Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование социологических исследований в PR.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский

Государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Кафедра связей с общественностью

Курсовая работа

по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью»

Тема: Использование социологических исследований в PR.

Выполнила:

Преподаватель: Ранчин А.В.

г. Санкт-Петербург

2007

Содержание

Введение-3

Глава 1. Теоретические основы использования социологических методов

в связях с общественностью-4

1.1. Анализ классификаций социологических методов-4

1.2. Социологические методы-7

Выводы по главе 1-16

Глава 2. Практические основы использования социологических методов

в связях с общественностью-18

Заключение-21

Библиография-22

Введение

Любая PR-кампания начинается с методов исследования, поэтому каждомуPR-специалисту необходимо владеть всеми социологическими методами. Ведь сам процесс исследования представляет собой постановку проблемы, которую необходимо исследовать, и применение всевозможных методов сбора, анализа и интерпретации информации, актуальных для данной проблемы.

Целью автора курсовой работы стало изучение методов сбора информации и самостоятельное проведение социологических исследований деятельности организации. В качестве объекта автор взял организацию «Конструктив»

Основные задачи курсовой работы:

- Изучить литературу по теме и получить теоретическое представление о социологических методах и их использовании в связях с общественностью.

- Провести классификацию социологических методов исследования различных авторов

- Проанализировать теоретические основы методов социологического исследования

- Сделать вывод в виде обобщающей таблицы самих методов.

- Выбрать организацию и выявить проблему, которая затрагивает интересы PR-деятельности

- Самостоятельно провести исследования

- Проанализировать и прокомментировать полученные результаты

Глава 1. Теоретические основы использования социологических методов в связях с общественностью

1. Анализ классификаций социологических методов.

Прежде чем говорить о классификациях социологических методов, автор считает необходимым остановиться на том, что такое метод в социологии.

Энциклопедия социологии называет методомспособ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом. [10]. По большой советской энциклопедии жеметод - совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи [11].

Социологический метод, по В.А. Ядову, - этоосновной способ сбора, обработки и ана­лиза данных [7].

Социологические исследования подразделяются по многим основаниям, и поэтому могут быть предложены различные их типологии и классификации.

В своей книге «Основы паблик рилейшнз» В.Г. Королько[5] предлагает весьма масштабную классификацию. Все методы он делит в первую очередь на формальные и неформальные. Формальные исследования требуют строгого соблюдения процедур исследования процесса, начиная с постановки задачи и заканчивая интерпретацией полученных данных, в свою очередь делятся на качественные и количественные.Неформальныеисследования проводятся без соблюдения определенных научных, общепринятых правил и процедур, требующих от исследователя всякий раз точно копировать исследовательский процесс. В отличие от формальных исследований, результаты которых можно использовать для предсказаний и прогнозирования, неформальные исследования используются исключительно для описания конкретных ситуаций.

В качестве примеров неформальных наблюдений В.Г. Королько приводит ««ненавязчивые» наблюдения, эксперименты, опыты, не предусмат­ривающие вмешательства в чьи-то или какие-то дела, журналистские расследования, коммуникационный аудит, аудит общественного мнения, анализ паблисити и др.». [5]

Классификация методов на качественныеиколичественные является самой распространенной, упоминаемой всеми авторами и детально проработанной.Количественныеметоды исследования составляют совокупность приемов, процедур и методов описания, преобразования и получения нового социологического знания, формализованного на основании достижений и методов математики и компьютерной техники [5], они стандартизированы и повторяемы, анализ осуществляется статистическими методами [10], в итоге дают точные количественные (числовые) значения изучаемых показателей [4]. Кроме того, В.А. Ядов, рассматривая различия между этими двумя группами методов с социологической токи зрения, отмечает, что количественные методы изучают общество как «надындивидуальную структуру, скрепляющую общество в целостную систему» [10] К количественным исследованиям обычно относят: прямое наблюдение [10], анализ документальных источников (контент-анализ) [5;6;10] и опросы [4;5;6;10].

Качественные методы– это методы, которые базируются на теоретических ресурсах социологии, индивидуальном опыте, наблюдениях, анализе личных и официальных документов и т.д. [5]; они опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей [4;9]. Качественные методы – это методы, отвечают не на вопрос "сколько?", а на вопросы "что?" "как?" и "почему?".

Нельзя не упомянуть классификацию, которую предлагает М.Кисляк. Согласно ему, первичные, они жеполевые, методы исследования представляют собой поиск, сбор и обработку данных специально для конкретного анализа. Соответственно,вторичные, или кабинетные, представляют собой поиск, сбор и анализ уже существующей вторичной информации (“исследование за письменным столом”). Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от решаемых в настоящий момент.

Примерами качественных методов исследования служат: историографический (биографический) метод [3], исследование отдельных примеров, изучение личных документов (дневников), углубленные интервью, фокус-группы, панельные исследования [3], эксперимент, экспертная оценка [8], кейс-стади, этнографические исследования [7].

Изучив данные классификации и вспомнив то, о чем говорилось в начале главы, можно сделать вывод, что каждый метод исследования может относиться к любой из классификаций. Автор продемонстрирует это на примере метода фокус-групп:

Метод

Классификация

Фокус-группа

Первичные и вторичные

Формальные и нефрмальные

Качественные и количественные

Первичный

Неформальный

Качественный

Более удобной автору данной курсовой работы кажется классификация на качественные и количественные методы, так как именно она рассматривает исследования с точки зрения той информации, которую необходимо получить: узнать ответ на вопрос «сколько?» или «что?» и «как?».