Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Тема 4.Анализ природных, хозяйственных условий и ресурсов регионов.

4.1.Роль природно-географических факторов в развитии экономики регионов России.

Многие свойства современной территориальной структуры российской экономики обусловлены природно-географическими и историческими особенностями ее развития, к которым относятся:

-огромная территория;

-периферийное положение в Евразии;

-суровые климатические условия;

-низкая плотность населения;

-многоэтнический и многоконфессиональный состав населения;

-пространственные разрывы между сосредоточением природных ресурсов, населения и капитала.

Северное географическое положение (70% территории России - зона севера) России жестко ограничило возможности хозяйственного освоения территории. У наших предприятий изначально другая структура издержек в силу постоянной борьбы с холодом: повышенный расход энергии на обогрев зданий; увеличение используемых конструкционных материалов, сохранение дорожно-транспортных сетей, разрушаемых замерзающими грунтовыми водами, укрепление инженерных сооружений из-за обильных снегопадов, ликвидация ежегодных последствий ледостава и ледохода, паводковых наводнений и снежных лавин.

Россия - это страна с самым холодным в мире климатом. Нигде в мире не получила столь широкого распространения вечная мерзлота. Она занимает примерно 9 млн. кв. км (всего 17 млрд. кв. км – к примеру Китай – 9,6 млн. кв. км.), что более половины территории России. Южная граница распространения многолетней мерзлоты начинается на Кольском полуострове и до Урала почти совпадает с Полярным кругом, а затем спускается вниз вплоть до Монголии. Толщина такого грунта составляет от 1-2 до нескольких сотен метров. Вечная мерзлота требует огромных дополнительных расходов при капитальном, жилищном и транспортном строительстве.

Почти 3/4 территории современной России крайне неблагоприятны или малоблагоприятны для жизни человека. Причем, как благоприятные в России оцениваются и некоторые освоенные населением территории Сибири и Дальнего Востока.

Другая группа проблем - это последствия территориальной организации хозяйства в советский период. До конца 80-х годов проводилась активная политика изменения размещения производительных сил страны, результатами которой явилось масштабное освоение природных ресурсов периферийных регионов и общий сдвиг производительных сил на Восток и на Север, индустриализация и урбанизация ранее отсталых аграрных регионов, создание новых транспортных коммуникаций.

Однако многие формы пространственной организации стали неэффективны в новых экономических условиях. Наибольшие трудности создают такие пространственные свойства структуры национальной экономики как:

1.Чрезмерная концентрация производства;

2.Узкая специализация регионов;

3. Большие расстояние между производителями и потребителями;

4.Существование моноспециализирвоанных городов;

5.Сращивание социальной структуры поселений с производственными предприятиями;

6. Хронический дефицит рабочих мест в хозяйственно отсталых "национальных" регионах и экономически избыточное население на Севере;

7. Многочисленные зоны экологического бедствия;

4.2. Природные ресурсы и их классификация.

Развитие и размещение производительных сил, жизнедеятельность человека испытывают влияние природно-географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.

Природный условия включают все элементы живой и неживой природы, влияющие на хозяйственную деятельность человека (климат. рельеф).

Природные ресурсы – это все элементы живой природы, которые используются в производстве в качестве сырья и энергии.

Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.