Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора моя томф.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Основные функции финансового менеджера реализуются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов и заключаются в следующем:

• финансовый анализ и планирование (прогнозирование) — формулирование общей финансовой стратегии; составление стратегических и тактических финансовых планов; участие в подготовке бизнес-планов; формирование инвестиционной, ценовой, кредитной, дивидендной и другой политики; финансовый анализ для облегчения принятия управленческих решений, финансовый контроль;

• управление источниками финансирования — формирование внутренних и внешних, краткосрочных и долгосрочных источников финансирования организации; анализ условий их формирования, определение цены; оценка целесообразности привлечения заемных и использования собственных средств; расчет цены капитала; формирование оптимальной структуры капитала организации (предприятия);

• управление инвестиционной деятельностью — поиск источников вложений капитала организации, анализ эффективности инвестиционной деятельности, оценка финансового риска; поиск и рационализация источников финансирования капитальных затрат; проведение операций с ценными бумагами; управление инвестиционным портфелем;

• управление текущей деятельностью (оборотным капиталом и денежными средствами) — определение потребности в оборотных средствах и рационализация структуры оборотных средств; управление дебиторско-кредиторской задолженностью, управление запасами; финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков в целях обеспечения платежеспособности организации (предприятия) и ритмичности ее текущих платежей; обеспечение своевременности платежей по обязательствам организации (предприятия) в бюджет, банкам, поставщикам, собственным работникам;

• организация взаимоотношений с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами по поводу наличных и безналичных расчетов, получения наличных денежных средств, кредитов, покупки-продажи ценных бумаг, уплаты неустоек, начисления пеней и т. п.

На российских предприятиях обязанности финансового менеджера обычно совмещает главный бухгалтер и главный экономист (начальник планово-экономического отдела). Между тем присутствие на предприятии специалиста по управлению финансами — финансового менеджера или финансового отдела — играет важную роль.

Финансовый менеджер любой организации (предприятия) — это высококвалифицированный специалист, обладающий знаниями в области финансов и бухгалтерского учета, денежного обращения и кредита, банковского, страхового дела, ценообразования, налогового законодательства, биржевой деятельности. Финансовый менеджер должен обладать следующими качествами, необходимыми для принятия решений:

• концептуальные способности (чувство связи между фирмой и предпринимательской средой);

• умение видеть главные направления, создающие благоприятные возможности или угрозы для организации (предприятия);

• умение прогнозировать спрос на финансовом рынке.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности.

3(Другое). Основные направления профессиональной деятельности финансового менеджера.

Функции финансового менеджера (ФМ):

1) финансовый анализ и планирование на основе определения показателей финансовой отчетности для обеспечения выживаемости;

2) принятие долгосрочных инвестиционных решение, в том числе определение оптимальной структуры активов, ликвидации активов, замены, а также управление портфелем ценных бумаг предприятия;

3) управление текущими денежным оборотом, оптимизация финансовых отношений предприятия с другими хозяйствующими субъектами и государством (управление денежными средствами);

4) управление финансовыми рисками, а также управление обеспечивающими функциями финансового менеджмента (создание информационного обеспечения принятия финансовых решений, создание внутреннего аудита, проведение финансовой реструктуризации).

ФМ осуществляет оценку:

1) величины активов предприятия и источников их финансирования

2) величины и состава ресурсов, необходимых для обеспечения ткущей деятельности и расширенного воспроизводства;

3) системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов и управления разрывом между притоками и оттоками денежных средства;

ФМ проводит анализ и принятие решений:

1) об объеме требуемых финансовых ресурсов;

2) о структуре финансовых ресурсов;

3) о риске, связанном с выбранным источником финансирования;

4) о составе и структуре основных средств предприятия и целесообразности инвестиций в основные фонды;

5) о необходимости и целесообразности финансовых инвестиций (как краткосрочных, так и долгосрочных);

6) об инвестициях в человеческий капитал (системы постоянной подготовки и обучения кадров);

7) оптимальной величине рабочего капитала (чистые мобильные средства).

Принятие всех решений в финансовом менеджменте - это компромисс между требованиями ликвидной финансовой устойчивости и рентабельности.

4-5. Финансовый менеджмент: понятие, сущность, функции.

Финансовый менеджмент  это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Финансовый менеджмент надо рассматривать как явление, имеющее разные формы проявления. С функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма. С инстутиционной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления. С организационной и правовой точки зрения финансовый менеджмент – это вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент как система управления направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Содержание финансового менеджмента составляет ответ на вопрос: как искусно руководить этим движением и отношениями. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Стратегия – это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Функции менеджмента: планирование, прогнозирование, функция организации, регулирование, координация, стимулирование, контроль.