Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12136.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

51. «Русская идея» (в. Соловьев, н. Бердяев)

Совокупность разнородных концепций русских мыслителей: В. Соловьев, Е. Трубецкой, Вяч. Иванов, С. Франк, Г. Федотов, И. Ильин, Н. Бердяев и др.

Термин введен В.Соловьевым (1888). Однозначного, «научного» определения теории «Русской идеи» не существует.

Данное понятие используется для:

- понимания русского самосознания, культуры;

- национальной и мировой судьбы России, ее наследия и будущности;

- путей соединения народов и преобразования человечества.

«Русская идея» В.С. Соловьева (1853-1900) Эволюция взглядов:

1. Первоначально - надежды на русский народ как носителя будущего религиозно-общественного возрождения (идея близкая к славянофильству).

2. Затем - учение о вселенской теократии (с 1883).

3. В 1888 – доклад «Русская идея» в Париже – о смысле существования России во всемирной истории.

Сущность теории «Русской идеи» (по В. Соловьеву):

- органическое единство государства, церкви и общества. В результате – христианское преображение жизни, ее построение на началах истины, добра и красоты;

- отрицание односторонней этнической, прорусской ориентации (в отличие от панславизма славянофилов). Призыв к восточно-западному единству народов при ведущей роли России в рамках учения о вселенской теократии.

Россия должна подчинить власть государства авторитету «вселенской церкви», отведя подобающее место «общественной свободе».

«Русская идея» Н. А. Бердяева (1874-1948) Работа «Русская идея» (1946)

Завершение теории «Русской идеи». Не согласен с трактовкой «Русской идеи» В.Соловьевым.

«Русская идея» (по Н. Бердяеву):

- У России собственные национальные и духовные интересы. Специфика русского пути цивилизации;

- Западная культура завершила гуманистическую стадию своего развития. Россия не может перенять западный гуманизм с его серединностью (постепенностью), т.к. русские – радикалисты по своей природе. Отсюда - и победа большевизма в 1917;

- Большевизм (в свою очередь) можно победить не материально, а только духовно, медленным процессом религиозного покаяния и возрождения. Для этого необходимо – движение к новой общественности;

- Русская интеллектуальная история есть целостное явление (Петр I, декабристы, Ленин, Федоров).

Выводы: Теория «Русской идеи» сыграла важную роль в развитии русской философии, самосознания, послужила обоснованием культурного подъема в России начала XX века.

52. Проблема смысла жизни в русской философии

Вопрос о смысле и цели жизни – один из основных в философской антропологии.

Представители материализма обращаются к рассмотрению объективной действительности и реальной жизнедеятельности людей. Представители идеалистических направлений устремляют свой взгляд к Богу, к разуму, духу, идеям и т. д.

Н.А. Бердяев утверждал, что философия есть поиск смысла жизни, а религия - его реализация.

Русская философия о смысле жизни

Представители русской философии конца XIX - начала XX веков указывают на бессмысленность поиска жизненных целей в рамках только биологической или только психофизиологической жизни человека. Что можно этому противопоставить?

Толстой Лев Николаевич (1828-1910), писатель, религиозный мыслитель.

Смысл жизни и ее цель заключается в самосовершенствовании личности.

Только религиозная вера раскрывает перед человеком смысл его жизни, направляет его на путь совершенствования себя и общества.

«Цель жизни только одна: стремиться к тому совершенству, которое указал нам Христос, сказав: «Будьте совершенны, как Отец ваш небесный». Эта единственная доступная человеку цель жизни достигается не аскетизмом, а выработкою в себе любовного общения со всеми людьми.

Практическое средство для осуществления этой цели Толстой видит в принципе «непротивление злу насилием». Только добро, встречая зло и не заражаясь им, побеждает зло. Осуждая одинаково за насилие и правительство, и революционеров, Толстой даёт следующие рекомендации практической этики:

- перестать самому делать прямое насилие, а так же и готовиться к нему;

- не принимать участия, в каком бы то ни было насилии, делаемом другими людьми;

- не одобрять никакого насилия.

