Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (до 50 вопроса).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

2.

Финансовый менеджментэто система управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами. Это наука движения денежных потоков.

Целью финансового менеджмента является максимизация прибыли, благосостояния предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Задачи фин. менеджмента:

  1. Обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

  2. Оптимизация денежного оборота.

  3. Оптимизация расходов.

  4. Обеспечение минимизации финансового риска на предприятии.

  5. Оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия.

  6. Обеспечение рентабельности предприятия.

  7. Задачи в области антикризисного управления.

  8. Обеспечение текущей финансовой устойчивости предприятия.

Основными принципами финансового менеджмента являются:

  1. Финансовая самостоятельность предприятия.

  2. Самофинансирование предприятия.

  3. Материальная заинтересованность предприятия.

  4. Материальная ответственность.

  5. Обеспечение рисков финансовыми резервами.

6.

Финансовый менеджментэто система управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами. Это наука движения денежных потоков.

финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика — это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Функция разработки финансовой стратегии предприятия. В процессе реализации этой функции, исходя из общей стратегии экономического развития предприятия и прогноза конъюнктуры финансового рынка, формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период; определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайшей перспективе и разрабатывается политика действий предприятия по основным направлениям его финансового развития. Финансовая стратегия предприятия рассматривается как неотъемлемая составная часть общей стратегии его экономического развития. 

7.

Планирование играет существенную роль. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатываются планы финансовых мероприятий, получения доходов, эффективного использования финансовых ресурсов. Функция управления – финансовое планирование – охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь.

Прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение) в финансовом менеджменте – разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений.

Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т. п.

8.

Регулирование (от лат. regulate – подчинение определенному порядку, правилу) в финансовом менеджменте – воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров.

Координация (лат. со – вместе, ordinatio – расположение в порядке) в финансовом менеджменте – согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

9.

Стимулирование в финансовом менеджменте выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Контроль в финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т. п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента.

17.Дюпон

Уравнение Дюпона (также Модель Дюпона или Формула Дюпона) является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счёт каких факторов происходило изменение рентабельности. В основании факторной модели в виде древовидной структуры — показатель рентабельности собственного капитала (ROE), а признаки — характеризующие факторы производственной и финансовой деятельности предприятия. Проще говоря, факторы, влияющие на ROE дробятся с целью выяснения: какие факторы в большей или меньшей степени влияют на рентабельность собственного капитала. Основные три фактора:

  1. операционная рентабельность (измеряется как норма прибыли)

  2. эффективность использования активов (измеряется как оборачиваемость активов)

  3. финансовый рычаг (измеряется как коэффициент капитализации)

трёхфакторная модель представлена формулой:

ROE = (Чистая прибыль / Выручка) * (Выручка / Активы) * (Активы / Капитал)

= (норма прибыли) * (оборачиваемость активов) * (коэффициент капитализации)

[Править]Применение уравнения Дюпона

При всей простоте, в методике отражены три важные составляющие:

  1. Структура рисков бизнеса

  2. Динамика изменения рисков

  3. Дополнительная оценка стоимости капитала

Дело в том, что учётная оценка и рыночная стоимость сильно отличаются, ROE — в сопоставлении с рыночной стоимостью — с учётом структурных рисков и динамикой прибыли, отражающей часть внешних факторов, даёт дополнительную оценку. Естественно, необходимо учитывать отраслевую специфику. И — тем более — это актуально для владельцев бизнеса и потенциальных инвесторов. Поэтому, методика Дюпона — как дополнительный инструмент анализа — также используется для оценки рисков инвестиционных проектов.

22.Анализ деловой активности предприятия

Значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлении резервов их повышения.

Деловая активность характеризуется качественными и количественными показателями. Качественными критериями являются: широта рынков сбыта (как внутренних, так и внешних), деловая репутация организации и ее клиентов, конкурентоспособность товара, и т.д.

Количественная оценка даётся по двум направлениям:

1) исследование динамики и соотношения темпов роста абсолютных показателей: основных оценочных показателей деятельности организации (выручка и прибыль) и средняя величина активов;

2) изучение значений и динамики относительных показателей, характеризующих уровень эффективности использования авансированных и потребленных ресурсов организации.

Относительные показатели деловой активности характеризуют уровень эффективности использования ресурсов организации, который оценивается с помощью показателей оборачиваемости отдельных видов имущества и его общей величины и рентабельности средств организации и их источников.

Показатели деловой активности (оборачиваемости) помогают определить, насколько эффективно организация использует имеющиеся у нее средства, сколько раз за период она успевает использовать одни и те же активы.

Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются семь показателей оборачиваемости , дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности предприятия.

Для анализа деловой активности организации используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости; показатели управления активами.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться: скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие; периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Анализ оборачиваемости включает четыре вида анализа:

  • оборачиваемости активов фирмы;

  • оборачиваемости дебиторской задолженности;

  • оборачиваемости кредиторской задолженности;

  • оборачиваемости запасов.

На основании данных об оборачиваемости, можно получить два очень важных показателя: 1)Операционный цикл, который характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Он начинается с момента поступления материалов на склад предприятия и заканчивается в момент получения оплаты от покупателей за реализованную продукцию.

2)Финансовый цикл или цикл обращения денежной наличности, который представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота).Он начинается с момента оплаты поставщиками данных материалов(кредиторской задолженности),заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию(погашение дебиторской задолженности)