Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по русскому.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

5.Лексика.Слово в лексической системе языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение слова.

Ле́ксика (от др.-греч. τὸ λεξικός — «относящийся к слову», от ἡ λέξις — «слово», «оборот речи») — совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Например, лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов.

Все слова русского языка входят в его лексическую систему, и нет таких слов, которые находились бы вне ее, воспринимались отдельно, изолированно.

Лексическое значение слова-это его содержание ,его соотнесенность с предметом или явлением действительности.

Грамматическое значение-это общее значение слов, как частей речи(например, значение предметности у существительных)значение того или иного времени, лица, числа и т.д) Лексическое и грамматическое значение тесно связаны между собой. Изменение лексического значения слова приводит к изменению грамматического значения.

Многозначные слова-это слова, имеющие несколько лексических значение,т.е все их значения связаны между собой по смыслу.

При многозначности одно из значений слова является прямым, а все остальные — переносными.

Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении) и в наи­меньшей степени зависит от контекста. Слова, обозначая предметы, действия, признаки, количество, чаще всего выступают в 

прямом значении.

Переносное значение слова — это его вторичное значение  ,которое возникло на основе прямого. Например:

 Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры. Детские игрушки.

2. перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.). Быть игрушкой в чьих-нибудь руках.

6.Полные и частичные омонимы. Отличие многозначных слов от омонимии.

Омонимы — это разные по значению, но одинаково звучащие или пишущиеся единицы языка - слова, морфемы.  Происходит от греческого homos — одинаковый и onyma — имя.  Различают несколько видов омонимов: полные и частичные, графические и грамматичекие, фонетические и омонимичные.  У полных/абсолютных омонимов совпадает вся система форм. Например, ключ (для замка) — ключ (родник), горн (кузнечный) — горн (духовой инструмент).  У частичных совпадают по звучанию не все формы. Например, ласка (животное) и ласка (проявление нежности) расходятся в форме родительного падежа множественного числа — ласок — ласк.

У многих слов есть не одно, а два или несколько значений. Такие слова называются многозначными.  Значения многозначного слова связаны между собой, но среди них выделяется одно исходное, или первичное, значение.  Другие значения называют вторичными или переносными.  Например, у слова золотой первичное значение – «сделанный из золота», но когда говорят золотые волосы или золотые руки, то на другие объекты «переносят» отдельные свойства золота (его цвет, его ценность и т.п.), это переносные значения слова золотой.  Омонимы же - Слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме, но значения которых никак не связаны друг с другом.