Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВАРИАНТ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
43.92 Кб
Скачать

3Вариант

1)Какова структура научного познания:

Структура научного познания: эмпирический, теоретический и метатеоретический уровни

2)Расскажите о формировании механической картины мира:

формирование механистической картины мира: Результатом развития классической физики явилось создание единой механической картины мира. Согласно механической картине мира, если физическое явление мира можно было объяснить на основе законов механики, то такое объяснение признавалось научным. Механика Ньютона, таким образом, стала основой механической картины мира, господствовавшей вплоть до научной революции на рубеже XIX и XX столетий.???

3)Назовите и поясните начала термодинамики:

Начала термодинамики — совокупность постулатов, лежащих в основе термодинамики. Эти положения были установлены в результате научных исследований и были доказаны экспериментально. В качестве постулатов они принимаются для того, чтобы термодинамику можно было построить аксиоматически.

Перечень начал термодинамики

Первое начало термодинамики представляет собой закон сохранения энергии в применении к термодинамическим системам.

Второе начало термодинамики накладывает ограничения на направление термодинамических процессов, запрещая самопроизвольную передачу тепла от менее нагретых тел к более нагретым. Также формулируется как закон возрастания энтропии.

Третье начало термодинамики говорит о том, как энтропия ведет себя вблизи абсолютного нуля температур.

Нулевым (или общим) началом термодинамики иногда называют принцип, согласно которому замкнутая система независимо от начального состояния в конце концов приходит к состоянию термодинамического равновесия и самостоятельно выйти из него не может.

4)Какие формы движения материи вы знаете:

формы движения материи: механическое, химическое, биологическое, социальное.

5) Сформулируйте закон превращения и сохранения энергии:

закон сохранения и превращения энергии: энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда, она лишь превращается из одной формы в другую

6) Что такое энергия связи системы:

энергия связи системы -  разность между полной энергией связанного состояния системы тел или частиц и энергией состояния, в котором эти тела или частицы бесконечно удалены друг от друга и находятся в состоянии покоя:

где   — энергия связи компонентов в системе из i компонент (частиц),   — полная энергия i-го компонента в несвязанном состоянии (бесконечно удалённой покоящейся частицы) и   — полная энергия связанной системы.

7)Каковы различия поля и вещества:

отличия поля и в-ва: они различны по степени концентрации массы и энергии. Материальные частицы есть сконцентрированный и локализированный сгусток энергии.

8) Объясните основные постулаты специальной теории относительности:

Первый постулат: законы физики имеют одинаковую форму во всех инерциальных системах отсчета. Этот постулат явился обобщением принципа относительности Ньютона не только на законы механики, но и на законы остальной физики. Первый постулат — принцип относительности.

Второй постулат: свет распространяется в вакууме с определенной скоростью с, не зависящей от скорости источника или наблюдателя.

9) Как взаимосвязаны понятия массы и энергии:

69 Взаимосвязь массы и энергии.

Е = mc2, (9)

где Е, кроме энергии свободного тела, может означать еще потенциальную энергию, теплоту, химическую энергию или любую другую энергию.

Формула (9) показывает, что полная энергия тела Е всегда связана с массой.

10)В чем состоит гипотеза де Бройля:

---------

11) Назовите основные характеристики волн:

Максимумы волн, называются гребнями. Расстояние между соседними гребнями называется длиной волны . Модуль наибольшего смещения частицы среды от положения равновесия называется амплитудой волны A. Частота колебаний каждой точки среды называется частотой волны . Величина Т, обратная частоте называется периодом волны.

12) Что такое свет:

Свет-электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом.

13) Какие свойства света вы знаете:

Волновые свойства света: Дисперсия , Интерференция , Дифракция, Поляризация. Квантовые свойства света: Фотоэффект, Эффект Комптона.

14) В чем состояла гипотеза Планка:

Смысл этой гипотезы заключается в том, что запас энергии колебательной системы, находящейся в равновесии с электромагнитным излучением, не может принимать любые значения. Энергия элементарных систем, поглощающих и излучающих электромагнитные волны, обязательно должна быть равна целому кратному некоторого определенного количества энергии.

15) Сформулируйте постулаты Бора:

1. Атомная система может находится только в особых стационарных состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия Еn. В стационарных состояниях атом не излучает. 2. При переходе атома из одного состояния в другое испускает hv=Em- En, где h- постаянная планка.

16)Охаракткризуйте основные виды фундаментальных взаимодействий:

Гравитационное взаимодействие. Ему подвержены все материальные взаимодействия без исключения. Это значит, что в нем участвуют все элементарные частицы. Проявляется оно в виде всемирного тяготения.

Электромагнитное взаимодействие, как и гравитационное, по своей природе дальнодействующее: соответствующие силы могут проявляться на очень значительных расстояниях. Электромагнитное взаимодействие описывается зарядами одного типа (электрическими), но эти заряды уже могут иметь два знака – положительный и отрицательный

Слабое взаимодействие .Слабое взаимодействие относится к короткодействующим: его радиус примерно в 1000 раз меньше, чем у ядерных сил.

Сильное взаимодействие – самое мощное из всех остальных. Оно определяет связи только между адронами. Ядерные силы, действующие между нуклонами в атомном ядре, – проявление этого вида взаимодействия.

17)Каковы основные характеристики элементарных частиц:

--------

18)Что такое киральность?

КИРАЛЬНОСТЬ - сохраняющееся квантовое число в теориях полей, обладающих киральной симметрией.

19)Что Такое молекула:

Молекула – наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. Состоит из ядер атомов и электронной оболочки, образованной их внешними электорнами.

20) Охарактеризуйте каждое агрегатное состояние вещества :

  • твёрдое тело (аморфное либо кристаллическое), держит как форму, так и объём.

  • жидкость, характеризуется более низкой плотностью и промежуточными температурами. Жидкость держит объём, но не держит форму.

  • газообразное состояние, характеризуется низкой плотностью и достаточно высокой температурой. Газ не держит ни форму, ни объём.

  • плазма (часто называемое четвёртое состояние вещества), представляет собой частично или полностью ионизованный газ и возникает при высокой температуре, от нескольких тысяч кельвинов и выше. В целом её свойства напоминают свойства газообразного состояния вещества, за исключением того факта, что для плазмы принципиальную роль играет электродинамика.