Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15_globalnaya_Kompyuternaya_Set_Interne...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать
          1. Программы просмотра Web-страниц

Программы просмотра (браузеры) предназначены для получения из сети запрошенных пользователем Web-документов и представления текстовой, графической, аудио-, видео- и другой информации в удобном виде на экране монитора. Среди многочисленных программ просмотра наиболее широкое распространение в настоящее время получили Netscape Navigator и Microsoft Интернет Explorer. Поскольку различные браузеры обладают общими основными чертами, поняв принципы и овладев средствами работы одного из них, вы без труда сможете освоить другой. Большинство современных браузеров обеспечивают легкий доступ не только к страницам Web-серверов, но и многим другим видам услуг сети Интернет. Они включают возможности обработки электронной почты, телеконференций UseNet, позволяют работать с сервисом FTP, Gopher и др. В браузеры встраиваются редакторы Web-страниц.

          1. Открытие страницы Web

Для открытия страницы (документа Web) пользователь должен сообщить браузеру адрес этой страницы. Адрес задается в стандартном формате, разработанном для указания ссылок на любые доступные в Интернет ресурсы. Он называется URL-адресом (см. выше).

Формат URL можно представить в следующем виде:

Вид_информационного_ресурса://доменное_имя_хост-компьютера/ имя_каталога/имя_подкаталога/имя_файла

URL состоит из двух частей. Первая его часть определяет вид ресурса, с которым вы хотите начать работу. Вид ресурса задается наименованием протокола, используемого системой для реализации доступа к этому ресурсу.

Используются следующие наименования протоколов:

  • http — (HyperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста) определяет переход к работе с Web–сервером;

  • ftp — сервис FTP;

  • gopher — сервис Gopher;

  • wais — сервер индексированных баз данных WAIS;

  • telnet - указывает на открытие сеанса связи по протоколу Telnet;

  • file — если далее стоит (например) //c:, то указывает на обращение к файлу на локальном диске; если //, то это обращение к FTP серверу; (буква “с” может заменяться на любую другую букву, которой именуется локальный диск);

  • news — определяет запуск программы просмотра новостей и открытие определенной группы новостей телеконференций Usenet. URL, использующий этот протокол, имеет другой формат:

news:имя_группы_новостей;

  • mailtо — определяет запуск программы электронной почты для отправки сообщения по определенному адресу в Интернет. URL, использующий этот протокол, имеет другой формат:

mailto:имя_пользователя@доменное_имя_хост_компьютера

Вторая часть URL-адреса указывает доменное имя хост-компьютера, на котором хранится требуемый документ, и через символ “/” может указывать точное местоположение и имя файла, в котором хранится документ. Хост-компьютером называется компьютер, который предоставляет в распоряжение удаленного пользователя некоторые свои ресурсы. В данном случае речь идет об информационных ресурсах, которые предоставляются пользователям, работающим на удаленном компьютере с программой-клиентом, сервисными службами (серверами) этих компьютеров – Web, FTP, Gopher.

Как правило, при работе с информационными ресурсами не известны точные имена файлов, в которых хранятся документы, и в URL-адресе ограничиваются указанием доменного имени хост-компьютера или сервера. При этом сервером посылается клиенту так называемая домашняя страница (home page), т.е. главная страница, представляющая сервер. Домашняя страница хранится в файле, ссылка на него известна серверу и используется им по умолчанию, если в полученном запросе не указано конкретное имя файла. Этот способ связи с сервером позволяет приступить к работе с его информацией, зная только доменное имя сервера. Домашняя страница предназначена для того, чтобы познакомить пользователя с основными темами, раскрываемыми в документах сервера, и организовать удобный и, по возможности, быстрый доступ к заинтересовавшим пользователя документам, а также сообщить условия доступа к информации.

Например, URL-адрес http://www.finec.ru указывает браузеру на необходимость начать работу с Web–сервером, размещенным на хост-компьютере с именем www.finec.ru. Это имя Web-сервера Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Здесь не указан адрес конкретного файла с Web-страницей, поэтому сервер воспримет этот адрес как запрос на получение домашней страницы Web-сервера.

Следует отметить, что программы просмотра предоставляют пользователю ряд способов быстрого выхода к часто используемым страницам, которые не требуют записи URL-адреса в строке адреса. Это и определение вашей домашней страницы, с которой начинается просмотр, и создание закладок, позволяющих запомнить необходимые адреса.

После записи URL-адреса необходимо выдать команду перехода по этому адресу. Для этого достаточно нажать клавишу <Enter>. Браузер начинает выполнять ваш запрос и, чтобы вы были в курсе этого процесса, отображает информацию о ходе его выполнения. При этом в строке состояния отображается, сколько байтов уже передано и общий объем загружаемого документа.

Браузер получает с указанного URL-адресом Web-сервера запрошенную вами страницу в формате HTML. Теперь для перехода к другому документу достаточно щелкнуть мышью на ссылках отображаемой на экране страницы. За каждой ссылкой скрывается адрес соответствующего документа, который используется браузером для формирования запроса на его получение.

Поскольку базы данных различных поисковых систем содержат сведения из различных серверов сети, результаты поиска, полученные с помощью разных систем, могут не совпадать.

При работе со многими программами поиска имеется возможность выбрать язык, на котором формулируется запрос. Ряд программ поиска поддерживает поиск на русском языке.