Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по информатике

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
27.18 Кб
Скачать

39.Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и пользователя. Графический пользовательский интерфейс – это интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства.Он сост из:1)Рабчий стол (Р.С.) – основной объект О.С. на котором размещены объекты и элементы управления Р.С. можно офомить п требованию пользователя(пуск-настройки-панель упр-экран). 2)Панель задач содержит:А)Гравное меню «Пуск» Б) Область которая отображ активн, свертнут окга В) Индикаторы Ярлык – это разновидность значка, не явл объектом, а только на него указывает. У люб объекта может быть неск ярлыков; С-ва ярлыка: 1)ссылка на объект(постоян) 2)название(непост) 3)изображение(непост) Папка – более широкое понятие чм каталог, содержит влож объекты Типы окон: 1)деалоговое окно(нельзя измен назв, размер, содерж окна) 2)внешнее окно, прикладного программного продукта Виды окон: 1)свернутое 2)окно норм размера 3)МАХ размер Корневая папка, также называемая корневым разделом диска или корнем логического раздела (Root Directory), — это последовательный список логических параметров всех хранящихся в данном дисковом разделе файлов и папок. Корневая папка автоматически создается при форматировании дискового раздела и физически размещается непосредственно за второй (резервной) копией FAT. Для каждого файлового объекта в Root Directory создается несколько 32-байтных последовательностей, включающих адрес первого кластера, в котором записано «начало» файлового объекта, его имя, атрибуты (системный, архивный, скрытый), дата создания, время создания, размер файла и т. д. Фактически вся структура диска, которую видит пользователь в окне файлового менеджера, заимствуется программой из Root Directory.

40 Буфер промежуточного храниния–это память компьютера, предназначенная для промежуточного хранения информации. Буфер обмена применяется для обмена информацией как между документами одного приложения, так и между документами разных приложений. Проводник – это программа – организатор, ее окно поделено на две части. В левой половине представлено схематической изображение дерева каталогов. В правой – содержание текущей папки.Таким образом, пользователь при работе с проводником может гораздо быстрее перейти от содержимого одной папки к содержимому другой. Проводник гораздо удобнее для копирования папок или файлов нежели, если бы это делалось с помощью перетаскивания из одного окна в другое. Вид дерева представлен в кратком виде- при запуске проводника мы видим лишь папки расположенные в главном каталоге (коренном). Рядом с некоторыми папками расположен знак “+”, это означает, что папка содержит внутри себя еще папки. Панель задач обеспечивает открытие программ и документов, а также доступ к объектам, которые уже были открыты. Меню ПУСК на панели задач содержит пункты, которые позволяют получить доступ к программам, документам и другим объектам. Оно содержит также команды для запуска программ из командной строки, установки системных параметров и завершения работы Windows. Панель управления -часть пользовательского интерфейса Microsoft Windows. Она позволяет выполнять основные действия по настройке системы, такие, как добавление и настройка устройств, установка и деинсталляция программ, управление учётными записями и включение специальных возможностей. Сторонние производители могут добавлять свои утилиты. программа временная (в процессе работы компа)

41. Технология DDE (Динамический обмен данными) – содержимое одного документа может быть вставлено в другой документ так, что все изменения, происходящие в документе источника, будут отображаться в документе приемника автоматически. Документ источник должен быть обязательно сохранен на диске. Затем в меню «Вставка» документа приемка выбрать пункт «объект», закладка «создание из файла». В строке редактирования указывается путь доступа к тому файлу, с которым устанавливается связь и в поле «связь с файлами» проставляется галочка. В дальнейшем при каждом открытии документа приемника, Windows будет проверять, не изменился ли документ источник. Достоинства: на внешн носитель переносится только пиремник. Недостатки: при редактиров необходим программный продукт в котором объект былсоздан; размер приемника увелич в соответствии с объектом в него вставлен. Технология OLE(связь и внедрение объектов). Стандарт, позволяющий создавать различные составные документы: в документ, созданный одним приложением, можно внедрять или ссылаться на объекты, созданные другими приложениями. Например, в документ, созданный средствами текстового редактора Word, можно вставить таблицу, созданную в приложении Excel. Достоинства: легко редактировар; размер приемника не увелич практически. Недостатки: пир переносеприемника на внеш носитель обяз необход источник.

