Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по русскому.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

19.Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных. Род, число, падеж существительных. Склонение имен существительных.

Имя существительное  – это часть речи, обозначающая предмет (субстанцию) и выражающая это значение в словоизменительных категориях числа и падежа и в несловоизменительной категории рода.

Существительные разделяются на следующие лексико-грамматические разряды: существительные 1) собственные и нарицательные; 2) собирательные; 3) вещественные; 4) конкретные и отвлеченные; 5) одушевленные и неодушевленные. Эти разряды пересекаются: так, например, имена собственные включают в себя названия как одушевленных, так и неодушевленных предметов; существительные вещественные, обозначающие однородную массу вещества, могут иметь собирательное значение (клюква,виноградсахар); существительные конкретные объединяют в своем составе все те слова, – одушевленные и неодушевленные, – которые называют считаемые предметы. Вместе с тем слова каждого из выделенных лексико-грамматических разрядов обладают общими морфологическими, а в некоторых случаях и словообразовательными характеристиками.

Имена существительные принадлежат к одному из трёх родов: мужскому, женскому, среднему.

Большинство существительных имеют два числа – единственное и множественное. В форме единственного числа существительное обозначает один предмет, в форме множественного числа – несколько предметов.

Изменение существительных по падежам и числам называется склонением.

20.Имя существительное. Правописание окончаний имен существительных. Особенность склонения существительных на –ия,-ий,-ие. Правописание сложных существительных. Морфологический разбор имени существительного.

Правописание окончаний имён существительных зависит от того, к какому типу склонения относятся данные существительные. Ошибки в выборе окончаний -е или -и возникают не во всех падежных формах, а только в формах трёх падежей: родительного, дательного и предложного.

Существительные I склонения (страна, капля, дядя, аллея) в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и)а в формах дательного и  предложного – е.

Существительные, оканчивающиеся на -ия (армия, се­рия, линия, Мария) образуют особый вариант склонения, в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание –и

Существительные II склонения в форме предложного падежа имеют окончание -е: (в)  доме,  (на)  коне,  (на) столе, (о) зное, (в) ине-е.

Многие заимствованные существительные (типа кино, пальто, мисс), а также аббревиатуры (типа завкафедрой, РФ, США) не склоняются.

Слово путь, а также десять существительных на -мя (знамя, пламя, племя, стремя и др.) являются разносклоняемыми и в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание –и

Существительные III склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание 

 

-ия

-ий

-ие

 

Р.п.

лекции   планетария   состязания

Д.п.

лекции   планетарию   состязанию

Т.п.

-ей

-ем

-ем

лекцией   планетарием   состязанием

П.п

(о) лекции   (о) планетарии   (о) состязании

Правописание сложных существительных   

Слитное написание

  1. Сложные слова с элементами:

    авто-

    радио-

    био-

    авиа-

    фото-

    зоо-

    аэро-

    метео-

    агро-

    вело-

    стререо-

    нео-

    моно-

    электро-

    микро-

    кино-

    гидро-

    макро-

  2. Сложносокращенные слова с первой глагольной частью на -И:  горицвет, сорвиголова.  Исключение: перекати-поле.

  3. Дефисное написание

  1. Сложные названия, термины:  динамо-машина, премьер-министр.

  2. Составные названия политических партий:  анархо-синдикализм

  3. Сложные единицы измерения:  грамм-калория, тонно-километр.  Исключения: трудодень, трудочас.

Морфологический разбор имени существительного включает выделение четырёх постоянных признаков (собственное-нарицательное, одушевлённое-неодушевлённое, род, склонение) и двух непостоянных (падеж и число). Количество постоянных признаков имени существительного может быть увеличено за счёт включения таких признаков, как конкретные и отвлечённые, а также вещественные и собирательные существительные.

Схема морфологического разбора имени существительного.

I. Часть речи.

П. Морфологические признаки.

1.     Начальная форма.

2.     Постоянные признаки:

1)    собственное — нарицатель­ное;

2)    одушевлённое — неодушевлённое;

3)     род;

4)  склонение.

3. Непостоянные признаки:

1)     падеж;

2)     число.

III. Синтаксическая функция. Ночь была так черна, как бы­вают только черны жаркие безлунные ночи на юге России. (А. Куприн)

Образец морфологического разбора имени существительного.

I. Ночь — имя существитель­ное, так как обозначает предмет.

П. Морфологические признаки.

1.      Нач. форма — ночь.

2.      Постоянные признаки:

1)     нарицательное;

2)     неодушевлённое;

3)     женский род;

4)  III склонение.

3. Непостоянные признаки:

1)     именительный падеж;

2)     единственное число.

III. Имя существительное «ночь» выполняет функцию подлежащего в двусоставном предложении.