Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.15 Кб
Скачать

Метод конечного использования (по расходам)

Суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, государства; валовые инвестиции; чистый экспорт. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП.

Распределительный метод (расчет ввп по доходам)

При расчете ВВП по доходам (распределительным методом) суммируются первичные доходы, выплаченные из добавленной стоимости производственным единицами-резидентами.

К таким доходам относятся:

  • оплата труда;

  • прибыль корпораций, остающаяся после выплат работникам и кредиторам (в ней выделяются дивиденды, нераспределенная прибыль и налог на прибыль;

  • рента;

  • проценты (кроме процентов по государственному долгу);

  • косвенные налоги;

  • амортизация.

7) Модель «Совокупный спрос – совокупное предложение»

Совокупный спрос (AD) – то количество товаров и услуг, которое потребители, бизнес и правительство хотят и в состоянии приобрести по любому из возможных уровней цен.

Складывается из четырех составляющих:

1)Потребление (С) – определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов. 2)Инвестиции (I) - капиталовложения, включают в себя частные закупки недвижимости, оборудования, накопление запасов. Государственные закупки 3)(G) – покупка правительством товаров и услуг. В отличие от потребления и инвестиций, эта часть совокупного спроса определяется непосредственно правительственным решением. 4)Чистый экспорт (X) – равен разности между ценностью экспорта и импорта.

Совокупное предложение – то количество товара и услуг, то есть реального ВНП, которое национальные производители захотят и в состоянии будут предложить по любому из возможных уровней цен.

Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

Согласно классической экономической теории равновесное значение реального объема национального производства полностью определяется факторами предложения и прежде всего объемом имеющихся производственных ресурсов и их производительностью.

8)Классическая модель макроэкономики.

Классическая экономическая теория исходит из двух основных положений.

Во-первых, утверждается, что, вряд ли возможна ситуация, в которой уровень совокупных расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов (то есть, вряд ли возможна ситуация, когда совокупный спрос не равен совокупному предложению).

Во-вторых, даже если эта ситуация возникнет, то немедленно изменятся заработная плата, цены и рыночная ставка процента, и вслед за спадом совокупного спроса произойдет быстрый и крайне незначительный спад производства, что стабилизирует ситуацию. «Регулятором» равновесия в классической модели выступает денежный рынок, гарантирующий равенство инвестиций и сбережений и, следовательно, полную занятость ресурсов. Возможна лишь «добровольная» безработица в пределах так называемого естественного уровня. Это означает, что в точке равновесия объем производства всегда равен потенциальному. Неоклассики полагают главным фактором стабильного экономического развития совокупное предложение.