Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
527.36 Кб
Скачать

13.Нормативно- правовые основы социальной защиты населения.

Источники права социальной защиты- различные нормативно- правовые акты, регулирующие комплекс общественных отношений, который составляет предмет данной отрасли. В источниках права отражены материальные условия жизни нашего общества; с их изменениями меняются и источники права социальной защиты. В настоящее время это происходит довольно часто, в связи с чем законодательство обновляется. Устаревшие нормативные акты отменяются или изменяются, дополняются либо принимаются новые, более прогрессивные, соответствующие рыночным отношениям. Источники права социальной защиты можно классифицировать по различным основаниям:

- по степени их важности и субординации, т.е. по юридической силе

- по сфере их деятельности

-по органам, принявшим нормативный акт

- по форме акта

-по правовым институтам

По степени важности и субординации источники делятся на законы и подзаконные акты. Законы обладают высшей юридической силой и имеют приоритет по сравнению с другими нормативно- правовыми актами. Это объясняется тем, что законы принимаются высшим законодательным органом власти и ее субъектом.

По конституции вопросы регулирования отношений в области социальной защиты относятся к совместной компетенции РФ и ее субъектов.

Основной закон-Конституция РФ, которая была принята в результате референдума 12 декабря 1993г. Она является базой всего текущего законодательства в РФ. В статье 7 говорится, что РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В РФ охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные меры социальной поддержки.

По форме акта источники права делятся на законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Постановления , разъяснения Министерства здравоохранения и социального развития и др.

По сфере действия источники права делятся на общефедеральные, республиканские в составе РФ и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые, муниципальные и локальные.

Разновидностью классификации по сфере действия является круг лиц, на которых распространяются нормы законодательства о социальной защите. Дифференциацию можно проводить в зависимости от объективных производственных факторов, природно- климатических условий , либо с учетом субъективных особенностей.

Нормативные правовые акты местного самоуправления

(на примере Миасского городского округа)

На основании того, что органы местного самоуправления имеют иной юридический статус, чем органы государственной власти, виды нормативных правовых актов Миасского городского округа существенно отличаются от перечисленных в предыдущих параграфах. Здесь можно говорить о разработке только нормативно-правовых актов муниципальных органов власти в пределах своей компетенции, социальных ежегодных программ и приказов и постановлений Администрации Миасского городского округа.

Эти программы так же, как и областные, стремятся охватить весь спектр социально незащищенных групп населения. При этом выделяются:

        малоимущие – “Социальная помощь оказывается малоимущим гражданам, имеющим среднедушевой доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума”;

        семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченные семьи, в первую очередь, многодетные и неполные):

        дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей:

        дети – инвалиды:

        студенты-инвалиды;

        лица пожилого возраста.

Как видно из списка, на местном уровне так же далеко не все рассматриваемые группы населения имеют защиту своих социальных прав на основе нормативных правовых документов.

Среди механизмов борьбы с социальной эксклюзией можно выделить следующие:

        адресный подход в распределении помощи конкретным лицам с учетом их индивидуальных особенностей (возраст, состояние здоровья, состав семьи) и иных объективных причин;

        возможность предоставления одновременно нескольких видов социальной помощи (денежной, натуральной, в виде услуг и льгот) в зависимости от социально-бытового положения граждан:

        осуществление натуральной помощи в виде бесплатного горячего питания в столовых, обеспечения овощной продукцией и картофелем, предоставления продуктов питания по сниженным ценам или бесплатно.