Скачиваний:
202
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
70.14 Кб
Скачать

1.4.1 Принцип дуальности

Анализ уравнений для напряжений и токов, полученных в предыдущих разделах, позволяет сформулировать важный принцип теории электрических цепей - принцип дуальности (двойственности). Этот принцип гласит: если для данной электрической цепи справедливы некоторые законы, уравнения или соотношения, то они будут справедливы и для дуальных величин в дуальной цепи. Этот принцип проявляется, например, в сходстве законов изменения напряжения в одной цепи и законов изменения токов в другой цепи (дуальной). Таблица 4.1 иллюстрирует двойственный характер основных законов и соотношений в электрических цепях.

Таблица 4.1 - Двойственный характер соотношений в электрических цепях

Понятия

исходные

дуальные

Напряжение u

Сопротивление R

Индуктивность L

Задающее напряжение uг

Ток i

Проводимость G

Ёмкость C

Задающий ток iг

ЗТК:

u = Ri;

.

Метод контурных токов.

Метод эквивалентного генератора напряжений.

ЗНК:

i = Gu;

.

Метод узловых напряжений.

Метод эквивалентного генератора тока.

Последовательное:

;

;

.

Параллельное:

;

;

.

Использование принципа дуальности в ряде случаев позволяет существенно упростить расчет. Так, если найдены уравнения для одной цепи, то используя дуальные соотношения можно сразу записать законы изменения дуальных величин в дуальной цепи.

1.4.2 Баланс мощности

Одной из наиболее общих теорем теории электрических цепей является теорема Телледжена. Рассматривая произвольную электрическую цепь, содержащую nв ветвей и nу узлов, для согласованных направлений напряжений и токов ветвей теорема Телледжена гласит: сумма произведений напряжений uk и токов ik всех ветвей цепи, удовлетворяющих законам Кирхгофа, равна нулю:

. (1)

Необходимо подчеркнуть, что поскольку теорема Телледжена следует непосредственно из законов Кирхгофа, то она справедлива для любых электрических цепей: линейных и нелинейных, активных и пассивных, цепей, параметры которых изменяются во времени (параметрических цепей).

Из теоремы Телледжена вытекает ряд следствий, важнейшим из которых является баланс мощности. Действительно, произведение ukik представляет собой мгновенную мощность рk k-й ветви, поэтому сумма мощностей всех ветвей цепи равняется нулю. Если выделить ветви с независимыми источниками, то баланс мощности можно сформулировать следующим образом: сумма мощностей, отдаваемых независимыми источниками, равняется сумме мощностей, потребляемых остальными ветвями электрической цепи.

Пример. Составить баланс мощности для цепи, изображенной на рисунке.

1) Сумма мощностей, развиваемых источниками напряжения и тока Рист = uг1i1 + + u32iг.

2) Потребляемая мощность с учетом закона Ома: Рпот = u1i1 + u2i2 + u3i3 + u4i4 = R1i2 + R2i22 + R3i32 + R4i42. В соответствии с балансом мощностей Рист = Рпот.

При определении Рист произведение uгi берется со знаком "+", если направления задающего напряжения uг и тока i направлены навстречу друг другу, и со знаком "-" в противном случае. Аналогичное правило знаков для источников тока: если напряжение на зажимах источника направлено навстречу задающему току iг берется знак “+”, а если напряжение совпадает с током - знак “-”. Баланс мощности выражает не что иное, как закон сохранения энергии в электрической цепи.

Рисунок 1 - Иллюстрация к составлению баланса мощности

Одной из важнейших практических задач является оптимальная передача электрической энергии от активного к пассивному двухполюснику. Оптимум обычно понимается в смысле получения максимальной мощности в нагрузке Rн. Для цепи постоянного тока активный и пассивный двухполюсники можно заменить эквивалентной схемой, изображенной на рисунке 2.

Рисунок 2 - Активный и пассивный двухполюсники

Мощность p определим:

pн = i2Rн = (uг2)Rн / (Rг + Rн)2 . (2)

Напряжение на нагрузке uн = uг - iRг. Максимум мощности будет достигаться при Rн = Rг, при этом ток в цепи принимает значение io = = uг/(2Rг), а мощность рн max = uг2/(4Rг).

Коэффициент полезного действия системы передачи определяется равенством:

= рнист = (uгi - i2Rг) / (uгi) = 1 - iRг/uг . (3)

При i = io и pн = pн max имеем =0,5 (50 %). На рисунке 3 представлены зависимости рист, рн и от тока i.

Рисунок 3 - Зависимости мощностей, выделяющихся на источнике и нагрузке при Rн = Rг

Представление гармонических колебаний

Соседние файлы в папке Лекции по ТОЭ