Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ТЭА.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Понятие экономического анализа.

ЭА по своей сути базируется на принципах материалистической диалектики. Термин «анализ» означает разделяю, расчленяю. Это позволяет заглянуть внутрь исследуемого явления, понять его сущность и определить роль каждого элемента в изучаемой системе.

Процессом обратным с анализом является синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемой системы. Современная диалектика исходит из единства анализа и синтеза, как научных методов изучения реальности.

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основана на разделении целого на составные части и изучении их во всем многообразии и взаимозависимости.

Сегодня принято выделять общетеор.-эк. анализ, который изучает эк явления и процессы на макроуровне на уровне нац эк и отдельных отраслей) и конкр.-эк. анализ, изучает эк отдельных предприятий на микроуровне.

Содержание, задачи эа.

ЭА как наука представляет собой систему специальн. знаний, связанную:

  1. с исследованием эк процессов в их взаимосвязи, склад. под воздействием объектов эк законов

  2. научным обоснованным бизнес-планом и оценкой их выполнения

  3. раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития предприятия и определением внутри хозяйственных резервов

  4. выявление положения и отрицательных факторов и количественным изменением их действия

  5. с использованием перед. опыта и оптимальных управлений решений.

Содержание ЭА как научной дисциплины вытекает из тех функций, которые он выполняет:

  1. изучение действия экономических законов в конкретных условиях работы предприятия

  2. научное обоснование планов и нормативов

  3. контроль за выполнением планов, управленческих решений

  4. поиск резервов

  5. оценка результатов деятельности

  6. выводы и предложения

Взаимосвязь эа и смежных наук

ЭА сформировался на стыке нескольких наук путем интеграции отдельных их элементов и в настоящее время относится к группе специальных наук. ЭА тесно связан с рядом эк и неэк дисциплин. Среди эк дисциплин можно отметить эк теорию, которая, изучая экономические законы и механизмы их действия, создавая теоретическую базу для всех эк дисциплин в том числе и ЭА.

Помимо этого анализ связан с финансированием и кредитованием. Инвесторы и кредиторы требуют оценки финансового состояния предприятие перед тем как инвестировать или ссудить ему деньги.

Непростые отношения ЭА со статистикой. Очень часто их считают одной наукой, но у этих наук разные предметы исследования, статистику интересует тенденции и обобщенные данные, анализ занимается конкретным предприятием. Но они используют одинаковые методы исследования.

Среди наук неэк направления выделяется математика техн-ия. Поскольку необходимость решения сложных экономических задач явилось мощным стимулом развития математики. Использование в анализе математических методов существенно повышает их значимость. Нельзя анализировать любой процесс производства, не зная особенностей его технологий.

В функции ЭА входит методика обоснования решения различных технологических задач. Только грамотный в этой области специалист может объективно оценить результаты производства и сделать полезные рекомендации по их улучшению.