Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по русскому.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

17.Словообразование.Морфологический и неморфологический способы образования слов. Словообразовательный анализ.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, образование слов от других слов с помощью определенных операций, подразумевающих содержательные и формальные изменения характеристик слова. Одновременно термин употребляется по отношению к разделу лингвистики, изучающему этот процесс, специальные средства, в нем задействованные, а также слова, возникшие в результате словообразования в первом значении, с точки зрения их формального и содержательного строения.

Существует два основных  способа   образования  в языке новых  слов :  морфологический   и   НЕморфологический .

1.  Морфологический   способ :

1)  образование  новых  слов  с помощью приставки (приставочный, или префиксальный,  способ ):

история - предыстория (то, что было "до" истории),

делать - переделать;

2)  образование  новых  слов  с помощью суффикса (суффиксальный  способ ):

красивый - красиво (наречие содержит в себе признак, как прилагательное: красиво то, что красивое),

печь - печёный (признак, возникший в результате действия: хлеб пекли - он стал печёный);

3)  образование  новых  слов  с помощью приставки  и  суффикса одновременно (приставочно-суффиксальный, или аффиксальный способ ):

вкус - безвкусица (то, что лишено вкуса),

осина – ПОДосинОВИК (гриб, что растёт под осиной)

4) усечение суффиксов (бессуффиксный, или - безаффиксный - способ ) -  образование  производного  слова  путём усечения производящей основы:

свистеть - свист

переходить – переход

синий - синь

5) сложение целых  слов , когда новое  слово  вмещает в себя сумму понятий, выражаемых каждым  словом :

диван-кровать

кресло-качалка

6) сложение основ  слов  с помощью соединительных гласных:

-о- и -е-:

белый снег - белоснежный; ферма для птиц - птицеферма;

7) сложение части основы с целым  словом  или частью основы, в результате чего получаются сложносокращённые  слова   и аббревиатуры (*абберевиатура – сложение букв или звуков):

стенная газета - стенгазета,

Московский государственный университет - МГУ;

Государственный универсальный магазин - ГУМ

***

2.  Неморфологический   способ  -  образование  новых  слов  в результате:

перехода одной части речи в другую

гостиная (прилаг.) комната - ГОСТИНАЯ (существительное)

столовая (прилаг.) посуда – столовая (существительное)

мороженое (прилаг.) мясо – МОРОЖЕНОЕ (существительное)

СЛИЯНИЯ ДВУХ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ  СЛОВ  В ОДНО:

С УМА СШЕДШИЙ - СУМАСШЕДШИЙ

!!! Много наречий образовано  НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИМ   СПОСОБОМ :

ЛИБО ПУТЕМ перехода одной части речи в другую:

Поздним вечером (существит.) – прийти ВЕЧЕРОМ (наречие)

ЛИБО ПУТЕМ слияния двух  слов  в одно:

Во+круг (предлог + существительное) = ВОКРУГ

На+верх (предлог + существительное) = НАВЕРХ

Тот+час (местоимение+ существительное) = ТОТЧАС

 НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИМ   способом  образовались, в частности, некоторые производные предлоги, например:

существительное течение - предлог в течение; деепричастие благодаря - предлог благодаря  и  т. п.

Путем полного переосмысления значения  слова :

Титан (греческий полубог, обладающий огромной физической силой) – ТИТАН (КИПЯТИЛЬНИК).

Словообразовательный анализ слов предполагает подбор производящего слова, указание словообразовательного элемента, определение способа образования анализируемого слова. В школьной программе представлены все рассмотренные способы словообразования: 1) морфологический (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение слов, сложение основ, сложение основы и слов, сложение основ с присоединением суффикса и др.); 2) неморфологический (распад многозначного слова на омонимы, переход из одной части речи в другую, сращение).

18.Морфология.Грамматические признаки слова(грамматическое значение,грамматическая форма и синтаксическая функция).Самостоятельные(знаменательные)и служебные части речи.Отличие самостоятельных и служебных частей речи.

МОРФОЛОГИЯ (от греч. 'учение о форме'), раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части – морфемы. В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры. Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию ее задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования и т.п.), но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения»). 

Грамматическое значение – это - обобщён­ное, отвлечённое языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструк­ций и находящее своё регулярное (стандартное) выражение в грамматических формах. В области морфологии - это общие значения слов как частей речи (напр., значения предметности у существительных, процессуальности у глаголов), а также частные значения словоформ и слов в целом. Грамматическое значение слова не определяется его лексическим значением

Грамматическая форма – это материальный вид существования грамматического значения, языковой знак, в котором грамматическое значение находит своё регулярное (стандартное) выражение. В пределах грам. формы. грамматические зна­чения выражаются разными средствами: это аф­фиксы (в т. ч. нулевые), фонемные чередования («внутренняя флексия»), характер ударения, ре­дупликация (повторы), служебные слова, порядок слов, интонация.  Под грам. формой. в морфологии в рус. языке понимаются регулярные видоизменения слов определённых частей речи, несущие комплекс морфологических значений или одно такое значение (напр., форма им. п. мн.ч. существительного, форма 1-го лица ед.ч. наст, времени глагола, форма сравнительной степени прилагательного). 

Синтаксической функцией слова или группы слов называется та непосредственная синтаксическая связь, благодаря которой данное слово или группа словвключается в предложение

• служе́бные (незнамена́тельные) ча́сти ре́чи  части речи, служащие для связи самостоятельных частей речи. Не обладают формообразованием и словоизменением. Служебные части речи в русском языке – предлог, союз, частица. Служебные части речи пополняются из фонда самостоятельных: напр., предлог в течение – из имени существительного; союз что – из местоимения.

• самостоя́тельные (знамена́тельные) ча́сти ре́чи  грамматические классы слов, называющие фрагменты действительности (предмет, событие, признак) и обладающие особой системой формообразования и словоизменения, которая определяется грамматической семантикой. В русском языке самостоятельные части речи – существительное, глагол, прилагательное, наречие, числительное.

Служебные части речи, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.