Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15_globalnaya_Kompyuternaya_Set_Interne...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать
          1. Структура почтового сообщения

Любое сообщение состоит из заголовка и непосредственно тела сообщения (рис.15.4).

Заголовок:

адреса, тема, дата отправки и др.

Тело сообщения:

текст, электронная подпись

Рис. 15.4. Структура почтового сообщения

Заголовок включает в себя: адрес получателя письма (поле То); ваш обратный адрес (поле From); тему письма (поле Subject; оно должно быть кратким и информативным); дату и время отправки письма (поле Date); адресаты, которые получат копию письма (поля Сс и Всс, различия между этими полями заключаются в том, что адресаты, перечисленные в поле Всс, не появятся в заголовке письма в поле получателей, это поле называют полем скрытых копий); список файлов, посылаемых вместе с письмом.

Адрес электронной почты в общем случае имеет следующий вид:

имя-пользователя@хост-компьютер.поддомен.домен-верхнего-уровня

Адрес состоит из двух частей: имени пользователя и адреса почтового хост-компьютера, на котором зарегистрирован этот пользователь. Две части адреса разделяются знаком @.

Конкретный адрес абонента может выглядеть, например, так: lina@main.uef.ru. Часть адреса, стоящая справа от знака @ обозначает: ru – Россия, uef – Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, main имя хост-компьютера, на котором зарегистрирован пользователь lina (или установлен почтовый ящик с таким именем).

Заголовок от текста сообщения отделяется пустой строкой. В конце текста может стоять signature – электронная подпись, но это не обязательно.

После прочтения почты можно: ответить на письмо, перенаправить (адресат его получит от имени первоначального отправителя) или переслать другому адресату с вашими комментариями, распечатать, сохранить и, наконец, удалить.

Почта на компьютере пользователя хранится в папках. Папки подразделяются на встроенные в пакет и созданные пользователем. К встроенным относятся папки входящей почты (In), исходящей почты (Out) и мусора (Trash). Доступ к папке осуществляется щелчком мыши по ее названию в меню Mailbox. Можно открыть несколько папок одновременно. Окно любой папки содержит следующую информацию о сообщениях, входящих в нее: статус/приоритет, отправитель/получатель, дата, размер, тема. Можно создавать собственные папки, дополняющие встроенные. Пользователь сам определяет, какие папки ему удобно иметь.

          1. Передача файлов

Если вы обнаружили нужную информацию в сети, часто удобнее всего работать с ее копией на своем компьютере. Для получения копии файла используется программа FTP, получившая свое название от соответствующего протокола – File Transfer Protocol.

Программа FTP входит в стандартный набор программ прикладного уровня семейства протоколов TCP/IP и предназначена для передачи файлов между компьютерами. Она позволяет обратиться к FTP-серверам, подключенным к Интернет и содержащим файлы, доступные для получения любому пользователю.

Работа с FTP программой осуществляется просто. Запустив программу на своем компьютере, можно дать команду OPEN — открыть сервер. Далее вы можете просмотреть содержимое каталогов и, используя команду GET, получить файл на свой компьютер. Узнать о назначении других команд поможет HELP. Работа с FTP-серверами может проходить в реальном времени. Существует возможность получить файлы с FTP-серверов и через электронную почту сети Интернет. Распространен анонимный доступ к многочисленным открытым базам данных, реализуемый специальной сервисной программой FTP. За счет этого вы можете получать файлы без предъявления своего имени и пароля. Для получения файла в системе FTP указывается: точное название узла, имя каталога, подкаталога, название файла.