Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 1 (Степанова).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1. Характеристика предприятия 4

2. Самофотография рабочего дня 6

2. Оценка должностных обязанностей 12

3. Анализ социальных гарантий 18

Заключение 23

Список используемой литературы 24

Введение

В условиях рынка и конкуренции большое значение для каждого предприятия имеет снижение издержек производства и получение за счет этого большей прибыли. Важным направлением снижения затрат на производство является совершенствование трудовых процессов и сокращение потерь рабочего времени. Исходя из информации, получаемой в результате исследований трудовых процессов, решается большинство задач связанных с проектированием организации труда и его нормированием.

Актуальность практики обусловлена поиском новых подходов к управлению трудом персонала предприятий в современных условиях; необходимостью повышения профессионального уровня, чтобы изменить традиционные системы управления социально-трудовыми отношениями, персоналом и производством, применяя более эффективные формы и методы управления. Проблемы труда затрагивают интересы всех категорий и групп населения в вопросах организации и нормирования труда, его оплаты и других вопросах, рассматриваемых экономикой и социологией труда.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, влияющих затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются конструктивно-технологические параметры оборудования, его соответствие изготовляемой продукции и эргономическим требованиям; профессионально-квалификационные, психофизиологические и социальные характеристики работников; условия труда, применяемая технология, организация рабочего места, его обслуживание и т.д.

Исходя из целей исследования выбираются и методы получения и обработки информации. Критерием оптимальности является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

Данную производственную практику я проходила в ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный».

1. Характеристика предприятия

ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный» образованно в соответствии с указаниями Министерства путей сообщения Российской Федерации от 22.02.2001 г. №Е-252у, от 25.04.2001 г. №Е-769у, и приказами начальника Красноярской железной дороги от 09.03.2001 г. №50/Н, от 03.05.2001 г. №94/Н.

Структурное подразделение ВЧДЭ-7 находится в составе и непосредственном ведении Красноярской железной дороги и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, законом РФ «О федеральном железнодорожном транспорте», приказами, указаниями и другими нормативными актами Министерства путей сообщения, Красноярской железной дороги.

Управление ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный» осуществляется в соответствии с приказами Красноярской железной дороги, указаниями и другими нормативными актами ОАО «РЖД» Российской Федерации, законодательством Российской Федерации.

ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный» возглавляет начальник, назначение начальника на должность и освобождение от должности производится в соответствии с установленной номенклатурой должностей. Начальник выступает от имени, по поручению и под ответственность Железной дороги на основании доверенности начальника Железной дороги, также представляет интересы ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный» в пределах предоставленных ему прав и заключает договора.

Взаимоотношения трудового коллектива ВЧДЭ-7 с администрацией регулируются законодательством Российской Федерации, коллективным договором Красноярской железной дороги. Споры, возникающие в процессе реализации коллективного договора, разрешаются согласно законодательству Российской Федерации.

Имущество ВЧДЭ-7 «Красноярск Восточный» находится исключительно в федеральной собственности, закреплено в хозяйственном ведении ОАО «РЖД» РФ за Красноярской железной дорогой, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками ВЧДЭ-7.

ВЧДЭ-7 осуществляет эксплуатацию и ремонт устройств и оборудования в соответствии с техническими условиями, правилами и нормами на уровне, необходимом для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов, а также ВЧДЭ-7 разрабатывает и осуществляет мероприятия по предупреждению аварий, крушений, случаев брака в работе, развивает и укрепляет свою производственно-ремонтную базу, совершенствует технологию и механизацию трудоёмких процессов, развивает подсобно-вспомогательную деятельность.

ВЧДЭ-7 выполняет программы текущего обслуживания и планово-предупредительных ремонтов в соответствии с действующими нормативами, осуществляет модернизацию и обновление основных фондов, имущества и технических средств.

ВЧДЭ-7 разрабатывает и выполняет мероприятия по повышению производительности труда, снижению себестоимости, соблюдению режима экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, эффективному использованию и сохранности имущества, рациональному землепользованию. Также ВЧДЭ-7 составляет расчеты и представляет отчетность во внебюджетные фонды и налоговые органы, осуществляет уплату единого социального налога, налога на доходы физических лиц, налога с продаж, а также ведет в установленном порядке бухгалтерский, статистический и оперативный учет.