Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15_globalnaya_Kompyuternaya_Set_Interne...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать
          1. Получение услуг сети через удаленный компьютер

Получить услуги сети Интернет, используя ресурсы удаленного компьютера, позволяет Telnet — протокол удаленного терминального доступа к сети. С помощью Telnet ваш компьютер подключается к удаленному компьютеру, подключенному к сети Интернет, и вы можете работать на своем компьютере так, как будто сидите за терминалом удаленной системы. Все вводимые на вашем компьютере команды выполняются системой удаленного компьютера.

Работая на удаленном компьютере с помощью Telnet, можно запускать любые имеющиеся на нем программы-клиенты, которые позволят получить нужную услугу. С помощью Telnet также можно передавать файлы, но протокол FTP более эффективен и к тому же меньше загружает процессор. Telnet-программа имеет множество версий.

          1. Телеконференции

Большой популярностью в Интернет пользуются системы, позволяющие читать и посылать сообщения в открытые информационные группы, которые называются электронными досками объявлений или телеконференциями. Эти системы предназначены для проведения дискуссий и обмена новостями. Самой крупной в мире является система телеконференций USENET NEWS. В ней имеются группы – телеконференции по самым разнообразным темам. На любую из этих тем пользователь может подписаться, чтобы принять участие в дискуссии на тему этой конференции или просматривать новости.

Если у вас есть прямой доступ в Интернет, работа в системе телеконференций начинается с ввода в командной строке имени программы news (новости). Через отображающиеся меню можно получить список групп, доступных вам на указанном сервере новостей, выбрать нужную группу и простым нажатием <Enter> подписаться на нее. Открыв группу, вы можете просмотреть новости, принять участие в дискуссии, послав свое сообщение в группу.

Чтобы пользователю было проще ориентироваться в огромном количестве групп, в названиях групп используются принятые системой сокращения. Отбор групп может быть произведен по заданному вами набору ключевых слов. Доступ к телеконференциям может быть произведен не только в режиме on-line. К телеконференциям можно обратиться и через электронную почту. Конечно, новости вы будете получать только через некоторое время.

Порядок заполнения конференций обеспечивается самими участниками. Поэтому существуют правила поведения, которые могут различаться в разных конференциях, например:

news.answers - правила всемирных конференций, на английском языке

relcom.answers - правила телеконференций на русском языке

Доступ к USENET NEWS возможен различными способами. Наиболее удобный и правильный способ - применять специальные программы для чтения, например, nn или tin. Этот способ применяют обычно пользователи систем семейства unix. Эти программы имеют достаточно большую историю, обладают развитыми возможностями, им отдают предпочтение опытные пользователи. Тем не менее, для новичков можно рекомендовать программу tin, если она доступна и настроена.

Современные браузеры позволяют тоже читать USENET NEWS.