Трубецкой Евгений Николаевич (1863-1920), философ, государственный деятель.

Бессмысленно искать смысл жизни только в рамках биологического существования. Первое, в чем проявляется присущее человеку искание смысла - цели жизни, есть «жестокое страдание от окружающей нас бессмыслицы». Тот смысл, который мы ищем, в повседневном опыте нам не дан и нам не явлен; весь этот будничный опыт свидетельствует о противоположном - о бессмысленности.

Работа «Смысл жизни» (1918):

Вопрос о всесильном и всепобеждающем смысле есть вопрос о Боге. — Бог, как жизненная полнота, и есть основное предположение всякой жизни. Это и есть то, ради чего стоит жить и без чего жизнь не имела бы цены.

Верить в эту очевидность — именно и значит верить в победу жизни над величайшей мукой, верить в упразднение смерти. Цель всякого жизненного стремления есть полнота жизни вечной, неумирающей.

Роковое отделение мира от Бога, — вот в чем основная неправда его существования: эта неправда выражается в присущем каждой твари эгоизме, в стремлении поставить свою жизнь и свою волю как высшее и безусловное. Иначе говоря, основное проявление неправды в мире есть его практическое безбожие; но в этом же заключается и первоисточник смерти: тварь, оторванная от первоисточника жизни, тем самым обречена на дурную бесконечность взаимного истребления и смерти.

Первое, в чем должно обнаружиться воссоединение твари с Богом и, соответственно с этим, - осуществление безусловного смысла и правды в мире, это - полное внутреннее преодоление тварного эгоизма, отказ твари от собственной воли и полная, беззаветная ее отдача себя Богу. Это - решимость не иметь собственной жизни, а жить исключительно жизнью божественною, стать сосудом Божества.

Ведь если Бог есть жизнь, то смерть, царящая в этом мире, возможна лишь как последствие отчуждения мира от Бога. Умирает все то, что оторвано от Бога, все то, что ищет отдельной от Него жизни. Тварь, вернувшаяся к источнику жизни, тем самым оживает.

Франк Семён Людвигович (1877-1950, Лондон),

религиозный философ, сын врача. Приват-доцент Петербургского университета.

Работа С. Франка «Смысл жизни» (1926):

Для того чтобы жизнь имела смысл, необходимы два условия: существование Бога и наша собственная причастность ему, достижимая для нас в жизни в Боге или божественной жизни.

Искание Бога есть уже действие Бога в человеческой душе. Не только Бог есть вообще, - иначе мы не могли бы Его помыслить и искать. Он в нас действует, и именно Его действие обнаруживается в нашем беспокойстве, нашей неудовлетворённости, нашем искании.

Добро, вечность, полнота блаженной удовлетворённости, как и свет истины - всё то, что нам нужно для того, чтобы наша жизнь обрела смысл.

Человек, если твёрдо усвоит и верно усвоит Слово Божие, то жизнь будет иметь смысл, и этот смысл легко и просто осуществится для каждого из нас, - ибо Бог с нами, в нас.

Смысл жизни в её утверждённости в вечном. Чтобы существенно изменить нашу жизнь и исправить её, мы должны усовершенствовать её сразу как целое. Единственное дело, осмысливающее жизнь есть не что иное, как действенное соучастие в Богочеловеческой жизни. И мы понимаем слова Спасителя, на вопрос: «Что нам делать?», отвечавшего: «Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал». (Ев. Иоанн, 6, 29).

Жизнь осмысливается только отречением от её эмпирического содержания; Жизнь как наслаждение, власть, богатство, как упоённость миром и самим собой есть бессмыслица; жизнь как служение есть Богочеловеческое дело и, следовательно, всецело осмысленно. Но нужно помнить, что человек праведно свободен от мирского труда и мирской борьбы только в том случае, если он в своей духовной жизни осуществляет ещё более тяжкий труд, ведёт ещё более опасную и трудную борьбу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]