Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15_globalnaya_Kompyuternaya_Set_Interne...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать
          1. Управление передачей в Интернет

Управление передачей реализуется протоколом ТСР (Transmission Control Protocol), который разбивает передаваемое сообщение на пакеты и собирает принимаемое сообщение из пакетов. Протокол ТСР следит за целостностью переданного пакета и контролирует доставку всех пакетов сообщения. Таким образом, в Интернет на межсетевом уровне протокол IP обеспечивает негарантированную доставку данных между любыми двумя точками сети, а протокол управления передачей TCP, являясь надстройкой над протоколом IP, обеспечивает гарантированную доставку данных.

Эти протоколы, определяя форматы пакетов данных, передаваемых по сети, позволяют обмениваться информацией программам, работающим на различных аппаратно-программных платформах.

Протокол TCP/IP не ограничивается входящими в него протоколами низшего уровня IP и TCP. Являясь семейством протоколов (более десятка), используемых как в глобальных, так и в локальных сетях, TCP/IP определяет правила работы и других уровней сети.

FTP-протокол, входящий в семейство протоколов ТСР/IP, является протоколом пользовательского уровня, обеспечивающим передачу файлов с одного компьютера на другой. Этот протокол позволяет посылать файлы в различных форматах, чаще всего в текстовом или двоичном, не загружая ЦП удаленного компьютера, так как не предполагает проведение сеансов работы на удаленном компьютере.

Протокол Telnet относится к той же группе протоколов, что и FTP, но является протоколом удаленного терминального доступа, позволяющим с одного компьютера подключаться к другому и работать на нем, как при непосредственной работе на компьютере. Таким образом, Telnet позволяет соединиться с хост-компьютером, зарегистрироваться на нем и запускать имеющиеся на нем программы.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) обеспечивает передачу электронной почты между компьютерами.

Протокол SNMP (Simple Network Management Protocol) передает информацию о состоянии сети и подключенных к ней устройств.

Протокол TCP/IP имеет четко сформулированные спецификации и поддержку многих изготовителей как аппаратного, так и программного обеспечения, что гарантирует их совместимость, и является самым популярным в мире.

Способы подключения к Интернет

          1. Подключение индивидуального компьютера

Для подключения индивидуального компьютера к Интернет достаточно иметь модем, телефонную линию и организацию, которая имеет шлюз в Интернет. Многочисленные провайдеры предлагают коммутируемый (dial-up) доступ индивидуального компьютера с модемом по телефонным линиям. При этом предоставляется возможность использовать для получения доступа к ресурсам Интернет компьютер поставщика, непосредственно подключенный к Интернет. Такой компьютер называется хостом (ведущим компьютером, или хост-машиной). На хосте пользователь запускает имеющиеся у поставщика и доступные ему программы-клиенты, которые и позволяют получить доступ к нужному серверу и его информации.

Модем – это устройство, которое одновременно соединено с компьютером и с телефонной линией. Он получает цифровую информацию от компьютера и превращает ее в аналоговый сигнал, пригодный для передачи по телефонной линии (модуляция). Кроме того, он способен принимать модулированный сигнал от другого модема, превращать его в цифровую форму и передавать своему компьютеру (демодуляция).

Отсюда название МОДЕМ – МОдулятор-ДЕМодулятор.

Кроме того, модем может взаимодействовать с коммутируемой телефонной сетью – набирать номер и распознавать сигналы "свободно" и "занято". Модемы выполняют ряд других функций, важнейшими из которых являются коррекция ошибок и сжатие информации.

Прямое подключение к Интернет локальной сети организации

Прямое (on-line) подключение к Интернет локальной сети организации осуществляется по выделенным арендуемым линиям связи при использовании дополнительного программного обеспечения. Обычно используется организациями, которые подключают к сети большое число компьютеров, объединенных в локальную сеть. Для доступа к серверам Web и другим ресурсам Интернет каждый пользователь должен иметь IP-адрес.

Локальная сеть NetWare подключается к Интернет через шлюз. Шлюз обеспечивает доступ каждого пользователя сети к Интернет. Пользователь может запускать все программы получения услуг Интернет из стандартной клиентской среды NetWare. Причем большинство работ может выполняться в среде Windows (рис. 15.3).

Рис. 15.3. Прямое подключение к Интернет локальной сети

организации

Услуги Интернет

Сервис в Интернет построен на основе модели “клиент-сервер”. Сервер является программой, поддерживающей определенную услугу сети. Доступ пользователей других узлов сети Интернет к этой услуге реализуется через программу-клиент. Большинство программ-клиентов обеспечивает пользователя графическим интерфейсом, делающим доступ к услуге простым и удобным. Сервер услуги позволяет организовать информацию в стандартном виде, а также принимать запросы клиентов, обрабатывать их и отправлять ответ клиенту.

Рассмотрим наиболее известные услуги, предоставляемые серверами глобальной всемирной сети Интернет.