Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hoz_pravo_1-60.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

27. Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности. Юридическая классификация вещей.

Объекты – материальные или духовные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения, то, на что направлены права и обязанности их участников.

Согласно статье 128 ГК РФ, объекты следующие:

  • вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

  • работы и услуги;

  • охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

  • нематериальные блага (например, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и др.)

Согласно ст. 129 ГК РФ, объекты гражданских прав в зависимости от оборотоспособности делятся на группы:

  • свободные в обороте объекты (могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация ю.л.) либо иным способом)

  • ограниченные в обороте объекты (могут принадлежать только определенным лицам, передача или отчуждение допускаются при специальном разрешении, выданном компетентным органом). Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом (пример – ФЗ от 08.01.98. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», иностранная валюта)

  • полностью изъятые из оборота (не могут быть предметом сделок, должны быть прямо указаны в законе), (пример – химическое оружие, особо ценные объекты культурного наследия).

Вещи – предметы материального мира, находящиеся в любом физическом состоянии, созданные как человеком, так и природой.

Классификация вещей:

1) по оборотоспособности (ст. 129 ГК РФ) – согласно общему правилу для всех объектов гражданских прав (см. выше)

2) по мобильности:

  • недвижимые (ст. 130 ГК РФ) – объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно (земельные участки, участки недр, здания, сооружения, незавершенное строительство, подлежащие гос. регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты; законом может быть отнесено и другое имущетсво)

  • движимые (вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе).

Предприятие (объект недвижимости – ст. 132 ГК РФ) – единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, может находиться в государственной, муниципальной, частной собственности, может принадлежать любым субъектам.

В комплекс входят все виды имущества для осуществления деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания),

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В предприятие входит и имущество его филиалов (в т.ч. их права и обязанности).

Если предприятие ликвидируется, оно перестает быть имущественным комплексом, становится отдельными видами имущества.

3) делимые и неделимые (вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой) – ст. 133 ГК РФ

4) простые и сложные (если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное) – ст. 134 ГК РФ

Сложная вещь рассматривается как единая, хотя состоит из разнородных вещей.

5) главная вещь и принадлежность (Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное) – ст. 135 ГК РФ

Главная вещь может использоваться по назначению без принадлежности, а принадлежность без главной – нет.

6) плоды, продукция, доходы (поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества) – ст. 136 ГК РФ

7) животные (применяются общие правила об имуществе, запрещено жестокое обращение) – ст. 137 ГК РФ.

8) индивидуально определенные (незаменимые, выделены из массы однородных вещей) и родовые (заменимые, характеризуются числом, весом, мерой)

9) потребляемые (утрачивающие потребительские качества) и не потребляемые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]