Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.15 Кб
Скачать

Автоматическая фискальная политика

Автоматическая фискальная политика – автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов в результате циклических колебаний совокупного дохода.

В период экономического спада объем налоговых поступлений автоматически снижается, а уровень государственных расходов в части трансфертных платежей растет, и наоборот, в ходе экономического подъема объем налоговых поступлений увеличивается, а уровень государственных расходов автоматически снижается в части выплат пособий по безработице.

При автоматической фискальной политике бюджетный дефицит или излишек возникают автоматически, в результате действия так называемых встроенных стабилизаторов. Встроенный стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

20) Фискальная политика и состояние государственного бюджета.Концептуальные подходы к бюджету.

Государственный бюджет – финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Основными элементами государственного бюджета являются доходы и расходы государственного бюджета:

Основные формы доходов – налоги и сборы;

Основные формы расходов – финансирование экономики, социально-культурные программы, оборона, управление.

Состояние государственного бюджета может быть как нормальным, так и дефицитным. При нормальном состоянии расходная часть равна доходной, а при дефицитном – расходная часть превышает доходы.

Основные формы бюджетного дефицита:

  • структурный дефицит;

  • циклический дефицит.

Структурный дефицит – возникает в результате сознательно принимаемых правительством мер по увеличению государственных расходов и снижению налогов в целях предотвращения спадов.

Циклический дефицит – возникает в результате циклического падения производства и отражает кризисные явления в экономике, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию.

Общая сумма непогашенных дефицитов государственного бюджета, накопленная за время существования страны называется государственным долгом.

Концептуальные подходы к бюджету

Бюджет, в котором правительственные расходы совпадают с общими поступлениями за вычетом займов, называют сбалансированным.

Концепция ежегодно балансируемого бюджета

Суть: к концу каждого финансового года бюджет должен быть сбалансирован. Данная концепция не является экономически нейтральной. Она выступает как проциклическая. Например: в экономике наблюдается спад, правительство, стремясь сбалансировать бюджет, повышает налоги и снижает государственные расходы. Данные меры сдерживают совокупный спрос, в то время как правительство должно было его стимулировать. То есть, данными мерами экономический спад еще более углубляется.

Концепция бюджета балансируемого на циклической основе

Суть: в ходе экономического цикла бюджет должен быть сбалансирован. Однако, подъемы и спады уровня экономической активности различаются по глубине и длительности. Глубокий и длительный спад, за время которого образуется существенный дефицит, может сменяться коротким и непродолжительным подъемом, за время которого ранее возникший дефицит не ликвидируется.