Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по учебной практике №4.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
72.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вологодский Государственный Технический Университет

(ВоГТУ)

Отчёт №4 по учебной практике

«Дистанционные технологии в образовании»

на тему:

«Разработка материалов для дистанционного курса «История банковского дела»

Выполнил студент

группы ЭФК-11 Суханина Ю.А.

Проверила : Вихарева Е.В.

Вологда

2012г.

Лекция 1

Тема 1. Общие основы организации денежных средств на предприятиях

Вопрос 1. Общие принципы организации денежных средств коммерческих предприятий.

Предприятие (коммерческая организация) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли удовлетворения общественных потребностей.

Все эти группы финансовых отношений опосредуются движением денежных средств.

Хозяйственные связи предприятия – необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции.

Денежные средства и ценные бумаги – наиболее ликвидная часть текущих активов – являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах.

Охарактеризуем состав денежных средств предприятия.

Касса предприятия. Наличные денежные средства как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия.

Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт только один расчетный счет в одном из банков по его выбору.

Валютный счет. Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Центрального банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет.

Депозит. Часто денежные средства, потребности в которых в данный момент не существует, либо же их сумма не соответствует целевому назначению этих средств и предприятие считает необходимым накапливать определенную сумму денег (данным примером могут служить фонды накопления, амортизационные отчисления и т.п.), то предприятия нередко выбирает такую форму как депозит, который обеспечивает как высокую степень ликвидности денежных средств, так и доход на них.

Ценные бумаги. К денежным средствам предприятия относятся также ликвидные ценные бумаги, находящиеся в кассе предприятия или в депозитарии банка. Функция, выполняемая ценными бумагами аналогична функции депозита, однако имеет ряд существенных отличий по способу их обращения, степени ликвидности и доходности.