Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Odinokova_Anastasia_Vladimirovna.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
60.11 Кб
Скачать
  1. Если платеж должен быть произведен против передачи товара или документации - в месте их передачи

Определение срока поставки товара

ВК (статья 33) предусматривает, что в контракте может быть установлена дата поставки или период времени для поставки товара, либо такое условие может отсутствовать. Продавец должен поставить товар в разумный срок после заключения контракта. В общих условиях поставок , содержится отдельная глава о сроках поставки, в котором нет ссылок на разумный период и товар должен быть поставлен, в оговоренный контракте срок.

При единовременной поставки, стороны указывают 1 срок при поставки, в течение периода срока поставки для каждой партии. Срок могут быть установлены несколькими способами:

  1. Определение фиксированной даты поставки (редко)

  2. Определение периода, в течение которого происходит поставка

  3. Применение специальных терминов ( немедленная поставка от 1 до 14 рабочих дней)

  4. По открытой навигации, либо после сбора урожая

Сложным является вопрос о досрочном товаре. Если это не урегулировано в контакте, покупатель в праве не принимать досрочную поставку. В контракте обычно оговаривается, что следует считать даты поставки, это зависит от способа перевозки и может быть датой:

  1. Транспортные документы, свидетельствуют о поставки товара ( единый транспортный документ; коносамент)

  2. Дата расписки транспортного экспедитора фирмы, приемки груза для дальнейшего отправления.

  3. Дата прибытия товара, согласно пункту назначения

  4. Дата извещения продавца, о предоставлении товара в распоряжении покупателя в определенном пункте

  5. Дата складского свидетельства о принятии товара, склада для выдачи

  6. Дата приема сдаточного акта подписания предоставляется продавцу и покупателю

Если машины и оборудования поставляются несколькими партиями, датой поставки последней части без которой она не может быть пущена а эксплуатацию.

Практика 28.03.2012

Сертификация импортной продукции

Сертификаты, которые нужно оформить при таможенном оформлении и действуют в России схемой импортной продукции. Утверждено от 01.10.2000 года. Обязательная и добровольная сертификация товаров импортного производства России проводится по .национальным стандартам. Российское Законодательство предусматривают сертификаты товара до их выхода на рынок; если ввозимая продукция не подлежит обязательной сертификации, то она нее должно быть оформлено разъяснительное письмо для таможни. Самым распространенным является схема оформления сертификатов на контракты скоропортящиеся товары, проходящие товары оформление в не очереди. Продукция классифицируется по кодам ТНВЭД и ОКП

Лекция 4.03.2012

К данной статье контракта применяются другие вопросы связанные с поставкой товара. ( например: порядок взаимных извещений продавца или покупателя о готовности товара к отгрузки)

Сдача – приемка товара

Сдача – приемка осуществляется в соответствии с условием контракта. Приемка товара – это проверка соответствия качества и комплектности товара условия договора. Сдача – приемка проводится одновременно. В контракте обычно устанавливается порядок сдача – приемки:

  1. Вид сдачи – приемки (предварительная и окончательная)

  2. Место сдачи – приемки

  3. Срок сдачи – приемки

  4. Способ проверки количества товара

  5. Способ проверки по качеству

  6. Лица, осуществляющие сдачу – приемку

Виды:

  1. Предварительная – осмотр товара на предприятии продавца. Инспектирование товара: покупатель, посылает своих инспекторов на заводы продавца, для проверки кода и качества оборудования, используемых деталей, материалов, узлов.

  2. Окончательная – имеет целью установить фактическую поставку товара в установленный срок. Место фактической сроки – приемки может быть:

А)Предприятие продавца

Б) согласованный порт отгрузки

В) жд станция отправления

Г) склад покупателя

Время проведения сдачи – приемки по качеству и количеству не совпадают (по количеству быстрее)

Существует 2 способа определения количества поставленного товара:

  1. По отгруженному весу – вес количества товара, установленный в пункте направления и указанным перевозчиком в соответствующим транспортном документе.

  2. Выгруженный вид – вес, установленный в пункте назначения , в этом случае проверка – путем взвешивание товара, которая производится во время разгрузки и через определенное количество дней. Результатом взвешивания фиксируется в весовых сертификатов, которые выдаются независимо контролируя организацией

Приемка товара по качеству может осуществляться на основании документа, подтверждающая соответствии качества товара, выданным предприятием изготовителем либо авторитетной организацией. Проверка фактически поставленного товара может осуществляться путем проведения его качественного анализа, сличение (сравнения) ранее отобранных образцов, либо путем проведения испытания. На условиях сдачи – приемки могут устанавливаться права и обязанности сторон в случае несоответствии качества, поставленного товара условием контракта ( в контракте могут быть указано, что покупатель обязан принять товар по пониженной цене, если отступление

В практике международной торговли используются2 основных метода сдачи – приемки фактической поставки товара:

  1. Проверка всего поставленного товара ( сплошной)

Претензии и санкции

В этой статье контракта целесообразно изложить следующий блок вопросов:

  1. По каким основаниям могут заявляться претензия

  2. Что указывается в содержании претензионных заявлений

  3. Какими документами подтверждается (чаще всего акты)

  4. Сроки предъявления претензий

  5. Сроки рассмотрений претензий

  6. Способы удовлетворения претензий

  7. Последствия несвоевременного удовлетворения претензий

Во внешнеторговом контракте наиболее распространены претензии, в отношении количества и качества. Чаще всего к претензиям предъявляется рекламационный акт. Обычно устанавливают следующие сроки заявления претензий:

  1. В отношении наибольшего количества товара в течении 2 – 4 месяцев

  2. Если на товар предусмотрена гарантия, установлен срок годности и хранения, то не позднее 30 дней после истечения указанного срока

  3. В отношении количества товара, в течении 3 – 6 месяцев с даты поставки

  4. Для скоропортящ.товаров наименьшие сроки

  5. Продавец обязан рассмотреть претензии и ответь покупателю в указанный срок, если это не произошло, то покупатель может обратиться в арбитраж

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]