Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4-Organizatsionno-pravovye_osobennosti_...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на построение финансового бухгалтерского учета

Литература:

1) «Бухгалтерский учет» - учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», Бакаев Д.С., Безруких П.С. и др., М. 2004г.

2) Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. «Бухгалтерский учет: учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям», М. 2003г.

1. Предприятие как хозяйствующий субъект

Экономика РФ имеет отраслевую структуру, в которой выделяются самостоятельные формы: промышленность, строительство, транспорт, бытовое обслуживание и ряд других. Специфика той или иной отрасли оказывает существенное влияние на построение системы БУ, например, на выбор объектов учета, на порядок формирования и учета затрат. В любой отрасли может осуществляться предпринимательская деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли. Предпринимательская деятельность может осуществляться в 2-х формах:

1) Индивидуальная, регистрируется без образования юридического лица;

2) Коллективная, регистрируется с образованием юридического лица.

Предпринимательской деятельностью без образования юридического лица могут заниматься граждане с момента государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. К их деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющимися коммерческими организациями.

Юридическое лицо – особый субъект права, который не имеет единого реального физического воплощения. В соответствии с ГК РФ юридическим лицом признается организация, имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. По целям деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации имеют цели извлечения прибыли и распределения ее между участниками, собственниками. Некоммерческие организации таких целей не имеют.

Коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, которые определяются ГК РФ. Особенность этих форм оказывает существенное влияние на построение системы бухгалтерского учета. В первую очередь на учет и формирование уставного капитала, который является частью собственного капитала.

Особенности хозяйственных товариществ.

1. Это объединение лиц и капитала для ведения совместной предпринимательской деятельности.

2. Участники полных товариществ называются полными товарищами и несут полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Полные товарищи непосредственно лично участвуют в делах товарищества.

3. Товарищество на вере (коммандитное) состоит из двух категорий участников: полные товарищи и участники вкладчики (коммандитисты), которые несут ответственность по обязательствам общества только в пределах внесенных вкладах и лично в делах товарищества не участвуют.

4. Хозяйственные товарищества не вправе выпускать акции.

Особенности хозяйственных обществ.

1. Это объединение капитала, а не лиц, т.к. субъекты хозяйственного общества принимают участие в предпринимательской деятельности взносами, а не реальной трудовой деятельностью.

2. Уставной капитал ООО разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков только в пределах внесенных вкладов. Размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ. Деятельность ООО регулируется ФЗ №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

3. ОДО – это разновидность ООО, и его деятельность также регулируется ФЗ №14-ФЗ. Отличие от ООО состоит в мере ответственности участников ОДО. Наряду с ответственностью в пределах внесенного вклада участники несут дополнительную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов. Это оговаривается в учредительных документах.

4. ООО и ОДО не вправе выпускать акции.

5. В АО уставной капитал разделен на определенное число акций, которые удостоверяют права участников (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риски убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Деятельность АО регулируется ФЗ №208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах».

6. ЗАО распределяет акции только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Оно не вправе проводить открытую подписку на акции. Число участников ЗАО - не более 50 человек. Размер уставного капитала – не менее 100 МРОТ.

7. ОАО вправе проводить открытую подписку на акции, осуществлять свободную продажу акций, акционеры ОАО могут отчуждать акции без согласия других акционеров. Размер уставного капитала – не менее 1000 МРОТ.

Хозяйственные товарищества и общества могут иметь дочерние общества, а хозяйственные общества – зависимые общества. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладаемого участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным договором между ними или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое общество имеет более 20% голосующих акций АО, или 20% уставного капитала общества с ОО.

Особенности производственных кооперативов.

1. Осуществляет свою деятельность на основе членства.

2. Необходимо личное трудовое или иное участие в производственной деятельности.

3. Имущество кооператива подразделяется на паи.

4. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по обязательствам кооператива в размерах, предусматриваемых уставом.

5. Число членов – не менее 5 человек.

Особенности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

1. Управляет не своей, а государственной или муниципальной собственностью.

2. Обладает не правом собственности, а ограниченными вещными правами на имущество (право хозяйственного ведения или оперативного управления).

3. Является унитарными, т.е. их имущество не может быть распределено по вкладам (паям, долям).

4. Государственные предприятия могут быть двух видов: казенные и обычные. Казенные основаны на государственной федеральной собственности и создаются непосредственно по решению РФ.

Предприятие любой из перечисленных организационно-правовых форм может быть отнесено к малым предприятиям по критериям, которые установлены в ФЗ №88-ФЗ от 14.06.1995 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». Согласно этого закона, к субъектам малого предпринимательства относятся:

1 - малые предприятия

2 - физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малое предприятие – коммерческая организация, которая удовлетворяет двум критериям:

1) Доля его уставного капитала, принадлежащего другим организациям, за исключением малых предприятий не должна превышать 25%.

2) Среднесписочная численность работников – не более:

100 человек – промышленность, строительство, транспорт;

60 человек – с/х, научно-техническая сфера;

30 человек – розничная торговля и бытовое обслуживание;

50 человек – остальные отрасли, в т.ч. оптовая торговля.

Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах.

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, если это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям.

Отличия некоммерческих организаций от коммерческих заключаются в следующем:

- четко сформулирована цель;

- запрет распределения любых полученных средств в пользу учредителей этой организации.

Основным законом, регламентирующим их деятельность, является ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996.

Юридические лица могут иметь филиалы и представительства.

Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его расположения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т.ч. представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом и действуют на основании утвержденных положений. Руководители назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности.

Создание юридического лица имеет следующие этапы:

1) учреждение юридического лица включает разработку учредительных документов: устав, учредительный договор;

2) Государственная регистрация юридического лица. Она осуществляется посредством внесения сведений о юридическом лице и его создании в единый реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Регистрация производится в налоговой инспекции по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. Для регистрации предоставляются следующие документы:

- заявление о регистрации

- заявление о постановке на налоговый учет

- запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ

- квитанция об оплате госпошлины

- учредительные документы

Государственная регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия документов. Предприятию выдается свидетельство о государственной регистрации предприятия. С этого момента предприятие считается созданным и в БУ делается запись: Д 75 – К 80.

Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юр. лица, также регистрируется в налоговом органе и сведения о нем вносится в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Прекращение юридического лица осуществляется 2 способами:

1. Реорганизация

2. Ликвидация

Реорганизация – это прекращение юридического лица с одновременным созданием другого. Всем реорганизациям характерно правопреемство (переход прав и обязанностей). При реорганизации составляются особые документы: передаточный акт или разделительный баланс. Сведения о реорганизации предприятия заносятся в ЕГРЮЛ. Виды реорганизации:

- слияние

- присоединение

- преобразование

- разделение

- выделение

Ликвидация – это прекращение юридического лица без образования другого, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. Основания для ликвидации:

- решение учредителей, либо органа юридического лица (по истечении срока, по достижении определенных целей и т.д.)

- решение арбитражного суда (банкротство, осуществление деятельности, запрещенной законом и т.д.)

Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией. Требования кредиторов удовлетворяются в определенной последовательности. После расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс. Ликвидация считается завершенной, если сведения занесены в ЕГРЮЛ.