Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История искусств шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать
  1. Объясните причины расцвета искусства в Италии в эпоху Предвозрождения. Расскажите о развитии скульптуры, архитектуры и живописи. 1200- 1300 гг.

Классическим очагом Возрождения была только Италия. Это исторически объяснимо: борьба горожан против феодалов протекала и завершилась различно. Во многих странах на смену произволу феодалов пришло иго феодальной монархии; третье сословие завоевало себе лишь компромиссные права. А в городах Италии самодеятельность третьего сословия ничего не сковывало , и оно установило в городах свои порядки. Например во Флоренции развитие промышленности , торговли и банков дало силу классу «пополан» - купцов, менял и ремесленников. В 1293 согласно «установлениям справедливости» дворяне лишились всех политических прав. Городская коммуна стала полновластным органом. В Италии формирование Ренессансной культуры происходило в экономически независимых городах, еще сохранивших от римской античности язык, рукописи на латыни и древнегреческом языке, архитектуру, большие города. В подъеме и расцвете искусства большую роль сыграли великолепные дворы правящих богатых семей.

Появляется новое мировоззрение, которое утверждает право человека на счастье в его земном бытии, причем под счастьем понималось его право на свободное развитие природных задатков, стремление к знаниям и к свободному творчеству.

Проторенессанс кровно связан со средневековьем, с романскими, готическими и византийскими традициями. Даже величайшие новаторы этого времени не были абсолютными новаторами.

Решительное противостояние готике начинали скульпторы – Николо Пизано и Арнольдо ди Камбио. Проторенессансная скульптура отрицает безудержную экспрессию и ищет новые мускулистые, тяжеловесные, рационально-упорядоченные формы. Кафедра баптистерия в Пизе работы Николо Пизано тому пример. Особенно «Аллегория Силы», Угловая фигура кафедры.

Проторенессансная архитектура отрицает готическую идею необозримого, растущего во все стороны пространства и членит пространство на отчетливые, успокоительно завершенные зоны. Архитектуру Италии можно считать проторенессансной по духу. Например Церковь Сан Миньято во Флоренции, архитектор – Арнольдо ди Камбио. По конструкции – это романские постройки, но у них есть примечательные особенности: 1.использование деталей античного ордера, 2. Стены облицованы цветными мраморными плитами (инкрустация).

Также к этому периоду относятся: Палаццо Веккьо и Баптистерий флорентийского собора. Архитектор тотже.

В живописи Предвозрождения появляется реальное пространство, характерная острота и певучесть силуэтов. Симоне Мартине «благовещение», «конный портрет кондотьера Сиены».

Джотто отвергнул средневековый канон и обратился к жизни, к природе; персонажи материальны, фигуры в интерьере или на фоне пейзажа, элементы архитектуры; психологизм; преодоление темного колорита, относительная свобода в выборе сюжета; наглядность, повествовательность, свежесть выдумки; начало КАРТИНЫ. Фрески Капеллы дель Арена в Падуе « Сон Иоакима», « Поцелуй Иуды», « Оплакивание Христа».

  1. Дайте оценку творчеству Джотто, выявите особенности его

творческого метода, назовите самые известные его работы.

В Италии зрела идея Возрождения – не просто возрождения античной культуры, а возрождения и просветления человека. Она одухотворяет творчество Джотто. Он отвергнул средневековый канон и обратился к жизни, к природе; персонажи материальны, фигуры в интерьере или на фоне пейзажа, элементы архитектуры; психологизм; преодоление темного колорита, относительная свобода в выборе сюжета; наглядность, повествовательность, свежесть выдумки; начало КАРТИНЫ. В интерьере Капеллы дель Арена, расписанной Джотто, уже торжествует принцип расчленения и равновесия. Фрески расположены ровными рядами и заключены в прямоугольники – почти так, как расчленены на прямоугольники фасады проторенессансных зданий. Во фресках Капеллы дель Арена «Возвращении Иоакима к пастухам» и др. Джотто видит какое-то одно человеческое существо во всех бесчисленных фигурах, наполняющих фрески. Он избегает слишком драматических выражений страсти, но не становится бесстрастным. Он передает глубину переживаний в скупых пластических формулах. Джотто ввел в живопись чувство трехмерного пространства и стал писать фигуры объемными, моделируя светотенью.

Главные работы: фрески капеллы скровиньи в Падуе: сцены из жизни Христа: « Поцелуй иуды», « Оплакивание Христа»и др., сцены из жизни Девы Марии: « Свадьба Девы»;Сцены из жизни Иоакима: «сон Иоакима» . «страшный суд», «семь добродетелей», « семь пороков» .