Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_дизайна.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
960 Кб
Скачать

158

Министерство культуры Республики Беларусь

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ

Я. Ю. ЛЕНСУ

ИСТОРИЯ ДИЗАЙНА

Учебное пособие по курсу

«История дизайна»

для специальности «Дизайн»

(1 19 01 01)

Минск

2005

УДК 658.512.23 (091) (075.8)

ББК 85.129.3

Л. 46

В учебном пособии рассматривается процесс зарождения и развития деятельности человека по созданию визуальных форм предметного мира, начиная с первых попыток создания рукотворных объектов из камня и кончая современным промышленным дизайном. Особое внимание уделяется эволюции дизайнерской деятельности в ХХ веке, рассматриваются все основные направления формообразования предметного мира, развивавшиеся в этом столетии.

Предназначено для студентов дизайнерских отделений высших учебных заведений.

Введение Что такое дизайн и когда он возник?

Один из ведущих современных японских дизайнеров Кендзи Экуан с присущим этой нации изяществом в выражении мысли заметил, что «связь между человеком и вещью столь же не мыслима без промежуточного звена — дизайна, как непрочна связь между мужчиной и женщиной без любви». Да, именно дизайн налаживает связь между изделием, выпускаемым производством, и потребителем, для которого предназначено это изделие. Дизайн — деятельность, связанная с проектированием объектов предметной среды, окружающей человека. Основной чертой дизайна является максимальное согласование, гармонизация отношений между человеком и предметным миром.

А теперь о происхождении самого термина «дизайн». Это слово восходит к латинскому «designare» — определять, обозначать. Истоки же современного понимания термина «дизайн» находим в итальянском языке, в котором в XV—XVI вв. словом «designo» обозначалось создание художественной формы материальных предметов. Тогда же этот термин распространился и в других странах Европы, перешел во французский, а потом и в английский язык. В последнем он и приобрел знакомую нам форму — «design».

В современном английском языке имеется по крайней мере пять различных значений слова «design», и все они, кроме, разве, одного, каким-то образом определяют сущность той деятельности, которую мы сегодня называем этим словом. Итак, первое значение — «замысел, намерение». И правда, дизайнер, когда приступает к работе, всегда имеет некий замысел, намерение создать какой-то объект. Второе значение этого слова — «проект, план; набросок; чертеж». Эти понятия также непосредственно связаны с деятельностью дизайнера, включающей создание проектов, чертежей, планов, набросков проектируемого изделия. Третье значение — «конструкция». Действительно, любой объект, проектируемый дизайнером, будь то тарелка или автомашина, имеет более или менее сложную конструкцию. Четвертое значение слова «design» — «эскиз; рисунок; узор». И тут нужно отметить, что дизайнеру обычно приходится заниматься созданием эскизов, рисунков, а порою и узоров. И только пятое значение этого английского слова — «злой умысел» — никакого отношения не имеет к дизайнерской деятельности. Наоборот, не так давно в среде дизайнеров и теоретиков дизайна велась дискуссия, имеет ли право дизайнер заниматься проектированием военной техники. И многие из участников этой дискуссии утверждали, что дизайнер не имеет такого права, ибо дизайн направлен на жизнь, на благо человека и потому деятели дизайна не имеют права создавать технику, несущую человеку смерть.

Это что касается значения самого слова «дизайн». Теперь о том, что подразумевается под дизайном как определенным видом человеческой деятельности. В разное время разными теоретиками дизайна давались разные определения этого термина. Так, например, в 1960-е годы два таких уважаемых деятеля дизайна, как Д. Понти и Т. Мальдонадо, каждый по-своему сформулировали понятие дизайнерской деятельности. По Д. Понти, дизайн — это «создание мира прекрасных форм, вещей, которые раскрывали бы истинный характер нашей цивилизации». Совсем другое определение дизайну дал Т. Мальдонадо: «Индастриал дизайн есть деятельность, главная цель которой состоит в выявлении качеств предметов, выпускаемых в промышленном масштабе, с точки зрения их формы. Под “качествами с точки зрения формы” нужно понимать не внешние признаки, но главным образом те конструктивные и функциональные связи, которые делают предмет логически оправданным, цельным для изготовителя и для потребителя». Сегодня в научной литературе о дизайне предлагается такая расшифровка этого термина: «Дизайн — специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды (в целом и отдельных ее компонентов), а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом». [В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский. Основы теории и методологии дизайна. — М., 2001, с. 12.]

Когда же возник дизайн как специфический род человеческой деятельности? С какого момента можно отсчитывать его историю? Надо сказать, что по этому вопросу в научной литературе о дизайне также нет единого мнения. Здесь можно выделить по крайней мере две основные противоположные точки зрения. Первая точка зрения сводится к тому, что дизайн — это извечно присущая человеку деятельность. Поэтому в какой-то мере дизайном уже занимались первобытные люди, когда пытались своим примитивным орудиям труда придать более правильную форму; дизайнерами были и ремесленники времен античности, создававшие красивые и удобные вещи; дизайнерской деятельностью занимались и члены ремесленных гильдий периода средневековья; могли называться дизайнерами и все народные мастера, работавшие в разных странах мира и создавшие характерный для каждой нации и национальности неповторимый мир материальных форм. В соответствии с названной точкой зрения, в ХХ веке произошел лишь количественный скачок в развитии этой извечно присущей человеку деятельности.

Вторая точка зрения на историю дизайна основывается на утверждении, что в ХХ столетии произошел не количественный, а качественный скачок в развитии деятельности человека по созданию предметной среды. Поэтому современный дизайн — это уже что-то совершенно иное, чем то, чем человек ранее занимался в области создания форм материальных объектов. Характерными особенностями современной дизайнерской деятельности приверженцы названной теории считают, во-первых, работу современного дизайнера в условиях массового промышленного производства, в то время как в прошлые времена художник, занимавшийся предметным формообразованием, имел дело с кустарным, единичным или мелкосерийным, производством, во-вторых, превращение художника из индивидуального творца в члена большого коллектива, и в-третьих, образование тесного союза между художником (дизайнером) и предпринимателем, занимающимся производством и сбытом товара. В соответствии с этой точкой зрения, историю дизайна можно начинать только с ХХ столетия.

Кто прав в этом споре? Считать ли дизайн, действительно, извечно присущим человеку видом его деятельности или начинать отсчет его истории только с ХХ века? Свои резоны имеют как приверженцы одной точки зрения, так и другой. Однако надо согласиться, что в любом случае, даже если признавать кардинальное отличие современного дизайна от принципов формообразования предметного мира в прошлом, нельзя понять сущности и особенностей современной дизайн-деятельности без ознакомления с развитием предметных форм в более отдаленные времена, чем прошлое столетие. Поэтому изложение истории дизайна в данном учебном пособии мы начнем с зарождения деятельности человека по созданию форм материальных объектов в достаточно далекие от современности времена, а потом уже перейдем к рассмотрению особенностей развития индустриального дизайна.