42.Текстовый процессор WORD это программа д/вода, обработки, хран, печати, как текстовый так и графич информац в удобном д/пользователя виде. Окно Word содержит все элементы для редактирования и форматирования текстов. В верхней части расположены строка заголовка, строка меню и панели ин­струментов. Панели инструментов, отображаемые на экране, можно установить с помощью команды Вид | Панели инструментов. Панели Стандартная и форматирование отображаются по умолчанию. Настроить любую из па­нелей можно в диалоговом окне Настройка. Оно содержит вкладки Панели инстру­ментов, Команды и Параметры. Во вкладке Параметры настраивается вид кнопок па­нели инструментов, разрешается отображение на экране всплывающих подсказок о функциях кнопок, предоставляется возможность назначать сочетания клавиш в под­сказки. Вкладка Команды позволяет разместить на панелях инструментов кнопки команд. Для этого следует навести указатель на кнопку панели инструментов или на кнопку панели Команды вкладки Команды, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, отбуксировать кнопку в надлежащее место, после чего кнопку отпустить. Инструментальные панели: За кнопками этих панелей скрываются длинные цепочки команд, которые часто приходится выполнять при работе с программой Word. Панелей на экране может быть несколько, а может не быть ни одной. Все зависит от того, как настроен ваш редактор. Скорее всего в программном окошке вы увидите две панели. Одна из них помещается сразу под строкой меню. Она называется Стандартная. А ниже панели Стандартная расположена инструментальная панель Форматирование. Эти панели самые важные. И если они не видны, нужно их вызвать. Для этого вам придется пройти несколько шагов по пунктам меню программы. Сначала Вид, затем Панели инструментов. В появившемся окне указателем мыши щелкните по строчкам Стандартная и Форматирование. Если вы все сделали правильно, выбранные строчки отметятся крестиками. В результате всех действий под строкой меню обязательно появятся две панели. Все кнопки инструментальных панелей подписаны, но не обычными словами, а значками. Эти значки напоминают наскальные надписи древних людей. Они интуитивно понятны и англичанину, и китайцу, и говорящему на русском языке. Те же, у кого подобная сноровка отсутствует, могут посмотретьсловесную подсказку. Она обычно появляется на бирочке, прикрепленной к указателю мыши, когда вы подводите его к какой-либо кнопке. Заметьте, мы недаром употребили слово обычно, потому что иногда режим подсказки просто отключен.

43. Существует 3 способа зщиты файла: 1)только для чтения 2)пароль для модификации 3)пароль на окрытие (( меню-сервис-параметры-вкладка-сохран; файл-сохран как-парам)). Чтобы создать новый документ, нужно нажать кнопку Создать на пане-ли инструментов Стандартная (первая слева) или выбрать пункт строки меню Файл\Создать, во вкладке Общие выбрать Обычный или Новый документ. Форматирование - это конфигурация документа( параментры стр, колонтитулы, обзац…) WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях: на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.); на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.); на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.); на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.); на уровне документа (номера страниц, оглавление и т.д.).

