Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике (Реакционное оборудование).docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
367.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………...………………2

1 Институт “Сибгипробиосинтез………………………………………………...3

1.1 Наименование и ведомственная подчиненность……………………..3

1.2 Комплексное проектирование…………………………………………3

2 Реакторы переработки нефти…………………………………………………..4

2.1 Обзор существующих конструкций…………………………………..4

2.2 Монтаж реакционного оборудования……………………………….15

2.3 Ремонт реакционного оборудования………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников…………………………………………...23

Введение

Развитие нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности на современном этапе характеризуется значительным расширением ассортимента и повышением качества выпускаемой продукции, увеличением глубины переработки нефти, строительством наряду с установками большой единичной мощности модульных малотоннажных установок комплексной переработки нефти, газа и газового конденсата, позволяющих получать широкую гамму нефтепродуктов с учетом потребностей в них нефтегазодобывающих районов. Такие малогабаритные установки должны обеспечить не только первичную переработку путем физического разделения газонефтяного сырья, но и проведение вторичных процессов химической переработки с использованием высокоэффективных катализаторов.

Технологическое и аппаратурное оформление промышленных процессов крайне многообразно. Во многих производственных процессах требуется разделять исходное сырье на составляющие компоненты, производить нагрев и охлаждение продуктов, осуществлять механическое разделение различных фаз системы. При этом одинаковые по своей физической природе процессы могут применяться на различных стадиях технологического процесса, обеспечивая получение продукции требуемых качества и свойств.

В ряде случаев для проведения различных процессов могут применяться однотипные аппараты и, наоборот, для однотипных по своей природе процессов могут использоваться различные по конструкции аппараты.

В отличие от химической технологии, занимающейся изучением последовательности и методов переработки природного или искусственного сырья в соответствующие продукты, в курсе “Процессы и аппараты” изучаются общие закономерности типовых процессов и аппаратура для их реализации вне зависимости от их места в конкретной технологической цепочке.

Это дает возможность эффективно совершенствовать технологию переработки на базе выбора наиболее рациональных для данных условий процессов и аппаратуры, а также их сочетаний.

1 Институт “Сибгипробиосинтез”

1.1 Наименование и ведомственная подчиненность

Институт «Сибгипробиосинтез» создан в 1963 г. как Сибирский государственный институт по комплексному проектированию промышленных предприятий и разработке технологических процессов гидролиза и микробиологического синтеза в составе Главмикробиопрома при Совете Министров СССР. Получив развитие как проектный институт микробиологической промышленности в регионах Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии, «Сибгипробиосинтез» являлся генпроектировщиком более десятка гидролизных и биохимических заводов.

В 2003 г. присоединен к Сибирскому государственному технологическому университету Министерства образования и науки России в качестве структурного подразделения с сохранением проектного профиля деятельности.

Выпускаемая продукция:

- проектирование и разработка технологии переработки растительного сырья способом гидролиза и микробиологического синтеза

1.2 Комплексное проектирование

  • объектов химической, нефтехимической, пищевкусовой, спиртовой, микробиологической, лесоперерабатывающей и других отраслей промышленности, химико-лесного и агропромышленного комплексов;

  • объектов инфраструктур предприятий: котельные, насосные станции, системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации, локальные очистные сооружения;

  • объектов общезаводского, транспортного и вспомогательного назначения: воздушные, водородные, азотные, аммиачные компрессорные, кислородные и холодильные станции, ремонтные и автотранспортные цеха, склады и хранилища нефтепродуктов, химикатов, ЛВЖ и ГЖ, автозаправочные станции, емкостные сооружения для сыпучих материалов и др;

  • общественных зданий и сооружений административного и обслуживающего назначения, жилых зданий и их комплексов. [5]