Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв менедж.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
332.45 Кб
Скачать

36. Модель лидерства Уоррена Бенниса

Уоррен Беннис определил следующие группы лидерских качеств: управление участием

 управление деятельностью управление вниманием управление значением управление интересом  управление доверием управлять эмоциями

 управление собой.

37. Группы и команды в менеджменте. Специфика управление формальными и неформальными группами. Критерии эффективного лидера.

Для того, чтобы минимизировать потери и сделать работу по достижению общей цели максимально эффективной, необходима группа людей с разными знаниями, умениями и навыками, недостаточными для достижения общей цели каждым по отдельности, но компенсирующими недостатки друг друга и приносящими друг для друга что-то новое. Обычно, по такому принципу и организуются рабочие группы.Однако, при таком подходе к организации, группа людей может столкнуться с различиями в ожиданиях и убеждениях каждого входящего в группу, различными индивидуальными целями, что будет приводить к конфликтам интересов. А это, в целом, будет существенно влиять на понижение эффективности общей работы, даже по сравнению с индивидуальной.Часто именно это является причинной, по которой менеджеры групп боятся делегировать работу группе и выполняют ее самостоятельно.Чтобы этого не происходило, необходимо сплотить группу, организовать из рабочей группы команду.

Эффективный лидер:Лидер формирует видение, ставит цели, задачи. Лидер должен не только осознавать это видение для себя, но и уметь мотивировать людей на достижение целей, уметь объяснять, почему это важно, зачем это нужно и что это даст в будущем.Лидер всегда находится в поле системы: окружении и информации. Умение управлять этим полем — один из важнейших навыков лидера. Жить в невыдуманной реальности и грезить только мечтами, а ещё и объективно соизмерять свои идеи, планы, мысли с окружающей реальностью. Уметь выделять из непрерывного потока информации нужные сведения, распознавать полезные сигналы и трансформировать их в цели. Не ловить свой шанс, а методично формировать для его появления все условия.

38. Сущность и назначение диаграммы Исикава.

Диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма, «рыбий скелет») – инструмент качества, служащий для наглядного представления причинно-следственных связей между объектом анализа и влияющими на него факторами.Также используется для первоначального ранжирования (определения значимости, силы влияния) факторов, воздействующих на исследуемый объект и выбора приорит етов для устранения проблемы или улучшения показателя.Методика построения: Выберите показатель качества для улучшения (анализа). Запишите его в середине правого края чистого листа бумаги. Показатель необходимо сформулировать как можно точнее, иначе даже правильно построенную причинно-следственную диаграмму будет затруднительно использовать для решения конкретной проблемы. Через центр листа проведите прямую горизонтальную линию («хребет» диаграммы), слева упирающуюся в край листа, а справа в показатель для анализа. Определите главные факторы (факторы первого порядка), влияющие на показатель качества. Для этого рекомендуется воспользоваться мнемоническим приемом 4М … 6М. Равномерно распределите по верхнему и нижнему краю листа и запишите главные факторы. Проведите стрелки («большие кости») от названий главных факторов к «хребту» диаграммы. На диаграмме для выделения показателя качества и главных факторов рекомендуется заключить их в рамку. Определите и запишите факторы второго порядка рядом с «большими костями» факторов первого порядка, на которые они влияют. Соедините стрелками («средние кости») названия факторов второго порядка с «большими костями». Определите и запишите факторы третьего порядка рядом со «средними костями» факторов второго порядка, на которые они оказывают влияние.

Соедините стрелками («малые кости») названия факторов третьего порядка со «средними костями».