обособленность предприятия от остального имущества предпринимателя выражается прежде всего в том, что владелец предприятия обязан вести самостоятельную бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются состояние его имущества и осуществленные им операции. Предприятие вправе иметь собственное фирменное наименование, отличное от торгового имени владельца предприятия или от наименования других принадлежащих ему предприятий. Предприятие как единое целое может быть предметом договоров продажи, аренды, залога (ипотеки) и других, а также переходить по праву наследования. Хозяйственная самостоятельность предприятия предполагает его юридическую обособленность.

Субъектом хозяйственного права является носитель хозяйственных прав и обязанностей, обладающий следующими характеристиками:

- зарегистрированность в определенном порядке либо легитимация в каком либо направлении;

- наличие хозяйственной компетенции – совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами или на основании лицензии;

- способность осуществлять деятельность самостоятельно и наличие для этого обособленного имущества;

- самостоятельная имущественная ответственность.

Предприятием как субъектом прав являются юридические лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]