Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.15 Кб
Скачать

12) Инфляция: понятие, виды, способы измерения.

Инфляция – устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

Дефляция – устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

π = (CtC(t-1)) / C(t-1) * 100 %,

где π – уровень инфляции;

Ct – уровень цен текущий;

C(t-1) – уровень цен предыдущего года.

Уровень цен измеряется с помощью индексов цен.

Наиболее важными индексами цен являются индекс потребительских цен, дефлятор ВВП.

Три степени инфляции

Подобно болезням, инфляция имеет три разные степени тяжести. Их можно разделить на три категории: умеренная инфляция, галопирующая инфляция и гиперинфляция.

Умеренная инфляция

При умеренной инфляции повышение цен происходит медленно (менее 10% в год) и предсказуемо. Стоимость денег сохраняется. Отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Люди доверяют деньгам.

Галопирующая инфляция

Инфляция, при которой цены растут от 20% до 100% в год.

Как только галопирующая инфляция становится устойчивой, возникают серьезные экономические нарушения. Большинство контрактов «привязываются» к росту цен или к иностранной валюте (например, к доллару США). В таких условиях деньги очень быстро утрачивают свою ценность, поэтому люди хранят у себя лишь минимальную сумму денег, необходимую для совершения повседневных сделок. Финансовые рынки приходят в упадок, поскольку капитал утекает за границу. Люди создают у себя запасы товаров, покупают дома и машины. Деньги материализовываются и уже не одалживаются по обычной ставке процента.

Гиперинфляция

Количество денег в обращении и цены растут астрономическими темпами. Расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим. Разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

13) Безработица: причины, виды, социальные издержки.

Одним из проявлений макроэкономической цикличности является безработица.

Различают три вида безработицы:

  1. фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы;

  2. структурная безработица имеет место в случае, когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадают, причем соотношение между этими показателями для различных видов труда и в различных регионах и секторах экономически неодинаково. Связана с технологическими сдвигами в экономике;

  3. циклическая безработица порождена общим низким спросом на рабочую силу во всех отраслях, сферах, регионах.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП.

В макроэкономической литературе широко используется термин NAIRU – уровень безработицы, стабилизирующий инфляцию.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную. В периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

По отношению к рынку труда индивидуум может находится в одном из следующих состояний:

  1. считается занятым, если имеет работу, занят неполный рабочий день или неделю, находится в оплачиваемом (или неоплачиваемом отпуске). Все остальные не заняты в экономике;

  2. числится безработным, если не имеет работы, но активно ее ищет и готов приступить в течение двух недель;

  3. в сумме занятые и безработные составляют экономически активное население;

  4. если человек не имеет работы и не ищет ее, он находится вне рынка труда и считается экономически неактивным (учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, те, кто отчаялся найти работу и прекратил ее поиски, лица находящиеся длительное время в психиатрических больницах, тюрьмах и т.д.)

Уровень безработицы определяется как соотношение численности безработных к численности рабочей силы.

14) Взаимосвязь инфляции и безработицы. Стагфляция.

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом инфляции – с другой стороны. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов и расширять производство приходится за счет «переманивания» ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары.

Высокие темпы инфляции сопровождаются низким уровнем безработицы, и наоборот.

Эта обратная зависимость стала известна как «кривая Филлипса».

Стагфляция (от стагнация + инфляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

15) Деньги: сущность, функции, особенности современного типа денежных систем.

Деньги – товар, который может быть использован для покупки любого другого товара.

Выделяют три функции денег:

  1. средство обращения – способность обеспечивать покупку товаров и услуг, а также уплату долгов. Соответственно, существуют три вида платежных средств: наличные деньги, текущие счета, векселя;

  2. мера стоимости – способность соизмерять стоимость товаров и услуг;

  3. средство сбережения – способность обеспечивать возможность приобретать товары и услуги в будущем.

Современные деньги делятся на наличные и безналичные.

Наличные деньги – платежные средства в форме монет и бумажных денег.

Безналичные деньги – денежные средства на счетах центрального банка и его отделений, а также коммерческих банков, которые могут быть сняты с помощью выписки чека или электронного перевода. Поскольку деньги – товар, то, следова- тельно, существует и рынок данного товара с определенными закономерностями и пропорциями.

Важнейшая из них равновесие между спросом и предложением денег.

Спрос на деньги - общее количество платежных средств, которое фирмы и население желают держать у себя в настоящий момент в ликвидной форме.

Основными видами спроса на деньги являются:

  • спрос на деньги для заключения сделок (трансакционный спрос на деньги);

  • спрос на деньги для приобретения финансовых активов (спекулятивный спрос на деньги).

Предложение денег – количество денег, предлагаемое на денежном рынке, по определенной цене (процентной ставке).

Предложение денег в стране осуществляется государством (монетарная, или денежная политика). На практике эту функцию осуществляет центральный банк.

Денежная масса – совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Деление денег на различные формы основано на ликвидности.

Ликвидность – возможность использования в качестве средства обращения или готовность к превращению в средство обращения с сохранением номинальной стоимости.

Ликвидность отдельных компонентов денежной массы не одинакова.

Различие состоит в том, что наличные можно использовать в любое время и в любом месте, а чтобы воспользоваться текущим счетом, приходится идти в банк либо искать магазин, где принимают пластиковые карточки.

Что касается сберегательного счета, то решиться на его закрытие до истечения срока вклада вообще не просто, поскольку в этом случае теряется процент.

Группировки ликвидных активов, обладающих примерно одинаковым уровнем ликвидности, называются денежными агрегатами.

М1 – денежный агрегат, который включает наличные деньги вне банковской системы, вклады до востребования, дорожные чеки.

М2 – денежный агрегат, включающий наряду с М1 также и вклады на сберегательных счетах, срочные вклады (до 100 000 долл.), депозитные счета денежного рынка.

М3 – денежный агрегат, включающий наряду с М2 срочные вклады большого размера (свыше 100 000 долл.), соглашения об обратном выкупе с длительным сроком перепродажи.

L – денежный параметр, включающий наряду с М3, краткосрочные казначейские ценные бумаги.

Следует обратить внимание на два обстоятельства: