Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по русскому.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

14.Лексические и фразеологические словари.

15.Орфография. Принципы русской орфографии. Типы и виды орфограмм.

Орфография-раздел языкознания, изучающий систему правил правописания морфем в словах разных частей речи,не регулируемых правилами графики, а так же сами орфографические правила.

Принципы орфографии — это закономерности, лежащие в основе орфографической системы. Каждый принцип орфографии объединяет группу правил, являющихся приложением этого принципа к конкретным языковым явлениям.

Морфологический принцип заключается в требовании одинакового написания одних и тех же морфем: приставок, корней, суффиксов и т. д. Например: степной — степь, рябиновый — сосновый, подписать — подпись, к ране — кводе. Этот принцип является ведущим в русской орфографии; ему подчинено написание большей части слов.

Фонетический принцип заключается в том, что написание должно соответствовать произношению. Данный принципорфографии обычно проявляется при передаче на письме чередований в одной и той же морфеме, например:расписать — роспись, бездомный — бесхозный.

Традиционный принцип заключается в том, что признаётся правильным написание, закреплённое традицией. Это, например, написание русских и заимствованных слов с непроверяемыми гласными, непроверяемыми, непроизносимыми или удвоенными согласными в корне: собака, топор, вокзал, футбол, здоровье, аллея и др. В школьной практике слова с непроверяемыми гласными и согласными называются словарными словами.

Дифференцирующий принцип написания реализуется в ситуациях, когда средствами орфографии необходимо разграничить одинаково звучащие слова: балл (оценка) и бал (танцевальный вечер), ожёг (глагол) и ожог(существительное), плачь (глагол) и плач (существительное), туш (существительное мужского рода) и тушь(существительное женского рода), орёл (птица), и Орёл (город).

16.Морфемика.Морфемы.Основа слова.Омонимичные и синонимичные морфемы.

Морфемика (греч. morphe – форма) – это учение о минимальных значимых структурных частях слова и его форм, т.е. это учение о таких составных компонентах слова, которые существуют в ем как носители определенных значений.

Морфе́ма (от греч. μόρφημα) — наименьшая языковая единица, обладающая значением (по определению, данному американским лингвистом Леонардом Блумфилдом в 1933). Деление морфем на части приводит только к выделению незначимых элементов — фонем.

Основа слова — это часть слова, которая предшествует окончанию и выражает лексическое значение данного слова. Основа изменяемых и неизменяемых слов различна. В из меняемых (склоняемых или спрягаемых) словахоснова определяется как часть слова без окончания и формообразую­щих суффиксов: окно, грустный, гнался.Чтобы выде­лить основу слова, необходимо отбросить окончание и формообразующие суффиксы. Основанеизменяемых слов равна слову:  грустно , по-моему, хаки.

Омонимичными называются морфемы,тождественные по фонемному составу, но различающиеся по значе-

нию, т.е. под омонимией здесь понимается звуковое совпадение разных морфем. Омонимичными морфемами могут быть разные морфемы – корни, приставки, суффиксы, постфиксы, окончания.

В современном русском языке есть много морфем, которые имеют совершенно разный звуковой состав, но совпадают или очень близки по своему значению. Такие морфемы называются синонимичными. Синонимичными могут быть морфемы всех видов - корневые, префиксальные, суффиксальные, флексийные и постфиксальные.

Синонимичными корневыми морфемами являются морфемы,употребляемые в словах, связанных отношениями лексической синонимии, например, врать – лгать, работа – труд и т.д. Среди синонимичных приставок можно назвать такие, как вы - и из -: выгнать,выбрать - изгнать, избрать; пре - и об -: перекормить – обкормить;под- и при -: подготовить – приготовить; без - и не - : безвинный и невинный.