Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВАРИАНТ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
43.92 Кб
Скачать

21) Сформулируйте периодический закон химических элементов.

Свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов.

22)Что такое оптическая активность вещества:

Оптическая активность вещества – это способность поворачивать плоскость поляризации либо влево, либо вправо.

23)Какие частицы называются элементарными:

Элемента́рная части́ца — собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части.

24)Каково строение атомного ядра:

Протоны им нейтроны.

25)Что такое звук:

колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твёрдой средах.

4Вариант

1)Какова динамика развития науки:

динамика развития науки: теории, справедливость которых экспериментально установлена с появлением новых, более общих теорий не устраняются как нечто ложное, но сохраняют своё значение как частный случай. Новое должно быть не просто отрицанием старого, но и содержанием всего того положительного, что было в старом.

2)Сформулируйте законы движения планет:

Законы движения планет: каждая планета Солнечной системы вращается по эллипсу в 1 из фокусов которого находится Солнце; каждая планета движется в плоскости, проходя через центр Солнца; квадраты периодов обращения планеты вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей орбит планет

3)Что такое вещество, антивещество и аннигиляция:

вещество – материя, состоящая из атомов, молекул, ионов, элементарных частиц, имеющая массу и находящаяся в постоянном движении и взаимодействии.

Антивещество – материя, состоящая из античастиц. Структура антивещества должна быть идентична структуре обычного вещества.

Аннигиляция - реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.

4) Определите понятие температуры:

температура - скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

5)В чем заключается проблема «тепловой смерти» во Вселенной:

Все изолированные системы с течением времени стремятся к равновесию, т.е. происходит переход от порядка к беспорядку(хаосу). В связи с этим возникает проблема тепловой смерти Вселенной, которая ставит под вопрос возможность существования планет, звёзд и других тел на фоне всеобщего равновесия

6) ) Определите понятие температуры:

температура - скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

7)Что такое энтропия:

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία - поворот, превращение) — в естественных науках мера беспорядка системы, состоящей из многих элементов.

8)В чем суть концепции дальнодействия и близкодействия:

близкодействие - непосредственный контакт или передача взаимодействия с помощью посредника, несущего в себе импульс, например, обмен, когда один человек бросает другому тяжелый предмет, оба ощущают отдачу; скорость изменения импульса и будет силой;

дальнодействие - передача взаимодействия через разделяющее тела пространство без материальных посредников.

9)Охарактеризуйте спектр электромагнитных колебаний:

--------

10)Объясните связь законов сохранения и принципов симметрии:

--------

11)В чем состоит суть антропного принципа:

Сущность антропного принципа состоит в том, что жизнь является неотъемлемой частью Вселенной, естественным следствием ее эволюции.

12)Что такое волны:

Волны — изменение состояния среды или физического поля (возмущение).

13)Какие теории света вы знаете, и в чем состоит их суть:

Волнова́я тео́рия све́та — одна из теорий, объясняющих природу света. Основное положение теории основывается на том, что свет имеет волновую природу, то есть ведёт себя как электромагнитная волна

корпускулярной теории света (Ньютон) – свет представляет собой поток световых частиц, наделенных изначальными неизменными свойствами и взаимодействующих с телами на расстоянии

14)Что такое квант?

Квант это минимальное количество, на которое может изменяться физическая величина.

15)Расскажите о классификации элементарных частиц.

По величине спина

Все элементарные частицы делятся на два класса:

бозоны — частицы с целым спином (например, фотон, глюон, мезоны).

фермионы — частицы с полуцелым спином (например, электрон, протон, нейтрон, нейтрино);

По видам взаимодействий

Элементарные частицы делятся на следующие группы:

Составные частицы

адроны — частицы, участвующие во всех видах фундаментальных взаимодействий. Они состоят из кварков и подразделяются, в свою очередь, на:

мезоны — адроны с целым спином, то есть являющиеся бозонами;

барионы — адроны с полуцелым спином, то есть фермионы. К ним, в частности, относятся частицы, составляющие ядро атома, — протон и нейтрон.

16) Запишите и поясните отношение неопределенностей Гейзенбергера:

-------

17)Как обозначают ядра химических элементов:

--------

18) Сформулируйте постулаты Бора:

1. Атомная система может находится только в особых стационарных состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия Еn. В стационарных состояниях атом не излучает. 2. При переходе атома из одного состояния в другое испускает hv=Em- En, где h- постаянная планка.

19)Какие типы химических связей вы знаете:

  • Ковалентная связь

  • Ионная связь

  • Металлическая связь

  • Водородная связь

20)Какие виды агрегатных состояний вещества вы знаете:

Агрегатные состояния, наблюдающихся практически у всех веществ

  • твёрдое тело

  • жидкость

  • газообразное состояние

  • плазма

21)Охарактеризуйте основные виды фундаментальных взаимодействий:

Гравитационное взаимодействие. Ему подвержены все материальные взаимодействия без исключения. Это значит, что в нем участвуют все элементарные частицы. Проявляется оно в виде всемирного тяготения.

Электромагнитное взаимодействие, как и гравитационное, по своей природе дальнодействующее: соответствующие силы могут проявляться на очень значительных расстояниях. Электромагнитное взаимодействие описывается зарядами одного типа (электрическими), но эти заряды уже могут иметь два знака – положительный и отрицательный

Слабое взаимодействие .Слабое взаимодействие относится к короткодействующим: его радиус примерно в 1000 раз меньше, чем у ядерных сил.

Сильное взаимодействие – самое мощное из всех остальных. Оно определяет связи только между адронами. Ядерные силы, действующие между нуклонами в атомном ядре, – проявление этого вида взаимодействия.

22)В чем заключается явление койфайнмента:

Конфа́йнмент — явление в физике элементарных частиц, состоящее в невозможности получения кварков в свободном состоянии, поскольку в экспериментах наблюдаются только агрегаты кварков, состоящие из двух или трёх кварков.

23)Что такое жизнь с точки зрения химии:

С точки зрения химии, жизнь – это всевозможные превращения разнообразных молекул, главным элементом которых является углерод.

24)В чем состояла гипотеза Планка:

Смысл этой гипотезы заключается в том, что запас энергии колебательной системы, находящейся в равновесии с электромагнитным излучением, не может принимать любые значения. Энергия элементарных систем, поглощающих и излучающих электромагнитные волны, обязательно должна быть равна целому кратному некоторого определенного количества энергии.

25)В чем состоит уникальность законов сохранения:

все дело в том, что законы сохранения являются следствием некоторых изначальных свойств окружающего нас мира, а именно — его симметрии. В частности, закон сохранения энергии связан с почти очевидным свойством времени (как эта связь ни выглядит неожиданной) — с его однородностью.