Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ВТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
304.59 Кб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Запоминающие устройства делятся на внешние и внутренние.

Внешние- флеш-карта, внешний жёсткий диск, оптический диск(CD,DVD), дискета и др.

Внутренние – жёсткий диск, оперативная память и др.

Характеристики ЗУ: быстродействие, ёмкость, надёжность, стоимость и устойчивость к внешним воздействиям

Вопрос 2

Аналого-цифровой преобразователь— устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал). Обратное преобразование осуществляется при помощи ЦАП (цифро-аналогового преобразователя). Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код. Разрешение АЦП — минимальное изменение величины аналогового сигнала, которое может быть преобразовано данным АЦП — связано с его разрядностью. В случае единичного измерения без учёта шумов разрешение напрямую определяется разрядностью АЦП. Разрядность АЦП характеризует количество дискретных значений, которые преобразователь может выдать на выходе.

Билет 2

Вопрос 1

Т-триггер - это счетный триггер. Т-триггер имеет один вход (вспомогательные входы принудительной установки “0” и “1” не рассматриваются), куда подают тактирующие (счетные ) импульсы. После подачи каждого тактирующего импульса состояние Т-триггера меняется в обратное (инверсное) предыдущему состоянию. Частота следования импульсов на выходе счетного триггера в два раза меньше частоты входных синхроимпульсов, что позволяет их использовать в качестве делителей частоты. Если один счетный триггер позволяет делить частоту на два, то для реализации делителя частоты на четыре потребуется два триггера, соединенных последовательно и т.д.

Вопрос 2

Логическим элементом называется электрическая схема, выполняющая какую-либо логическую операцию (операции) над входными данными, заданными в виде уровней напряжения, и возвращающая результат операции в виде выходного уровня напряжения.

Логический элемент И выполняет операцию логического умножения (конъюнкция) над своими входными данными и имеет от 2 до 8 входов и один выход.

Логический элемент ИЛИ выполняет операцию логического сложения (дизъюнкция) над своими входными данными.

Логический элемент НЕ выполняет операцию логического отрицания над своими входными данными и имеет один вход и один выход. Иногда его называют инвертор, так как он инвертирует входной сигнал.

Билет 3

Вопрос 1

Некоторые руководства терминала вызывают подтверждение связи "управления потоком данных". Управление потоком данных должно предотвратить слишком быстрое поступление потока байтов, чтобы не "переполнить" терминал, компьютер, модем или другое устройство. "Переполнение" - это когда устройство не может обрабатывать получаемую информацию достаточно быстро и таким образом теряет байты и/или делает другие серьезные ошибки. Управление потоком данных останавливает поток байтов до тех пор, пока терминал (например) не будет готов к приему следующих байтов. Управление потоком данных посылает сигнал остановки потока в направлении, противоположному тому потоку байтов, который надо остановить. Управление потоком данных должно быть настроено и в терминале, и в компьютере.

Имеются 2 типа управления потоком данных: аппаратное и программное. Аппаратное управление потоком данных использует специальный сигнальный провод, в то время как программное управление потоком данных сигнализирует, посылкой служебных байтов Xon или Xoff по обычному проводу данных. Для аппаратного управления потоком данных, кабель должен быть правильно распаян. Поток байтов данных в кабеле между 2 последовательными портами двунаправлен так что имеются 2 различных потока: Поток байтов от компьютера к терминалу и поток байтов с клавиатуры терминала на компьютер.