Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.15 Кб
Скачать

1) Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

2) Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

3) Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (сдр, экю, ранее переводной рубль в сэв, арабский расчетный доллар, андское песо и др.).

ВИДЫ:

национальная валюта- валюта, выпускаемая определенным государством и имеющая хождение на его территории.

иностранная валюта-  Валюта иностранных государств. Она покупается и продается на валютных рынках (foreign exchange markets). Фирмы или организации нуждаются в иностранной валюте для покупки за рубежом товаров, осуществления там инвестиций или для спекуляций.

международная (региональная) валюта- Международная валюта, включая также региональные валюты, используется

при расчетах среди членов международных союзов, международных фондов или

региональных союзов. В настоящий момент в отдельных секторах мировой

торговли в качестве международной валюты используется СДР и ЭКЮ.

СДР -это потенциальное право на часть денег Международного валютного фонда. Нередко СДР еще называют синтетической валютой.

ЭКЮ - (англ. European Currency Unit) - представляет собой

региональную международную валютную единицу, используемую странами -

участниками Европейской валютной системы с 13 марта 1979 года. Создание ЭКЮ преследовало цель способствовать интеграции в валютной сфере,противодействовать влиянию доллара США, и обеспечить предпосылки формирования единого валютного рынка Европейского экономического сообщества.

резервная валюта - иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.

Валютный курс- цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах,ценных бумагах.

Факторы, определяющие валютный курс

1)Денежная масса - Изменения валютных курсов являются результа­том изменения соотношения между национальными денежными едини­цами. Совершенно очевидно, что относительное состояние денежных масс государств влияет на валютные курсы. На международной арене, как и на национальном рынке, стоимость валюты тем меньше, чем боль­ше ее находится в обращении.

2)Национальный доход - Национальный доход является важным фактором, который имеет большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса понижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны.  Рост ВНП означает общее хорошее состояние экономики, увеличение про­мышленного производства, приток зарубежных инвестиций в эко­номику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и эк­спорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса.

3)Паритет покупательской способности- соотношение между двумя (несколькими) валютами по их покупательной способности к определенному набору товаров и услуг, т.е. он показывает, чему равна покупательная сила денежной единицы одной стра­ны, выраженной в денежных единицах других государств.

  4)Реальный доход - То, что заставляет изме­няться национальный доход, имеет большое воздействие и на валютный, курс. Таким образом, многое зависит от того, что вызывает изменение в национальном доходе: увеличение способности предложения продуктов (курс валюты возрастет) или увеличение внутреннего спроса (курс валюты упадет). Так как сдвиги в совокупном спросе больше проявляют свое влия­ние в краткосрочном плане, а в предложении - в долгосрочном, коли­чественная теория отражают прежде всего долгосрочные ре­зультаты, т.е. тот случай,  когда более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны. 

5)     Процентные ставки - Влияние этого фактора на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, изменение процентных ставок в стране воздействует при равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов  с целью извлечения прибылей. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если на нем процентные ставки ниже.

6) Торговый баланс - Валютные рынки чувствительны к официальным сообщениям о двух измерителях платежного баланса. Один измеритель - торговый баланс, нетто-соотношение экспорта и импорта страны. Состояние торгового баланса в большой степени характери­зует экономическое положение данной страны. Оно служит одним из важных показателей зависимости ее экономики от внешних рынков, от конъюнктуры, международной конкуренции.