44. . Поиск и замена текста. Функция поиска и замены текста не только ускоряет процесс правки, но и может оказаться полезной при поиске и замене определенных параметров форматирования, специальных символов и других объектов документа. Поиск Для выполнения поиска надо выбрать команду "Правка"-"Найти" (Ctrl+F). При этом на экране будет отображено окно диалога поиска и замены. В поле "Найти" необходимо ввести образец для поиска. Для начала поиска надо нажать кнопку "Найти далее". Word выполнит поиск по указанному образцу с того положения, где находится курсор, в направлении к концу документа. Если нужный фрагмент текста найден, то поиск приостанавливается, а найденный текст выделяется. Для продолжения поиска надо опять нажать кнопку "Найти далее". Когда достигнут конец документа, Word об этом сообщает и предлагает продолжить поиск с начала документа. Если необходимости в дальнейшем поиске нет, то надо нажать кнопку "Отмена". Замена Для выполнения поиска и замены текста надо выбрать команду "Правка"-"Заменить" (Ctrl+H). В поле "Найти" надо ввести фрагмент текста, подлежащей замене. В поле "Заменить на" - текст, который будет вставлен. Для начала замены надо нажать кнопку "Найти далее". Word найдет первый фрагмент текста, подлежащей замене и выделит его. Для замены необходимо нажать кнопку "Заменить". в конце операции Word предоставит отчет о количестве произведенных замен. Изменение параметров поиска и замены При щелчке на кнопке "Больше", расположенной в окне диалога "Найти и заменить", отображаются дополнительные параметры, позволяющие более точно определить искомый фрагмент и способ выполнения операции поиска. "Направление".,Только слово целиком","Подстановочные знаки","Произносится как".,"Все словоформы","Формат", расположенная в нижней части окна диалога "Найти и заменить" позволяет выполнять поиск определенных параметров форматирования текста (шрифт, абзац, язык, параметры рамки и т.д.). Проверка орфографии (правописание) – это средство редактора, позволяющее проверить и исправить написание слов в документе. Редактор сравнивает слова в проверяемом документе со словарем, причем неизвестные слова при этом выделяются. После этого можно пропустить слово, откорректировать его или занести в словарь. Проверка грамматики – это проверка грамматических и стилистических правил письма (несогласованность подлежащего и сказуемого, неверные предложные сочетания). способы проверки правописания: Проверка правописания и грамматики при вводе текста; Ручная проверка орфографии и грамматики. Чтобы установить автоматическую проверку правописания и грамматики- Сервис/параметры вкладка Правописание. Установите флажок автоматически проверить орфографию и автоматически проверить грамматику. Для ручной проверки орфографии и грамматики - Сервис/Правописание, появится окно диалога  Правописание, с помощью которого можно выполнить требуемую проверку. тезаурус - словарь, который предназначен для нахождения синонимов и антонимов (Сервис – Язык - Тезаурус).

45. Стиль — это инструмент, помогающий форматировать документ. Стиль представляет собой специально созданные наборы форматирования, имеющие имя и позволяющие использовать одновременно несколько атрибутов. Вместо использования каждой настройки параметров абзаца и шрифта, можно воспользоваться стилем. По умолчанию в новом документе для всего текста установлен стиль «Обычный». Для работы со стилями используется область задач «Стили и форматирование», которая появляется при выборе пункт «Стили и форматирование» меню «Формат». Здесь можно изменить уже имеющийся стиль или создать новый. Оглавление - это список заголовков тем в вашем документе. Включает в себя названия тем (заголовки) и номера страниц. В Word имеется девять встроенных стилей заголовков, т.е. вы имеете возможность создавать заголовки девяти уровней. Для создания элемента Автотекста: выделите объект; команда Вставка  Автотекст  Создать; введите имя автотекста; уст-те курсор в то место док-та, куда нужно вставить Автотекст; команда Вставка  Автотекст  Автотекст; найти в списке имя своего Автотекста и нажать на кнопку Вставить. Автозамена – это средство, которое автоматически находит встречающиеся ошибки при наборе текста и ис­правляет их. Созд элемента Автозамены - команда Сервис → Автозамена и после открытия диа­логового окна уст-те необходимые флажки.

46.Списки.Чтобы создать список на основе существующего текста: Выделите абзацы (строки), которые войдут в список; Меню Формат Список; В открывшемся окне, выбрать соответствующий тип списка. Вставка символов.Для того чтобы вставить символ в документ - команда меню Вставка  Символ. Откройте вкладку Симво­лы. Из раскрывающегося списка Шрифт выберите нужную группу символов. выбрав нужный символ, нажмите на кнопку Вставить. После вставки необходимых символов окно можно закрыть.Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем полях страницы. Они содержат краткие сведения о документе, представленные в определенном формате, и помогают выделить различные части документа («Вид» пункт «Колонтитулы»).Формулы - «Вставка»  «Объект» вкладка «Создание» в списке «Тип объекта» выбрать – Microsoft Equation 3.0. Созд диаграмм в своём документе - Выделите таблицу(или ячейки по данным которых будет строиться диаграмма).Команда «Вставка»  « Объект», а затем — вкладку «Создание». В списке «Тип объекта» выберите – Диаграмма Microsoft Graph. После этого система Microsoft Graph отображает диаграмму, а также таблицу MS Graph, содержащую связанные с ней данные.