Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12136.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

47. Ф.М. Достоевский о свободе и ответственности человека

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – писатель, мыслитель. Религиозный экзистенциалист.

Для Достоевского главная забота – прежде всего спасение человека и забота о нем («Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот» и др. произведения).

Свобода составляет сущность человека. Он не может отказаться от нее, если хочет остаться человеком, личностью, самоутверждаться, а не быть лишь «винтиком».

Однако «отпущенный на свободу», человек тотчас же начинает бунтовать против существующего порядка. Проявляется скрытый индивидуализм человека, обнаруживаются его внутренняя противоречивость (добро и зло), неприглядные стороны его природы.

Неограниченная свобода приводит человека к пороку и к гибели. Человек начинает мнить, что ему «все дозволено». Это - путь отрицания Бога и попытки превращения человека в Бога (человекобожество).

Бог же (для Достоевского) есть основа, субстанция и гарантия нравственности. По пути свободы можно идти как к добру, так и ко злу. Чтобы человек не превратился в зверя, ему нужен Бог, вера.

Человек может идти к добру только через страдание. Поэтому свобода - не для каждого, а только для сильных духом, способных стать страдальцами и встать на путь Богочеловека (путь следования Богу), т.е. сделать свой выбор в пользу добра, а не зла.

Диалектика свободы и ответственности человека

Подлинная свобода – это высочайшая ответственность человека за свои поступки, тяжелое бремя и даже страдание. Человек должен пройти испытания бременем свободы, через все страдания и муки, связанные с ней, чтобы сделаться человеком.

Жестокая взаимосвязь (диалектика) свободы и ответственности, существующая для каждой подлинной личности, не сулит человеку счастья. Напротив, свобода и счастье для человека оказываются практически несовместимыми.

Поэтому многие люди, получив свободу, спешат поскорее от нее избавиться. «Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем приклониться».

Свобода выбора – страшное бремя. Поэтому всегда существует альтернатива: быть «счастливым младенцем», но расстаться со свободой, или взять на себя бремя свободы и стать «несчастным страдальцем».

48. Русский консерватизм (к. Леонтьев. К. Победоносцев)

Консерватизм (лат. Conservare – охранять, сохранять) – сохранение и поддержание традиционных, исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, ее моральных, правовых, религиозных и семейных основ.

Его задача состоит в том, чтобы внимательно следить за ходом жизни и делать только те изменения, которые вызываются насущными потребностями».

Противоположные консерватизму направления – экстремизм, радикализм, анархизм, нигилизм и т.п.

В русской философии идеи консерватизма были особенно развиты в XIX веке, сначала - во взглядах славянофилов, хотя в чистом виде встречались редко (Леонтьев, Победоносцев, Погодин).

Судьба консерватизма в России (как и либерализма) трагична. Консервативный тип мышления в русской общественной мысли оказался зажатым между двумя крайними формами экстремизма (левым и правым), между которыми шарахалось общественное мнение.

Консерватизм не был популярен в русском обществе, его исповедовали единицы. Опыт консерваторов отвергался как нечто совершенно ненужное или замалчивался.

Леонтьев Константин Николаевич (1831-1891)Философ, публицист, дипломат. Род в сельце Кудиново Мещовского уезда Калужской губернии. Под конец жизни постригся в монахи.

Сформулировал закон «триединого процесса развития»:

Общество – живой организм, развивается по органическим законам, проходит три стадии развития:

1 стадия. «Первичная простота»:

Национальные образования неразличимы, т.к. власть, религия, искусство, разделения на сословия существуют лишь в зачаточном состоянии.

2 стадия. «Цветущая сложность»:

Власть сильной монархии и церкви, дифференцированность сословий, складывание традиций и преданий, появление науки и искусств. Стадия – государственной стабильности и культурной производительности. Это - вершина и цель исторического бытия.

3 стадия. «Вторичное смесительное упрощение»:

Процесс разложения общества в результате смешения и равенства сословий, сходства воспитания, замены монархии конституционно-демократическими порядками, падение влияния религии и т.п.

Пример этому – нынешняя Европа, которая безнадежно устарела и разлагается. Ее ждет упадок во всех сферах общественной жизни, общественная неустроенность, жалкие индивидуальные мещанские блага и добродетели безликого и безбожного буржуа.

Отсюда – резкое отрицание К. Леонтьевым западноевропейских идей всеобщего прогресса, который, в конечном счете, ведет к потере индивидуальности и деградации общества и человека.

Россия как государственная целостность сложилась значительно позже Европы. Ее расцвет – при Екатерине II (когда укрепился абсолютизм, укрепление сословия дворянства и расцвет искусств).

России нужно оставаться самобытным государством. Для этого необходимо:

- изолироваться от Европы;

- сохранить традиционные социально-политические институты и общины;

- поддерживать религиозно-мистическое настроение граждан.

К. Леонтьев: «Россия подгнила, ее нужно подморозить!».

Победоносцев Константин Петрович (1827-1907)Консерватор, профессор права, обер-прокурор Священного Синода, воспитатель 3-х цесаревичей.

Основные идеи:

1. Критика идеи народовластия, которого реально никогда не будет, т.к. всегда будет править некая политическая элита.

2. Парламентаризм – великая ложь нашего времени. Выбирают не представителей народа, а самых нахальных и эгоистичных, которые рвутся во власть.

3. Выступал за низкий уровень образования (4 класса) для простого народа. Просвещение народа ни к чему хорошему не приведет.

4. Противник реформ общества, которые погубят Россию.

50.Соловьев Владимир Сергеевич(1853-1900) Выдающийся религиозный философ, идеалист, мистик, альтуист. Сын знаменитого историка С.М. Соловьева. Преподавал в Московском, в СПБ университетах. Противник смертной казни.

Центральное место в философии Соловьева – идея всеединства (объединения).

Гносеология Соловьева: «Теория всеединства» в познании:Есть три источника познания:

- эмпиризм (опыт); - рационализм (разум);

- религиозная мистика (интуиция). Она – главная!

Каждый из них исследует разные стороны бытия.

Однако целостное познание сущности мира возможно лишь путем всеединства, т.е. объединения (синтеза) всех трех способов познания: науки (опыта), философии (разума) и религии (интуиции, мистики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]