Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Лекция 10. Планирование затрат и результата деятельности

10.1. Планирование затрат на материалы в строительной организации

Строительство - одна из самых материалоёмких отраслей. При сооружении объектов, их модернизации, реконструкции и ремонтно-строитель­ных работах используются услуги и продукция большинства от­раслей промышленности и народного хозяйства.

В условиях рынка организации, занимающиеся строительной деятельностью, самостоятельно обеспечивают своё производство всеми необходимыми материалами, деталями, конструкциями, машинами и оборудованием, заключая договоры купли-продажи или поставки с производителями, посредниками или, приобретая материально-технические ресурсы (МТР) на рынке (на товарных биржах, в оптовых и розничных магазинах строительных материа­лов).

Доля материальных затрат при производстве строительной про­дукции достигает 70%. Поэтому большое значение имеет их правильное планирование.

Процесс планирования затрат на материалы в строительной организации заключается (в обобщенном виде) в определении перечня материалов для производства работ (продукции, услуг), необходимого для производства СМР количества и качества материальных ресурсов, объемов и сроков их поставки, условий бесперебойности производства работ.

Для того, чтобы заказать (купить, произвести) необходимое количество материалов, изделий, конструкций, необходимо определить объемы потребления материалов каждого вида, сроки и объемы отдельных поставок. При этом строительная организация определяет:

а) расход основных строительных и других материалов на строительно-монтажные работы и в подсобном производстве;

б) размеры производственных запасов для обеспечения бесперебойности производства.

Для этих целей создается специальная нормативная база, в состав которой входят:

а) нормы для определения потребности в материальных ресурсах на производство СМР и изготовление строительных конструкций;

б) нормы производственных запасов (ПЗ) материалов;

в) цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.

Статьей 745 ГК РФ установлена обязанность подрядчика по обеспечению строительства материалами, в том числе конструкциями и деталями, или оборудованием, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части заказчик. Из этого следует, что заказчик и подрядчик вправе распределять между собой обязанности по обеспечению строительства материалами. Таким образом, в составе плана строительной организации денежные затраты рассчитываются только на те материалы, детали и полуфабрикаты, которые предназначены для выполнения работ, производимых собственными силами данной организации. Эти затраты зависят от качества материалов, деталей, полуфабрикатов и величины затрат на единицу каждого из них. Величина затрат на единицу материалов определяется исходя из установленного порядка расчетов за них с поставщиками и зависит от источников поступления материалов. Оплата материалов производится по договорным ценам с поставщиками.

Планово-расчетные цены определяются путем составления плановых калькуляций, в которых предусматриваются такие же элементы затрат, что и в калькуляциях сметных цен на материалы. Однако порядок определения величины затрат по каждому элементу при калькулировании планово-расчетных цен иной, чем при калькулировании сметных цен: он учитывает реальные условия получения и доставки материалов, прогнозируемые темпы инфляции, прогноз изменения курса валют (для строительных материалов импортируемых из заграницы), и др.

Перечень строительных материалов, необходимых строительной организации содержит огромное количество наименований, поэтому определение плановой величины затрат на материалы прямым счетом, т.е. умножением количества каждого вида на их цену, целесообразно производить с помощью соответствующих компьютерных программ. Часто для упрощения этой работы прямой счет делается лишь по 30-40 основным видам материалов. Затраты на остальные детали и материалы (неосновные материалы) определяются в процентах от суммы затрат на основные материалы. Процент устанавливается по фактическим данным за предыдущий период или же расчетным путем на основе сметной документации по нескольким типичным объектам строительства. Обычно он не превышает 10-15%.

Для обеспечения непрерывности производства строительная организация должна иметь некоторые запасы материалов. Запасы не должны быть излишне большими, так как это ведет к увеличению расходов на хранение материалов и потерь их, к снижению оборачиваемости оборотных средств. Однако недопустимо и занижение запасов, так как это вызывает простой рабочих и строительных машин, увеличение продолжительности строительства, нарушение установленных сроков ввода объектов в действие и удорожание СМР.

Установление плановых показателей потребности в материалах позволяет минимизировать затраты по их заготовке и хранению.

Модель EOQ основана на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению строительных материалов. Данные затраты предварительно выделяются в две группы:

1) суммарные затраты по закупке материалов (заказ, транспортировка, приемка товаров, замена бракованного товара);

2) суммарные затраты по хранению материалов на складе или стройплощадке.

С одной стороны строительной организации выгодно приобретать материалы как можно более высокими партиями, т.к. чем больше заказ, тем ниже затраты по его размещению.

Сумма затрат по размещению заказов определяется формулой:

, (10.1)

где Зразм-. - сумма затрат по размещению заказов; Потр.м. – объем производственного потребления материалов в рассматриваемом периоде;

Разм. парт. - средний размер поставки одной партии материалов;

- средняя стоимость размещения одного заказа.

Из формулы видно, что общая сумма затрат по размещению заказов снижается с ростом среднего размера одной партии поставки материалов, при условии постоянного объема производственного потребления и средней стоимости размещения одного заказа.

С другой стороны, большой объем одной партии поставки материалов вызывает рост затрат по хранению материалов на складе, так как при этом увеличивается время их хранения.

Формула по хранению материалов на складе, с учетом этой зависимости, может быть определена как:

, (10.2)

где Зхран. – сумма затрат по хранению материалов на складе;

Разм. парт. - средний размер поставки одной партии материалов;

Ст.хран. – стоимость хранения единицы материалов в рассматриваемом периоде.

Из формулы видно, что общая сумма операционных затрат по хранению материалов на складе снижается при снижении среднего размера одной партии поставки материалов, при неизменной стоимости хранения единицы материалов в рассматриваемом периоде.

Модель EOQ позволяет оптимизировать соотношения между затратами по размещению заказа и затратами по хранению материалов на складе, чтобы совокупная их сумма была минимальной. Графически это соотношение изображено на рис. 10.1.

Рисунок 10.1. Определение оптимального размера партии поставки материалов

Математически модель EOQ может быть представлена следующей формулой:

, (10.3)

где Разм.парт.опт. – оптимальный средний размер партии поставки материалов (EOQ);

Потр.м. – объем производственного потребления материалов в рассматриваемом периоде;

- средняя стоимость размещения одного заказа.

Ст.хран. – стоимость хранения единицы материалов в рассматриваемом периоде.

Оптимальный размер производственного запаса материалов будет определяться по формуле:

, (10.4)

где Зап.опт. – оптимальный средний размер производственного запаса материалов;

Разм.парт.опт. – оптимальный средний размер партии поставки материалов (EOQ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]