Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
74.15 Кб
Скачать

Функциональные финансы

Суть: цель любого правительства – обеспечение не инфляционной, полной занятости. Если при этом и будет возникать дефицит государственного бюджета, то его величина не столь важна, поскольку данная проблема может быть решена с помощью различных займов.

21)Проблемы эффективности фискальной политики

Основными рычагами фискальной политики являются изменения налоговых ставок, базы налогообложения, видов налогов, их количества и размеров государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями общества.

В экономической теории существуют различные точки зрения на методы проведения фискальной политики государства.

Сторонники кейнсианского направления традиционно ориентируются на создание эффективного совокупного спроса как стимула экономического развития. Поэтому они рассматривают сокращение налогов как основной фактор роста совокупного спроса и, соответственно, роста реального объема производства.

Сторонники теории «экономики предложения» рассматривают уменьшение налоговых ставок как фактор увеличения совокупного предложения. Они считают, что уменьшение налогового бремени приводит к росту доходов:

  1. Населения, а, следовательно, к росту сбережений;

  2. Бизнеса, а, следовательно, к увеличению прибыльности инвестиций.

Таким образом, сокращение налогов вызывает рост национального производства и дохода, что в свою очередь, не только не уменьшает налоговые поступления в бюджет и не вызывает бюджетного дефицита, но при более низких ставках налогов обеспечивает рост налоговых поступлений в бюджет за счет расширения налоговой базы.

Суть «эффекта Лаффера» заключается в следующем: если экономика находится справа от точки А, то уменьшение уровня налогообложения приведет к временному сокращению налоговых поступлений в бюджет, а в долгосрочном периоде – к их увеличению, поскольку возрастут стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности, произойдет переход из «теневой» в легальную экономику.

22)Сравнительная характеристика классической и кейнсианской модели.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

  • объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

  • изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

  • экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

  • цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Совокупное предложение определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос уровень цен. Совокупный спрос обычно стабилен.

Допустим, уровень цен растет, следовательно, реальная заработная плата падает, следовательно, спрос на труд повысит предложение труда (рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной заработной платы). Рост спроса на труд в конечном итоге приведет к росту номинальной заработной платы. Реальная заработная плата поднимется до прежнего уровня, что восстановит прежний уровень занятости. Объем выпуска практически не изменится.

Точка зрения кейнсианцев

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики в краткосрочном периоде.

Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

  • экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

  • цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины – относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

  • реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

С кейнсианской точки зрения совокупный спрос нестабилен, цены и заработная плата неэластичны в направления понижения. Падение совокупного спроса не оказывает воздействия на уровень цен. Более того, реальный объем производства снижается и может оставаться на этом равновесном уровне неопределенно долго.